Site icon itndaily.ru

Как играть в Го?

Подразделение Google DeepMind на этой неделе является одним из главных «ньюсмейкеров» в мире информационных технологий. Все дело в том, что искусственному интеллекту вновь удалось переиграть человека в настольную игру (причем дважды), на этот раз в Го.

Что такое Го?

Го — это настольная игра, в которой два игрока стараются завоевать доступное пространство на игровом поле.

Как играть в Го?

Игровое поле 19 на 19 разделено полосами, один игрок владеет белыми «камнями», другой — черными. Белые и черные поочередно выставляют «камни» на пустых перекрестьях. Игровой процесс заключается в попытках окружить или ограничить пустые перекрестья на доске.

Известно, что Альберт Эйнштейн играл в Го, будучи в Принстоне.

Как победить в Го?

Игра заканчивается как только все свободные пространства на доске окружены. Игроки получают очки за количество пустых полей, которые они окружили/ограничили.

Игроки могут «захватывать камни» друг друга, окружая их своими. Такие «камни» не засчитываются при подсчете очков в конце игры.

Побеждает тот, у кого больше очков.

Давно ли люди играют в Го?

Игра возникал в Древнем Китае примерно 3000 лет назад. Позже Го получила распространение в Японии и Корее. В Китае игра являлась одним из четырех важнейших искусств, которыми должен был владеть джентльмен.

В Японии игру жаловали военачальники и Сегуны.

Известно, что Альберт Эйнштейн играл в Го, будучи в Принстоне. Алан Тьюринг, отец информатики, представил игру Ирвингу Джону Гуду, когда те работали над созданием Энигмы.

Го вызвала интерес у Google DeepMind в связи с тем, что данная игра оставалась единственной, где человек имел преимущество над компьютером.

Источник: The Verge

Exit mobile version