Несмотря на амбициозные заявления Apple о невероятной энергоэффективности iPhone Air, в реальном тесте он уступил главному конкуренту (правда, всего минуту) — Samsung Galaxy S25 Edge. Канал PhoneBuff провёл сравнение времени работы двух смартфонов.
Apple iPhone Air оснащён 5G-модемом C1X, который, по данным Apple, на 30% энергоэффективнее Snapdragon X75, а также фирменным беспроводным чипом N1. В паре с LTPO OLED-дисплеем это должно было бы обеспечить отличную автономность.
Однако на практике всё оказалось иначе. Galaxy S25 Edge с более емкой батареей и менее «агрессивной оптимизацией» оказался выносливее.
Тест включал:
- час телефонного разговора
- веб-серфинг
- работу с почтой
- гейминг (Alto’s Adventure)
- использование Google Maps
- 16 часов «простоя»
- работу в Snapchat
В процессе тестирования:
- Apple iPhone Air лидировал в первом тесте (телефонный разговор), но начал отставать при «переходе» на веб-серфинг.
- Samsung Galaxy S25 Edge сохранял лидерство во время «простоя» и активной работы с картами.
- В финале, во время использования Snapchat, iPhone немного сократил отставание, но все же не догнал соперника.
Итоговые показатели
iPhone Air:
- активное время работы: 9 ч 58 мин
- режим ожидания: 16 ч
- общее время: 25 ч 58 мин
Galaxy S25 Edge:
- активное время работы: 9 ч 59 мин
- режим ожидания: 16 ч
- общее время: 25 ч 59 мин
По мнению автора теста, одной из причин отставания iPhone Air стал его одиночный динамик, который был настроен на более высокую громкость, чтобы соответствовать звуку стереодинамиков Galaxy. Это могло привести к повышенному энергопотреблению при воспроизведении контента.
Источник: wccftech
Теперь следить за нашими публикациями можно в Google Новостях, а прямую речь главреда, комментарии и самое интересное за день вы найдете в Telegram.
