Дональд Трамп требует немедленной отставки генерального директора Intel — Лип-Бу Тана. «Генеральный директор Intel должен немедленно подать в отставку. Другого решения проблемы не существует. Спасибо за внимание!», — написал Трамп.
Претензии связаны с участием Лип-Бу Тана в инвестиционной фирме Walden International. Он, по сообщениям, имеет отношение к более чем 600 компаниям в Китае, включая те, что сотрудничают с китайскими военными структурами.
Днём ранее сенатор Том Коттон направил официальное письмо независимому председателю совета директоров Intel с требованием предоставить доказательства того, что Лип-Бу Тан избавился от всех китайских активов, прежде чем занял пост CEO Intel.
Почему это важно?
- Intel — стратегически важная компания для США, особенно в контексте полупроводниковой безопасности.
- В сентябре компания получила 3 миллиарда долларов из федерального бюджета на реализацию программы Secure Enclave.
Администрация США уже начала проверку. Акции Intel упали на 3% на фоне скандала.
Источник: TechPowerUp
Теперь следить за нашими публикациями можно в Google Новостях, а прямую речь главреда, комментарии и самое интересное за день вы найдете в Telegram.

