В OpenAI вновь прокомментировали новости о размещении рекламы в ChatGPT после жалоб подписчиков, заметивших в сервисе сообщения, напоминающие рекламные вставки. Несмотря на утверждения компании, что реклама в ChatGPT отсутствует, руководство признало, что последние сообщения выглядели неоднозначно.
Марк Чен подтвердил, что команда «не справилась» с корректностью таких рекомендаций. По его словам, речь шла о тестировании способов показывать приложения, созданные на платформе ChatGPT.
Чен подчеркнул, что в этих предложениях не было коммерческой составляющей, однако компания временно отключила подобные подсказки, чтобы повысить точность модели и дать пользователям больше контроля над такими функциями.
Глава ChatGPT Ник Тёрли также заявил, что вокруг темы рекламы возникло множество недопонимания: «Никаких активных тестов рекламы нет — любые скриншоты либо поддельные, либо не отражают действительность», — написал он, добавив, что если компания когда-нибудь рассмотрит рекламу как направление развития, это будет сделано максимально аккуратно и с учётом доверия пользователей.
Источник: TechCrunch
