Site icon itndaily.ru

В старых чипах Intel имеется уязвимость к новым эксплойтам

pentiumee_processor_back

Если вы являетесь владельцем старого компьютера на процессоре Intel, возможно, что после появления этой новости вы захотите избавиться от хлама.

Исследователь проблем безопасности Крис Домас обнаружил уязвимость в архитектуре x86 процессоров Intel, выпущенных в период с 1997 по 2010 год. Она позволяет злоумышленникам устанавливать ПО в защищенном режиме, используя систему управления чипом.

То есть злоумышленники могут заразить компьютеры на таком уровне, что не поможет полная чистка жесткого диска или переустановка операционной системы.

Так как для реализации подобной атаки хакерам потребуется низкоуровневый доступ к операционной системе, пользователи не столкнутся с ней во время прямых атак. Но это та уязвимость, которую невозможно исправить патчем в короткие сроки.

Для предотвращения атак необходимо (как минимум) исправлять BIOS или UEFI. Будут ли производители материнских плат выпускать новые прошивки для продуктов, которым уже более пяти лет, большой вопрос. Поэтому проще обновить свой компьютер.

Exit mobile version