Система жидкостного охлаждения Hyper Vision 360 UB ARGB White от компании Thermalright является весьма любопытным продуктом по нескольким причинам. Во-первых, помпа здесь размещена не в водоблоке, как это обычно бывает, а на радиаторе (она совмещена со штуцерами). Во-вторых, скорость работы помпы достигает 6400 об/мин, что для систем формата AIO – большая редкость. В-третьих, здесь используется габаритный настраиваемый дисплей, который способен отображать не только системную информацию, но и картинки (в том числе пользовательские). Вместе с этой СЖО мы протестировали несколько термопаст, и результат оказался весьма неожиданным (об этом ниже).
Помпа шумит «как следует».
Модификация Thermalright Hyper Vision 360 UB ARGB White поставляется в уже собранном виде. Медное основание отполировано до матового состояния (по центру есть выпуклость). Длина шлангов от штуцера до штуцера составляет 37 см.
На Socket LGA 1700 Hyper Vision 360 UB ARGB White крепится стандартным методом: с помощью обратной силовой пластины и стальных металлических рамок, которые крепятся с лицевой стороны материнской платы. Здесь нет ничего необычного, сборка простая и не занимает много времени.
| Thermalright Hyper Vision 360 UB ARGB White | |
|---|---|
| Совместимость | LGA 115x/1200/2011 LGA 1700/1851/2066 AM4/AM5 |
| Материал радиатора | Алюминий |
| Габариты радиатора | 403x120x27 мм |
| Подключение | 4-pin (PWM)+3-pin (5В) |
| Вентиляторы | TL-UB36W |
| Скорость работы вентиляторов | 2150 об/мин (максимум) |
| Скорость работы помпы | 6400 об/мин (максимум) |
| Уровень шума (вентиляторы) | 27 дБ (максимум) |
Дисплей фиксируется на водоблоке с помощью четырех магнитов. Питается он от длинного кабеля (83 см), который подключается к материнской плате (внутренний разъем USB 2.0). Для работы экрана необходимо загрузить приложение TRCC (в нашем случае версия 2.1.0). Программа позволяет реализовать следующие действия:
- настроить яркость дисплея
- выбрать тему (есть множество предустановленных)
- обновить прошивку и саму программу
- выбрать шрифты и изображение
- изменить положение картинки на экране (развернуть в ту или иную сторону)
- изменить язык интерфейса
Тестовая конфигурация:
- Процессор Intel Core i5-12600K
- Материнская плата MSI Pro Z690-A DDR4
- Оперативная память Corsair Vengeance RGB DDR4-3600 (2х8 Гбайт)
- Термопаста FrostMining OTK-2, Arctic MX-4 и Thermalright TF7
- Корпус PCCooler C3 T500 ARGB
Производительность и результаты тестирования
Система жидкостного охлаждения Thermalright Hyper Vision 360 UB ARGB White оказалась крайне зависимой от термопасты, либо наши штатные альтернативы (OTK-2 и Arctic MX-4) уже старые и неэффективные.
При использовании OTK-2 температура в третьем режиме (5000 МГц) переваливала за 94 градуса, тест выдавал ошибку. Переход на Arctic MX-4 (2019) ситуацию не изменил. Но после нанесения комплектной Thermalright TF7 тест удалось завершить без лишних проблем: всего 87 градусов под нагрузкой, что является отличным результатом. Мы не знаем, модифицировала ли Thermalright состав TF7. Но разница в 7 градусов по сравнению с OTK-2 — это весьма впечатляющий итог.
Помпа на заявленных 6200-6400 об/мин шумит как следует, ее слышно даже на расстоянии нескольких метров от системного блока. Если уменьшить обороты до 4500 об/мин, гул пропадает. Вентиляторы остаются бесшумными до 1100 об/мин.
Заключение
Thermalright Hyper Vision 360 UB ARGB White — крайне любопытная СЖО. С одной стороны, продукт эффективный, с другой — шумный и относительно дорогой (в рознице модель стоит около 10000 рублей). Если вас не смущает гул, доносящийся от помпы, а интересует голая производительность и наличие яркого настраиваемого дисплея, обозреваемую систему стоит рассматривать в качестве неплохого кандидата для установки в мощную игровую машину.























