Site icon itndaily.ru

Обзор беспроводной колонки Prestigio Superior

Prestigio Superior

Bluetooth-колонка по-прежнему ассоциируется у большинства пользователей с компактным и мобильным устройством. Но акустические системы, умеющие передавать музыку по беспроводным интерфейсам, бывают и габаритные (с соответствующей мощностью на борту). Кто-то отдает предпочтение стационарным саундбарам, кто-то — огромным АС с несколькими динамиками. Остальные выбирают изящные устройства с внушительными ваттами.

Низкие частоты — конек Prestigio Superior.

Именно такой модификацией является колонка Prestigio Superior. Производитель заявляет, что в относительно компактный корпус удалось уместить целых 60 Вт мощности (это крайне высокий показатель для переносного Bluetooth- устройства). Честно говоря, со столь оригинальной АС мы сталкиваемся впервые.

Технические и функциональные особенности

В коробке с Prestigio Superior владелец найдет саму колонку, провод с 3,5 мм коннектором для проводного подключения к источнику и USB-провод для зарядки встроенного аккумулятора (кстати, здесь используется скоростной Type-C).

Prestigio Superior — это достаточно увесистый (2,1 кг) и добротно собранный бочонок с резиновой подошвой на дне (для устойчивости на горизонтальной поверхности). Никаких подводных камней здесь нет, весь функционал доступен владельцу сразу из коробки.

В нижней части разведены коннекторы USB Type-C и джек, а также кнопка включения Prestigio Superior (указанное добро защищено резиновой крышкой).

Prestigio Superior
Мощность60 Вт
Количество динамиков4
Материал корпусаABS-пластик, ткань
Bluetooth5.0
Поддержка NFCДа
Проводное подключение3,5 мм
USB Type-C
Аккумулятор12000 мАч
Габариты193,5х141,5 мм
Вес2,1 кг

На вершине корпуса красуется сенсорная панель (здесь же модуль NFC, который работает превосходно). Там живут кнопки громкости (они же переключают треки), клавиши для приема входящего вызова и мгновенного отключения от текущего источника воспроизведения.

Prestigio Superior играет разборчиво, сбалансировано и выразительно.

Prestigio Superior дружит с технологией True Wireless Stereo, посредством которой можно объединить две колонки в одну систему (и получить эффект стерео, а также 120 Вт суммарной мощи).

Создатели заявляют, что обозреваемая АС способна непрерывно воспроизводить музыку на протяжении 10 часов. Мы получили более скромный результат. За 3 часа заряд Prestigio Superior улетучился на 40% (речь идет не о максимальной громкости, а о средне-высокой), то есть рассчитывать можно максимум на 7-8 часов.

В процессе воспроизведения музыки нижняя часть корпуса Prestigio Superior ощутимо нагревается (именно там, по всей видимости, разведен аккумулятор), поэтому не вздумайте накрывать эту колонку чем-либо (перегрев ни к чему хорошему не приведет) и по возможности не загромождайте пространство вокруг АС (пусть будет больше воздуха).

Встроенный в обозреваемый продукт модуль Bluetooth 5.0 не самый пробивной. Желательно не отдаляться от источника сигнала далее чем на 5-6 метров. В квартире суровой помехой станет любая межкомнатная стена.

Prestigio Superior

Качество звука

В звук, который исходит из Prestigio Superior, можно влюбиться с первых секунд. Столь сочный бас и объем реально встретить лишь в дорогостоящих системах с сабвуфером или в саундбарах для ТВ.

Производитель заявляет, что данная АС достучится до уха слушателя, где бы тот не находился по отношению к Prestigio Superior (речь о 360° панораме). Это абсолютная правда, сигнал не исказится даже, если вы будете ходить вокруг колонки по кругу.

Признаться, со столь убедительным и плотным сигналом мы не сталкивались ни разу, если речь идет о портативных устройствах.

Низкие частоты — конек Prestigio Superior. Это сказочная мягкая подушка, которая обволакивает слушателя. Объем колоссальный, учитывая, что габариты обозреваемой АС не такие уж и большие.

А вот верхние частоты нам понравились меньше. На громкости выше средней они нередко начинают резать слух, звенеть и фонить (мы говорим о перегруженных гитарах, тарелках и т. п.). До указанного порога все звучит превосходно.

Prestigio Superior играет разборчиво (никакой каши из инструментов в композиции вы не услышите), сбалансировано (это мы о частотном диапазоне) и выразительно. Плоский и безликий звук — это не про обозреваемую модификацию.

Любимые жанры Prestigio Superior: электронная музыка, хип-хоп, попса и классика. Тяжелый рок лучше доверить другим акустическим системам, хотя на низкой и средней громкости обозревая модификация справится с любым по сложности (и частотному диапазону) треком.

Пару слов стоит сказать о мощности. Шестидесяти ватт в Prestigio Superior все-так нет (по крайне мере, встроенный усилитель до таких цифр используемые динамики не раскачивает). Да, эта АС играет громко, да, ее возможностей достаточно для заполнения большой комнаты, кухни или даже загородной веранды. Однако реальные 60 Вт — это нечто большее (стены наш сегодняшний гость не прошибает).

Заключение

Prestigio Superior не является идеальной Bluetooth-колонкой, ведь можно вспомнить про некоторые технические замечания (греющийся аккумулятор и завышенные показатели мощности) и претензии, связанные с качеством звука (на внушительной громкости высокие частоты режут слух).

Однако нам все же хочется похвалить Prestigio Superior. В этот сочный звук мы успели влюбиться. Признаться, со столь убедительным и плотным сигналом мы не сталкивались ни разу, если речь идет о портативных устройствах.

Есть уверенность, что исходящая из нескольких динамиков Prestigio Superior звуковая картина понравится и вам, пусть даже стоит эта колонка недешево (около 100$). Рекомендуем.

Exit mobile version