Модули памяти Indilinx Magic I подтолкнули автора к изучению ценовой реальности, с которой приходится сталкиваться пользователям, подыскивающим доступную оперативку для своего ПК. Если вы читаете новости про железо, то наверняка слышали о DRAM кризисе, который охватил рынок в последние пару месяцев. Он уже вызвал ощутимые ценовые колебания, однако выяснилось, что на практике не все так страшно (по крайне мере, если говорить о стандарте DDR4). Да, планки ОЗУ существенно подорожали, но в продаже по-прежнему можно найти комплекты за более-менее адекватные деньги.
К сожалению, разогнать модули выше 3466 МГц не удалось.
Главная проблема в данной ситуации заключается только в том, где искать. Популярные российские маркетплейсы далеко не всегда отображают в своей базе все доступные опции, реально присутствующие на рынке.
Если верить одной крупной площадке (ее название начинается на букву Я), то самые простые модули DDR4-3200 (2х8 Гбайт) от малоизвестного бренда обойдутся минимум в 15000 рублей. Но на самом деле в некоторых магазинах, которые не у всех на слуху, их реально урвать и за 10000 рублей.
Если немного прошерстить барахолки и форумы, на которых люди зачастую продают новые устройства, без лишних проблем удастся найти производительные планки за 6000-8000 рублей (2х8 Гбайт).
Реальная стоимость 16 Гбайт комплекта (2х8 Гбайт) стандарта DDR4 прямо сейчас составляет примерно 5000 рублей. Сборщики ПК, закупающие комплектующие мелкими партиями, регулярно находят вкусные предложения за 4500-5000 рублей, поэтому ориентироваться стоит именно на эту цифру.
Две планки памяти Indilinx Magic I, о которых пойдет речь в этом материале, не являются китом, то есть эта два одиночных модуля с одинаковыми характеристиками. В отечественной рознице их можно найти за 5000 рублей каждый (комплект из двух планок попадался на глаза за 10500 рублей).
Бренд малоизвестный, однако оба модуля с серийным номером IND-MD4P32SP08X основаны на микросхемах Hynix D-die. Каждый совместим с двумя штатными профилями:
- SPD: 2666 МГц, 22-18-18-43-61, 1,2 В
- XMP: 3200 МГц, 16-20-20-40, 1,35 В
Планки, по мнению производителя, относятся к оверклокерской серии (они ориентированы на геймеров и энтузиастов, если верить изображениям на коробке) и, по всей видимости, поэтому оснащены алюминиевыми радиаторами (под нагрузкой чипы практически не нагреваются).
Тестовый стенд:
- Процессор Intel Core i5-12600K
- Материнская плата MSI Pro Z690-A DDR4
- Операционная система Windows 11
Производительность, результаты тестирования и оверклокинг
Несмотря на то, что пришедшие на тест модули не являются парным комплектом, обе планки прекрасно подружились друг с другом в двухканальном режиме на профиле XMP.
Планки продемонстрировали достойную производительность на частоте 3200 МГц, и нам, само собой, стало интересно, способны ли они функционировать на более высоких скоростях.
К сожалению, разогнать модули выше 3466 МГц не удалось (причем по одиночке результат оказался идентичным). Не помогло ни увеличение таймингов, ни повышенный до 1,45 В вольтаж.
Самое любопытное, что максимальную эффективность модули Indilinx Magic I продемонстрировали на частоте 3333 МГц (16-18-18-38), а не на 3466 МГц (16-18-18-38).
Заключение
Принято считать, что память DDR4 на базе чипов Hynix D-die способна стабильно функционировать на 4000-4400 МГц при относительно невысоком вольтаже (1,35-1,4 В), однако оверклокерский потенциал модулей Indilinx Magic I оказался гораздо скромнее, что, на наш взгляд, не является большой проблемой по нескольким причинам.
Во-первых, в рознице они стоят ощутимо дешевле именитых альтернатив. Во-вторых, и на своих 3200 МГц (хотя правильнее 3200 МТ/с, 1600 МГц) они демонстрируют вполне достойную эффективность.
Теперь следить за нашими публикациями можно в Google Новостях, а прямую речь главреда, комментарии и самое интересное за день вы найдете в Telegram.














