Канадское подразделение французской студии Don’t Nod (создателей Life is Strange) оказалось под ударом — в Монреале уволена часть команды. Хотя официального заявления от компании нет, информация о сокращениях стала появляться в соцсети LinkedIn, где пострадавшие сотрудники делятся своими историями.
Мэри Пульо, ведущий художник по кат-сценам, написала: «Сегодня я стала частью волны увольнений в Don’t Nod Montréal. Хотя я и ожидала этого, реальность всё равно стала шоком».
Технический художник Лоран Дюфрен отметил, что, несмотря на все усилия после выхода игры Lost Records: Bloom & Rage, команда не смогла сохранить всех сотрудников.
В числе уволенных оказались также ведущий QA-специалист Сандра Кормье и геймдизайнер Матье Трамбле, которые поблагодарили команду за совместную работу.
Причины сокращений
Из монреальской студии уволены девять человек и ещё семеро временно отстранены от работы для снижения затрат. Профсоюз назвал действия руководства «катастрофическими».
Профсоюз также призвал к укреплению движения за права работников игровой индустрии в Северной Америке, указывая на то, что именно профсоюзная активность во Франции позволила сократить масштаб увольнений и добиться приемлемых условий ухода.
Это уже не первые трудности для Don’t Nod: в прошлом году студия приостановила работу над двумя играми, объяснив это низкими продажами проектов Jusant и Banishers: Ghosts of New Eden, несмотря на высокие оценки критиков.
Источник: PC Gamer