Согласно свежему отчету аналитиков Warranty Week, за 2025 год компания столкнулась с беспрецедентным увеличением числа гарантийных обращений.
Если в 2022–2024 годах выплаты по гарантии составляли около 80–100 млн долларов, то в 2025 году эта сумма достигла внушительных 894 млн долларов. Особенно заметный скачок произошел в четвертом квартале, когда расходы превысили 500 млн долларов всего за три месяца.
Эксперты связывают такую динамику сразу с несколькими факторами. Одним из ключевых называют проблемы с новым 16-pin разъемом питания, который используется в современных видеокартах.
Первые массовые жалобы начали поступать после выхода серии RTX 40, включая флагманскую модель RTX 4090. В дальнейшем ситуация продолжилась и с линейкой RTX 50.
Дополнительное давление оказали и рыночные условия. В 2025 году значительно выросли цены на память DRAM, а также усилилось влияние тарифов и дефицита компонентов на фоне бурного развития искусственного интеллекта. Все это привело к удорожанию ремонта и замены устройств по гарантии.
Источник: wccftech
Теперь следить за нашими публикациями можно в Google Новостях, а прямую речь главреда, комментарии и самое интересное за день вы найдете в Telegram.


