Вт. 19 Мар, 2024

Arctic

Компания Arctic вновь выпустила противоречивое решение. С одной стороны, Freezer i35 A-RGB является симпатичным кулером с яркой подсветкой, тихим вентилятором и достойной эффективностью. С другой стороны, конструкция монтажной системы требует существенной модернизации. Есть замечание и к качеству примененного здесь пластика.
СВО Liquid Freezer II 240 A-RGB справилась с охлаждением Core i7-10700K (как в номинале, так и в разгоне) лучше, чем топовый кулер Noctua NH-D15S chromax.black, а также 240 мм водянки MSI MAG Coreliquid 240R и Corsair iCUE H100i Elite Capellix. Причем температура окружающего воздуха в случае с устройством от Arctic была самой высокой (и весьма порядочно).
Arctic Freezer 7 X стоит воспринимать как бесшумную альтернативу Box кулеру. Данную модификацию можно рекомендовать для приобретения владельцам AMD платформ (из-за легкости монтажа), а вот обладателям high-end материнских плат с чипсетами от Intel лучше обратить внимание на что-то более универсальное (эта СО влезет на системную основу с исключительно большим околопроцессорным пространством).
Freezer 50 — довольно противоречивая модель. Потрясающая производительность вкупе с низким уровнем шума соседствуют с дешевым пластиком и плохой совместимостью (с другими комплектующими). Arctic Freezer 50 однозначно является суперкулером (это достойный конкурент Deepcool Assassin III и СВО MSI MAG Coreliquid 240R), но потенциальный владелец этого устройства должен быть уверен в том, что профильные элементы ПК не станут препятствием для правильной установки решения на процессорный Socket.
Универсальная СВО Arctic Liquid Freezer II 280 — это "входной билет" в мир оверклокинга и совершенно необходимый элемент ПК, в котором "живет" 8-10-ядерный процессор с высоким TDP. Данное устройство поможет разогнать ваш нынешний "камень" (или будущий) до впечатляющих значений, о которых ранее приходилось лишь мечтать. Это не бескомпромиссная модификация, здесь есть свои особенности и нюансы, тем не менее, перед нами прекрасная "игрушка для взрослых детей".
Freezer i13 X — это эволюция, без всяких сомнений. Во-первых, здесь все в полном порядке с монтажной конструкцией. Во-вторых, штатный вентилятор не напрягает слух даже на высоких оборотах (пропеллеры от конкурентов раздражают уши уже после 1000 об/мин). Кроме того, Freezer i13 X еще и крайне доступен. В компании его планируют продавать за 25$. Поверьте, это настоящая находка для ЦП с 6-8 физическими ядрами.
За высокую эффективность обозреваемому кулеру можно простить многое. Не самое удачное крепление, отсутствие бумажной инструкции, слишком миниатюрное основание и т. п. Далеко не каждый двухвентиляторный кулер способен остудить пыл 16-ядерного ЦП в режиме легкого оверклокинга. Модификации Freezer 34 eSports Duo это под силу.
Кулер Freezer 33 eSports Edition является самым производительным среди всех «33-их» моделей, он способен отвести порядка 200 Вт тепла. В его активе два премиальных 120 мм вентилятора Arctic BioniX, которые практически не создают шумового дискомфорта в процессе работы. С охлаждением Intel Core i7-7800X эта СО справилась.
СО от Arctic традиционно хороши в плане эффективности, модификация Freezer 33 Penta не стала исключением. Этот кулер без проблем отвел 150 Вт тепла от Intel Core i9-7900Х без существенного "акустического ущерба". И пусть у этой вариации не самый удобный крепеж, зато модель крайне доступная.
Arctic BioniX F140 и F120 — достойные вентиляторы для мощных систем, где важна производительность и бесшумная работа. Старший вариант на 140 мм оценивается производителем в 16$, 120 мм вентилятор стоит на один доллар дешевле. Заметим, что в этом ценовом сегменте властвуют устройства от еще одного европейского бренда под названием Noctua.
Для тестовых испытаний мы выбрали Intel Core i7-7820X; то, что нужно для оценки максимальной производительности Arctic Freezer 12. С номинальными 4000 МГц и дефолтным вольтажом обозреваемый продукт справился, хотя вентилятор вращался фактически на предельных оборотах.
Arctic Freezer 33 Plus - противоречивый кулер. С одной стороны, он оснащен неудобными клипсами, нестандартным крепежом и шумными вентиляторами. С другой, решение крайне эффективное и доступное. Перед нами СО, которая относится к категории «один раз установил и забыл».
Arctic Freezer i32 CO является неоднозначным продуктом. С одной стороны кулер предлагает очень высокую эффективность при абсолютно бесшумной работе, с другой — неудобное крепление и "дурацкие" клипсы. Устройство получилось "на любителя".
Arctic Liquid Freezer 120 является неплохой СВО, которая по эффективности сравнима с возможностями мощного воздушного кулера. То есть это просто еще одна альтернатива. Она не хуже и не лучше, система просто иная; устройство удивляет весьма оригинальным (выборочным) типом крепления к корпусной раме.
Честные заявленные характеристики, надежная конструкция, возможность увеличения номинальной эффективности за счет установки второго вентилятора, швейцарское качество, - вот наиболее яркие особенности этого устройства. Продукт недешевый, но любопытный.