Теперь пользователи смогут поручать искусственному интеллекту не только создание текстов, но и полное управление сайтами, созданными на WordPress (от публикации материалов до модерации комментариев и SEO-оптимизации).
Новая система работает через интерфейс с поддержкой естественного языка: владелец сайта просто описывает задачу, а ИИ-агент выполняет её (будь то написание статьи, редактирование страницы или изменение структуры контента).
Сегодня платформа WordPress обеспечивает работу более 43% всех сайтов в интернете. Она ежемесячно генерирует около 20 млрд просмотров и привлекает более 400 млн уникальных пользователей.
Новые функции являются частью Model Context Protocol (MCP), представленного ранее. Этот протокол позволяет ИИ-моделям получать доступ к контексту (содержимому сайта, настройкам и аналитике) через сторонние приложения, такие как Claude Desktop, VS Code или Cursor.
Теперь возможности расширены: ИИ может не только анализировать данные, но и создавать страницы, публикации и даже менять структуру сайта. Среди доступных функций: ответы на комментарии, управление категориями, а также изменение метаданных для SEO.
При этом все изменения фиксируются в журнале активности, а публикации, созданные ИИ, по умолчанию сохраняются как черновики и требуют одобрения пользователя.
Интересно, что перед созданием контента ИИ анализирует дизайн сайта (цвета, шрифты и структуру), чтобы генерируемые материалы органично вписывались в общий стиль.
Пользователи могут подключить такие инструменты, как ChatGPT, и управлять сайтом практически без ручного вмешательства.
Источник: TechCrunch
Теперь следить за нашими публикациями можно в Google Новостях, а прямую речь главреда, комментарии и самое интересное за день вы найдете в Telegram.

