Site icon itndaily.ru

Анонсирован стандарт HDMI 2.1 с поддержкой разрешения 8К

hdmi-2-explained

На мероприятии CES 2017 стали известны спецификации интерфейса HDMI 2.1.

Ключевые особенности стандарта — поддержка 4К при 120 Гц, 8К при 60 Гц, Dynamic HDR и кабеля с высокой пропускной способностью.

Ключевые особенности стандарта — поддержка 4К при 120 Гц, 8К при 60 Гц, Dynamic HDR и кабеля с высокой пропускной способностью.

Дисплеи с поддержкой разрешения 8К только появляются на рынке (например, Dell UltraSharp 32 Ultra HD 8K (UP3218K), да и 4К пока еще не стал «непоколебимым» стандартом а-ля Full HD, тем не менее, аппаратный задел формируется уже сейчас.

Физические кабели с коннектором HDMI 2.1 обеспечивают скорость передачи 48 Гбит/с, текущая версия предлагает 18 Гбит/с. При этом стандарты обратно совместимы.

Это означает, что при подключении нового кабеля к существующим панелям (например, 4К) пользователя все равно ждет улучшенное качество изображения: более яркая и детализированная картинка.

HDMI 2.1 также открывает доступ к технологии Game Mode VRR с вариативной частотой обновления, аналог NVIDIA G-Sync и AMD FreeSync.

Пока нам остается ждать повсеместного распространения нового стандарта и появления «железа» с поддержкой HDMI 2.1, вряд ли это случится в ближайшие полгода.

Источник: PC Gamer

Exit mobile version