Site icon itndaily.ru

Основателям студии Interplay удалось найти исходный код первых частей Fallout

Тим Кейн, ведущий разработчик оригинального Fallout, недавно выразил сожаление по поводу утраты ранних материалов по разработке культовой игры. После ухода из Interplay ему велели удалить все копии ранних сборок и даже личные записи с совещаний.

Позже выяснилось, что сама компания «потеряла» не только исходный код, но и оригинальные 3D-модели, включая глиняные прототипы лиц NPC, использованные в анимированных диалогах.

Однако на помощь пришла Ребекка Хайнеман — сооснователь Interplay и один из её программистов. В интервью порталу VideoGamer она рассказала, что сохранила копии исходного кода Fallout 1 и 2.

По её словам, ещё в 1993 году она столкнулась с аналогичной проблемой при сборке антологии из десяти игр, выпущенных Interplay за предыдущие годы.

И хотя она сохранила исходники почти всех проектов, найти исходный код Wasteland оказалось непросто — в офисе ей выдали коробку, «словно её переехал грузовик», с дискетами и фрагментами кода.

В результате она обратилась к знакомым из Electronic Arts, у которых сохранилась копия, отправленная туда перед релизом.

С тех пор Хайнеман начала систематически архивировать каждый проект, над которым работала, записывая исходники на CD. К моменту ухода из Interplay в 1995 году у неё уже были копии всех игр, включая обе части Fallout.

Интересно, что ранее она уже опубликовала исходный код версии Doom для 3DO на GitHub с разрешения id Software. В случае с Fallout ситуация сложнее — права принадлежат Bethesda. Хайнеман признаёт, что пока не обратилась к ним с просьбой о разрешении, но задача «у неё в списке».

Источник: PC Gamer

Exit mobile version