Пользователь Reddit поделился впечатляющим опытом «тюнинга» видеокарты: он загрузил BIOS от более мощной Radeon RX 9070 XT в свою видеокарту PowerColor RX 9070, добившись значительного прироста производительности.
После прошивки и базовой настройки BIOS производительность карты в синтетическом тесте 3DMark Steel Nomad выросла с 5821 до 6461 балла. Однако на этом эксперимент не закончился — после дополнительных настроек (увеличение лимита мощности и оптимизация памяти) удалось получить 7277 баллов, то есть +25% к номинальной производительности.
В реальных играх прирост оказался скромнее — около 8–12%, что объясняется более высокой тепловой нагрузкой при длительных сессиях и, как следствие, снижением частот. Причиной прироста стала разблокировка лимита мощности — с 220 до 300 Вт (потребление выросло примерно на 36%).
Источник: TechPowerUp
Прямую речь главреда, комментарии и самое интересное за день вы найдете в нашем Telegram-канале.
