Site icon itndaily.ru

Обзор смартфона Lenovo VIBE Shot

Китайские компании, занимающиеся разработкой и производством технологических устройств, в последнее время стали очень предсказуемыми. Прежде всего в маркетинговой стратегии и особенно за пределами отечественного рынка. В сфере мобильных аппаратов это касается массовости (эдакого блицкрига, который заключается в попытке заполнить пользовательские и ценовые секторы продукцией собственного изготовления), а также бесконечных попыток скопировать уже существующие девайсы. Задача не разработать собственную концепцию, дизайн, интерфейс, а именно скопировать. Как правило, подобные решения оказываются комичными и не проработанными на 100%. В результате пользователь сталкивается с глюками, некорректной работой аппарата, сбоями, перегревами и т. д.

Пожалуй, эргономика и дизайн — самые положительные особенности Lenovo VIBE Shot.

Компания Lenovo (родиной является Китай) сегодня ассоциируется с брендом, которому можно доверять. То ли из-за рекламы по телевизору, то ли из-за действительно крупных финансовых вливаний на наш рынок, ситуация от этого не меняется. Это еще не премиальный производитель, но уже и не ZTE (данная фирма, к слову, на китайском рынке является лидером далеко не в одном сегменте).

Тем не менее, разобраться в классификациях смартфонов Lenovo не всегда просто. То ли имеешь дело с флагманским решением, то ли с бюджетной копией.

Ко всему прочему, в Lenovo избрали путь прямого копирования техники Apple, взгляните, например, на телефон Lenovo VIBE S1 Lite.

В сложившейся ситуации помогает разобраться цена на тот или иной девайс, стоимость продукции Lenovo иногда, мягко говоря, удивляет.

Lenovo VIBE Shot, с которым нам предстоит познакомиться, по всей видимости входит в число топовых решений китайской компании (как минимум из-за рекламы по телевизору), однако уже сейчас в ассортименте бренда есть и более современные телефоны.

Корпус, дисплей и эргономика

Необходимо отдать должное аппарату Lenovo VIBE Shot, ведь он не является копией другого смартфона, а предлагает вполне оригинальный дизайн и неплохую функциональность.

Устройство произведено из благородных материалов: никакого пластика, только металл и стекло. Лицевая и обратная стороны правильной формы, без единых выпуклостей. Пожалуй, эргономика и дизайн — самые положительные и заслуживающие внимания особенности Lenovo VIBE Shot.

Однако такой подход принес и негативные моменты, главный из которых, — непрочный корпус, девайс буквально стеклянный. Защитное покрытие Corning Gorilla Glass 3 с обеих сторон слишком тонкое и непрочное, оно пойдет трещинами, стоит аппарату неудачно приземлиться на стол и уж тем более на пол. Металлическая рамка спасает лишь грани смартфона, но не рабочую поверхность.

Full HD дисплей с IPS матрицей весьма детализированный и яркий, как и подобает современному аппарату. Нет претензий и к работе сенсора, хотя с набором текста существуют некоторые проблемы. Но они решаемы благодаря неплохому набору опциональных возможностей для модернизации внешнего вида и функционала сенсорной клавиатуры.

Габариты Lenovo VIBE Shot — 142,7 x 70,0 x 7,6 мм, вес — 145 г. Аппарат не громоздкий, в руке лежит удобно. Единственное «но» — функция защиты от нежелательных касаний.

По умолчанию активированная опция не раздражает лишь первое время. Но уже спустя несколько дней эксплуатации Lenovo VIBE Shot, становится ясно, что это «ноу-хау» программно-аппаратного плана не проработано на 100%.

Например, при попытке разблокировать телефон лежа, это едва ли удастся сделать из-за постоянно всплывающего сообщения о защите. Порой оно выскакивает, стоит лишь повернуть аппарат не в ту сторону или дернуть его еще до разблокировки.

Рекомендуем отключить эту функцию, а также автоповорот. Пользоваться смартфоном после этого удобнее.

Корпус Lenovo VIBE Shot неразборный, пара SIM-карт размера micro, а также microSD для увеличения пользовательского пространства, которые помещаются в аппарат, монтируются с помощью ставшего популярным способа в стиле Apple iPhone, с выдвижной кареткой.

Пользовательской памяти — 32 Гбайт, а ОЗУ — 3 Гбайт. Почти полноценный компьютер, но на мобильной ОС.

Операционная система и производительность

Lenovo VIBE Shot работает под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop, положительные стороны который мы впервые оценили именно на данном аппарате.

Теперь интерфейс самой популярной мобильной системы стал еще проще: не так много назойливых иконок и значков, все настройки и приложения сгруппированы, меньше окон и активных экранов. Android стал будто домашним, прежний функционал сохранился, но, чтобы до него добраться, активных телодвижения делать приходится меньше. Отныне смартфон не требует долгой настройки под себя после первого включения. Достаточно ввести логин и пароль от аккаунта в Google и начать работу.

Сердцем Lenovo VIBE Shot является восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon (тактовая частота — 1700 МГц). Телефон и впрямь получился мощным, это сказалось на тепловыделении.

Корпус нагревается даже при интернет-серфинге (стекло и металл). Порой Lenovo VIBE Shot становится чуть ли не горячим (например, в игровых приложениях), но до критических температур дело не доходит.

Пользовательской памяти — 32 Гбайт, а ОЗУ — 3 Гбайт. Почти полноценный компьютер, но на мобильной ОС.

Lenovo VIBE Shot поддерживает целую россыпь современных протоколов: 4G: LTE FDD Band 1/3/7/8/20 (скорость передачи данных: LTE (4G) 150 Мбит/с (DL)/50 Мбит/с (UL); LTE TDD Band 4; 3G: 850/900/1900/2100 МГц; 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц; WLAN: Wi-Fi 802.11 b/g/n, точка подключения Wi-Fi; Bluetooth 4.1 LE; A-GPS.

Интерфейс Lenovo VIBE Shot предусматривает отображение активных сетей с текущей скоростью передачи данных, удобная и информативная функция.

Lenovo VIBE Shot можно назвать стабильным аппаратом, все-таки месяц ежедневного использования с 1-2 сбоями — это по нынешним меркам неплохой результат. Однако Lenovo VIBE Shot не был бы китайским телефоном, если не преподнес какой-либо фирменный трюк, без него не обошлось и в этот раз.

Однажды, после не длительной зимней прогулки, автор, придя домой, обнаружил, что после разблокировки устройства основные сенсорные кнопки (меню, назад, открытые приложения) не работают, вибрация от касания есть, а действия не происходит. Можно списать этот момент на прохладную погоду, однако и после 15 минут в тепле ситуация не изменилась. Помогла только полная перезагрузка аппарата.

Нестабильность программного обеспечения всегда оставалась основной проблемой китайских телефонов, тенденция до сих пор сохраняется.

Фотокамера и аккумулятор

В Lenovo VIBE Shot, как и подобает современному смартфону, две фотокамеры. Основная с сенсором 16 Мп работает в двух режимах: автоматическом и в ручном (его назвали профессиональным). Для смены двух вариаций реализовали даже механический переключатель на корпусе устройства.

На самом деле удобнее и целесообразнее всегда снимать именно в автоматическом формате. Профессиональный режим добавляет возможность регулировки чувствительности, выдержки, баланса белого и т. п. Но на деле разницы в получаемых фотографиях практически не заметно.

Со вспышкой получаются более-менее неплохие кадры (относительно резкие), можно рассчитывать и на красочный пейзаж в дневное время суток. Но в целом итоговые картинки никуда, кроме социальных сетей, передавать не стоит.

У Lenovo VIBE Shot вполне рядовая камера по меркам современного телефона, не более того.

В Lenovo VIBE Shot установлен несъемный аккумулятор на 2900 мАч, производитель повествует о невероятных 19 днях работы аппарата в режиме ожидания и о 30 часах при непрерывном разговоре. Судя по тому, что информация актуальна на сайте уже довольно длительное время, это не опечатка.

На деле батарея Lenovo VIBE Shot не в состоянии прожить и 1,5-2 суток. При 15 минутах разговора в день, неактивированном Wi-Fi (только 4G) и использовании камеры раз в четыре дня.

Выводы

В случае с Lenovo VIBE Shot есть смысл говорить об оправданности цены на аппарат. Официальные цифры производителя и ведущих магазинов располагаются на отметке в 30000-35000 рублей, однако в интернете довольно много предложений на смартфон за 20000-25000 рублей. Насколько честными являются подобные варианты, сказать сложно.

В одном мы уверены точно: Lenovo VIBE Shot не стоит 30000 рублей, при всей оригинальности и казалось бы непохожести китайского устройства, ценник в текущей ситуации не оправдан.

Для сравнения Sony Xperia Z5 Compact по всем параметрам, функциональности и эргономике превосходящий сегодняшнего гостя, стоит столько же. И выбор в таком случае совершенно очевиден.

Примеры снимков на Lenovo VIBE Shot:

Exit mobile version