Site icon itndaily.ru

Зачем нужна технология MSI OverBoost, и как она увеличивает производительность ноутбука?

По сравнению с десктопом, ноутбук имеет ограниченное внутреннее пространство для установки мощных комплектующих. Препятствий для эффективной прокладки габаритной системы охлаждения CPU/GPU в компактном ПК хоть отбавляй. А ведь чем лучше СО в лэптопе, тем выше производительность. В MSI прекрасно знают об этом, поэтому устройства серии Titan GT77, Raider GE77 HX и Vector GP HX предлагают своему владельцу преимущества технологии OverBoost. Она способна выжать максимум из центрального процессора и графического ядра (разработчики выпустили специальное видео, демонстрирующее принципы работы опции).

Если радиатор должным образом не охлаждает CPU и GPU, чип автоматически снижает мощность.

Важной отличительной особенностью ноутбуков MSI Titan GT77, Raider GE77 HX и Vector GP HX является наличие процессора Core i9-12900HX (в топовой конфигурации).

По сравнению с ЦП 12-го Core i7 и i9, в названии которых указан индекс H, камни HX имеют два дополнительных физических ядра и более чем 150 Вт показатель Max Turbo Boost. По сути, речь идет о десктопном CPU в лэптопе.

Все современные ноутбуки с графикой от NVIDIA оснащены технологией Dynamic Boost 2.0, которая автоматически распределяет вычислительные ресурсы устройства.

Когда пользователь запускает приложение, требующее высокой производительности GPU, указанная опция снижает мощность CPU (скажем, до 55 Вт) для того, чтобы видеокарта функционировала на максимуме.

Опция MSI OverBoost снимает эти ограничения. Она обеспечивает более высокую производительность ЦП по сравнению с обычным ноутбуком, которая составляет 75 Вт при полной загрузке ЦП и GPU.

В процессе вычислений микросхемы внутри лэптопа потребляют энергию и нагреваются. Если радиатор должным образом не охлаждает CPU и GPU, чип автоматически снижает мощность, чтобы не сгореть (этот принцип называется троттлинг).

Таким образом, предел вычислительных возможностей устройства зависит от мощности центрального и графического процессоров, а также примененной в компьютере/ноутбуке системы охлаждения.

Чтобы наглядно продемонстрировать указанные принципы работы, мы вручную установили показатель Max Turbo Boost процессора в три разных положения: 75 Вт, 55 Вт и 30 Вт. И в данных режимах прогнали системные и игровые бенчмарки.

Как видите, разница существенная. Технология MSI OverBoost значительно увеличивает номинальную производительность лэптопа.

Но учтите, что устройства Titan GT77, Raider GE77 HX, Vector GP76 HX позволяют выкрутить общее значение OverBoost (CPU+GPU) до 250 Вт, а Raider GE67 HX, Vector GP66 HX — лишь до 220 Вт.

Exit mobile version