Site icon itndaily.ru

IaaS и PaaS в одном Azure

Компания Microsoft объявляет о коммерческой доступности сервисов Windows Azure IaaS (виртуальные машины и виртуальная сеть VPN). С помощью новых сервисов компании-заказчики могут практически в режиме реального времени получить необходимую для обслуживания бизнеса инфраструктуру и оплачивать ее использование по мере потребления на почасовой основе.

Для удобства оценки стоимости IaaS на сайте Windows Azure размещен калькулятор. Одновременно компания анонсировала соглашение об уровне обслуживания (SLA) новых сервисов Windows Azure: 99,95% в течение каждого месяца использования.

IaaS (инфраструктурные сервисы) дополняют и расширяют PaaS-функционал (для создания, размещения и управления приложениями и данными) Windows Azure и предлагают заказчикам все необходимые технологии для развертывания гибридной инфраструктуры и управления ею.

«Огромное количество компаний по всему миру, в том числе и в России, активно используют PaaS-функционал Windows Azure для создания приложений, хостинга веб-сайтов, обработки и хранения огромных массивов данных и т.д. Сегодня мы делаем следующий важный шаг в развитии облачной платформы Windows Azure и нашего облачного предложения в целом. Вместе сервисы PaaS и IaaS помогают заказчикам не только раскрыть потенциал облачных технологий, но и более эффективно использовать уже сделанные в ИТ инвестиции благодаря принципиально новым возможностям создания гибридной инфраструктуры на их основе и управления ею как единым информационным пространством», — подчеркнула Ольга Карпман, менеджер по продвижению Windows Azure, Microsoft в России.

Важным преимуществом IaaS от Microsoft является легкая интеграция в уже используемую в компании ИТ-инфраструктуру – например, подключение или отключение облачной виртуальной машины делается буквально в пару кликов мышки. При этом арендованные и локальные виртуальные машины управляются с помощью единых инструментов. Таким образом, сервисы IaaS помогают компаниям самого разного размера быстро решить задачу расширения ИТ-инфраструктуры, повышая эффективность ее использования и одновременно сохраняя сделанные в ее создание инвестиции.

Функционал IaaS предлагает новые сценарии использования Windows Azure. Среди них:
·    создание и использование тестовых зон для задач разработки, изучения, тестирования;
·    расширение мощностей локального и создание резервного ЦОДа в облаке и интеграция локальной и облачной среды;
·    быстрое выделение ресурсов для развертывания приложений и их эффективное масштабирование во время пиковых и непредсказуемых нагрузок;
·    размещение SharePoint, SQL Server, System Center и других приложений в облаке;
·    размещение службы федераций Active Directory для прозрачного доступа к Office 365 из локальной сети.

Источник: Пресс-релиз.

Exit mobile version