На выставке Mobile World Congress 2026 в центре внимания оказался чип FastConnect 8800 от Qualcomm, предназначенный для ноутбуков, планшетов и смартфонов.
По данным разработчиков, пиковая скорость решения может достигать 11,6 Гбит/с. Для Bluetooth заявлена скорость до 7,5 Мбит/с благодаря технологии High Data Throughput (HDT).
Чип также поддерживает Proximity AI и Ultra Wideband 802.15.4ab, что позволяет точно определять расположение других устройств и автоматически подключаться к ним.
Для домашних сетей и корпоративного использования Qualcomm анонсировала платформы Dragonwing N8 и F8, которые предложат стандарт Wi‑Fi 8 для маршрутизаторов и Mesh-сетей.
Платформа Dragonwing оснащена Network AI Engine, оптимизирующий работу сети в реальном времени для игр, стриминга и VR-приложений.
Коммерческий запуск чипа ожидается во второй половине 2026 года. Однако массовое распространение стандарта Wi‑Fi 8 ожидается ближе к концу десятилетия.
Источник: TechRadar
Теперь следить за нашими публикациями можно в Google Новостях, а прямую речь главреда, комментарии и самое интересное за день вы найдете в Telegram.

