Помнится, как во время прохождения Tomb Raider: Underworld много лет назад я поймал себя на мысли, что хорошо бы было найти игру, в которой будет максимально много элементов скалолазания. Перемещения по отвесным скалам, затерянным храмам и полуразрушенным стенам — это неотъемлемая часть игр про Лару Крофт. Но есть ли какие-то ещё проекты для тех, кому требуется добавка? Лично я так и не нашёл ответа на этот вопрос до тех пор, пока не увидел пресс-релиз, посвященный выходу приключенческой игры Cairn от французской студии The Game Bakers (Futi, Heaven). Короткий ролик меня заинтересовал, и я подумал, что это и есть то самое.
Во время похода предстоит спать, варить супы, ремонтировать крюки и заклеивать ладони пластырем.
Были ли у меня ожидания перед запуском Cairn? Да, безусловно, но не какие-то определенные. Я просто полагал, что это приключенческая игра в стиле Tomb Raider, но без пистолетов.
По большому счету, так оно и оказалось. В Cairn перед главной героиней (Аава) стоит единственная задача — совершить восхождение на вершину Ками, поэтому не стоит ждать от этого проекта многочисленных локаций в разных уголках мира.
Вся игра (она, кстати, проходится часов за 6-8) — это планомерное движение к горе. Во время похода предстоит спать, варить супы, ремонтировать крюки, заклеивать ладони пластырем и периодически посещать интересные пещеры и храмы. Архитектурных красот в Cairn маловато, но вот природных пейзажей и впечатляющих закатов хватает.

После короткого обучения механика скалолазания становится более-менее понятной, и вы сразу отправляетесь в путь. В вашем распоряжении четыре конечности: две руки и две ноги, с помощью которых вы будете забираться на вершины.
Процесс следующий: в автоматическом режиме (можно переключиться и на ручной) вы поочерёдно меняете конечности, цепляясь ими за выступы на скалах и расщелины, которые не дают вам упасть.
Вы можете зацепиться за любой участок поверхности, который видите, но гарантий, что Аава почувствует себя на нём стабильно/устойчиво, нет. Понимание, как лучше себя вести на высоте, приходит с опытом.

Естественным образом в Cairn всё происходит лишь до середины игры (плюс/минус). В определенный момент вы поймете, что самоврезающихся крюков (максимум их шесть, но из-за того, что они быстро ломаются, в лучшем случае в распоряжении остаётся лишь 4-5) для подъема на очередную скалу недостаточно, ровно как и магнезии, а также энергетиков (ими являются таблетки, травы, отвары, еда и и т.п.), для которых банально не хватает места в рюкзаке.
Вся игра — это планомерное движение к горе Ками.
В итоге вы начинаете нервничать, раздражаться и осознавать, что всё в Cairn развивается как-то нелогично и топорно. Вы банально перестаете получать удовольствие от игры. А очередная ситуация, во время которой Аава, стабильно ухватившись всеми четырьмя конечностями за горизонтальные выступы, все равно падает вниз, добивает окончательно (при этом спустя несколько минут она спокойно держится на совершенно отвесной горе, едва цепляясь за мельчайшие выступы на скалах).
Решение есть. И спрятано оно в настройках игры. Там можно выбрать бесконечные крюки, отключить голод/холод/жажду и даже активировать перемотку на безопасное место в случае падения.
Во время выбора указанных опций всплывает сообщение том, что разработчики специально задумывали игру, как сложный проект. Но возникает логичный вопрос: почему же тогда с реализацией такие проблемы?
Я был бы рад продолжать восхождение, параллельно осуществляя поиск воды, провизии и экономя крюки, если бы это было увлекательно и прослеживалась логика.

Вот еще одна интересная ситуация. В пещеру прибегает медведь ровно в тот момент, когда вы исследуете её на предмет наличия полезных штуковин, и застает вас буквально врасплох, бежать некуда.
Механику передвижения по горам нужно переработать.
Вы принимаете могучий удар зверя на себя (шкала здоровья уменьшается наполовину), а потом спокойно обходите животное с другой стороны. Медведь просто продолжает на вас смотреть и даже не пытается преследовать. Дико? Пожалуй, но комичных ситуаций во время прохождения Cairn будет немало.
В итоге после активации в настройках режима бога Cairn превращается в отличную игру. Да, топорное поведение Аавы в простейших ситуациях и порой убивающая своей глупостью механика скалолазания никуда не исчезает, но вам уже становится всё равно, так как ресурсы не тратятся, а любой провал можно перемотать на несколько секунд назад и начать передвижение по участку сначала.
И, пожалуй, именно в таком формате я бы порекомендовал проходить Cairn, ведь нервы дороже. Изменить параметры, кстати, можно в любой момент.

Заключение
Cairn — это приятная разгрузка для геймера, который ежедневно потребляет шутеры, экшены и ролевые проекты. Иногда хочется чего-то другого и это как раз такой случай.
Студия The Game Bakers (удивительно, что она состоит из небольшого числа разработчиков, так как в титрах указаны сотни причастных к проекту людей) предприняла неплохую попытку создать правильный и интересный симулятор скалолазания.
Для первого раза нормально, но систему/механику передвижения по горам нужно переработать и модифицировать (для второй части, если она когда-нибудь выйдет), чтобы она была более понятной, логичной и увлекательной.
В начале игры указано, что лучше использовать для прохождения контроллер, но я применял мышь с клавиатурой. Быть может, это ключевая ошибка, которая отразилась на опыте? Стопроцентной уверенности нет. На Steam у Cairn очень высокий рейтинг, но 15-18$ эта игра всё же не стоит.
Автор: Макс
Теперь следить за нашими публикациями можно в Google Новостях, а прямую речь главреда, комментарии и самое интересное за день вы найдете в Telegram.












