Site icon itndaily.ru

Обзор камеры Nikon D600

SONY DSC

Сегодня поговорим о фотокамере, которая уже не является новинкой. Просторы интернета вдоволь наполнены обзорами о Nikon D600, однако, на наш взгляд, камера весьма интересна и в любом случае заслуживает дополнительного внимания, в связи с чем мы не смогли пройти мимо и не сформировать собственного мнения об этом продукте.

Можно сказать, что камера пришла на смену Nikon D700, являясь ее улучшенной версией. Кто-то из читателей поспорит и справедливо заметит, что Nikon D700 лучше, нежели D600, а кто-то будет солидарен с нашим утверждением. Однако спорить мы не станем, ибо у каждого свой взгляд на тот или иной девайс.

Необходимо предупредить читателя о том, что обзор камеры Nikon D600 мы будем проводить, опираясь на предыдущее (постоянное) общение с Nikon D90. Конечно, это аппараты разного класса, однако автор обзора решил оценить собственные впечатления, сравнив оба устройства, пусть и заочно.

 

Итак, переходим к знакомству с Nikon D600.

Взяв камеру в руки, понимаем, что она крупнее, нежели Nikon D90. Это вполне естественно, ведь Nikon D600 — это полнокадровый аппарат, и позиционируется он как полупрофессиональный, хотя некоторые пользователи склонны отнести его к любительскому сегменту. Однако все признаки профессионального девайса здесь присутствуют: металлический корпус, большая матрица, новейший сенсор и процессор обработки изображения EXPEED 3, уровень защиты от погодных условий и механических воздействий — IP67, ресурс затвора — 150000 срабатываний. Максимальная скорость съёмки —5,5 кадров в секунду, два слота для карт памяти SD.

 

Органы управления на новой «тушке» расположены почти так же, как и на Nikon D90, разве что добавилось несколько кнопок. Поэтому мы без труда за несколько минут вникаем в хитрости настроек меню.
Необходимо заметить, что зеркальные камеры от Nikon одни из самых удобных в плане управления и навигации по опциям меню. Все настройки находятся под рукой, и долго искать нужную функцию не нужно. Хотя, конечно же, это дело привычки.

 

Итак, беря обе камеры теплым вечером с собой, снаряжаем их одинаковыми объективами (Nikkor 35-70/2.8) и приступаем к съемке. После 10 часов вечера на улице кроме ламповых фонарей, иных источников света нет. Такое положение нам как раз «на руку», ибо условия для съемки не самые благоприятные, именно в таких обстоятельствах оба аппарата и продемонстрируют свои реальные способности.

Nikon D90 (ISO 400)

Nikon D90 (ISO 400)

Nikon D600 (ISO 640)

Nikon D600 (ISO 640)

Сделав несколько десятков снимков на оба аппарата, мы оценили итоговые результаты на компьютере. Первое, что бросилось в глаза — отснятые на Nikon D600 кадры были четкими и не смазанными. Некоторые снимки Nikon D90 оказались слегка «не в фокусе». В данном случае можно долго рассуждать на тему используемого объектива, кривых рук и прочих факторов, однако факт остается фактом.

Далее пробуем сделать снимки в более тяжелых условиях. Увеличиваем ISO до 800 единиц и производим съемку, чтобы понять, насколько «зернистое» фото у нас получится. Но кадр получается отличный. Никаких дефектов и «шумов» на картинке не замечено.

После этого мы сменили объектив на мануальный Зенитар-М 16/2.8. На полнокадровом аппарате данное «стекло» способно «раскрыться» в полной мере, так как на Nikon D90 указанная «линза» не демонстрирует своего возможного потенциала.

Сделав несколько снимков, мы не были разочарованы. Фишай в паре с Nikon D600 продемонстрировал отличный результат. А вот на «кропе», как было сказано выше, этот объектив не «проявил себя» на все 100%.

Nikon D600 + Зенитар-М 16/2.8

Обе камеры показали себя отлично в летний, солнечный и ясный день, ожидать иного результата было бы странно. В идеальных условиях даже дешевые «мыльницы» снимают вполне прилично.

Несколько слов необходимо сказать о возможностях съемки видео, потому как возможности Nikon D600 в этом плане по истине велики. Nikon D600 «умеет» снимать видео в следующих вариантах: 1920×1080, 30p (прогрессивная), 25p, 24p; 1280×720, 60p, 50p, 30p, 25p. Фактические значения частоты кадров для 60p, 50p, 30p, 25p и 24p составляют 59, 94, 50, 29,97, 25 и 23,976 кадр/с соответственно.
Для тестовых роликов мы выбрали режим 1280х720 60р. На наш взгляд – это лучшее разрешение для роликов, которые снимаются для домашнего просмотра.

Видеосъемка также проводилась в вечернее и ночное время. Объектив использовался Nikkor 85/1.8. Для удобства был активирован режим LiveView, дабы воочию лицезреть на большом экране процесс и качество съемки. Кстати, скорость автофокуса в формате LiveView по нашим субъективным измерениям составила примерно 0,7 с, что весьма впечатляет. Для видео возможно скорректировать баланс белого, кроме того доступна регулировка длительности выдержки и уровня чувствительности. Не обошлось и без настройки экспокоррекции. Чувствительность микрофона можно изменить как автоматически, так и вручную. Если есть желание и необходимость, доступно подключение внешнего микрофона.

Ролики, которые мы отсняли, нас приятно удивили. Качество картинки очень  хорошее. Звук весьма качественный (даже без внешнего микрофона). Начиная с 3-4 минуты видеосъемки, Nikon D600 начинает слегка нагреваться, но это не критично.

Специалисты Nikon заявляют о возможности съемки порядка 1000 кадров на полностью зараженном аккумуляторе. Нам удалось произвести порядка 400 кадров (без вспышки) и снять 9 видеороликов по пять минут. После этого батарея разрядилась примерно на 50%. А значит цифра в 1000 кадров вполне реальна.

Nikon D600 внешне очень схожа с Nikon D7000 и наверняка те, кто следит за новинками этой фирмы, знают обо всех возможностях упомянутого аппарата. В сравнении с Nikon D90, наш испытуемый показал себя с самой лучшей стороны. Можно смело утверждать, что в каждом из аспектов новая камера на шаг впереди своего предшественника, но не конкурента.

Nikon D600, даже в комплектации Body, совсем не дешевый аппарат. Средняя цена составляет 2000$, однако есть основания полагать, что в ближайшее время стоимость устройства несколько снизится. Тем не менее, для тех, кто уже точно решил перейти на «полный кадр», мы можем смело рекомендовать Nikon D600 к покупке, разочарованными вы точно не останетесь.

А потому Nikon D600 заслуживает награду:

Примеры снимков Nikon D600:

Автор: Dron

Exit mobile version