Site icon itndaily.ru

Как стать профессиональным стримером?

В данной статье мы расскажем о том, как стать стримером на Twitch. С чего начать, какое понадобится оборудование и как оформить канал. Также расскажем, как вести трансляции на разных устройствах и что делать в будущем, чтобы стать известным стримером в России.

Twitch является прекрасной платформой для создателей контента.

Выбор ниши

Нужно решить, каким стримером вы хотите быть (то есть определить профиль). Наиболее популярными категориями в сервисе Twitch являются:

Некоторые востребованные стримеры регулярно меняют категории, но так называемая база должна существовать в любом случае.

Оборудование

Разберемся, что понадобится из «техники» для проведения классных трансляций.

Компьютер

Если вы хотите стать профессиональным стримером с нуля, компьютер будет вашим важнейшим рабочим инструментом. Профильный ПК должен без проблем справляться с многозадачностью и высокими нагрузками.

И здесь целесообразно обратить внимание на свежее «железо» (процессор и видеокарту). Так как культура стриминга относительно молодая, новые технологии (плюс пресловутая оптимизация) внедряются в аппаратные средства постепенно.

Рекомендуемые модели:

  1. Игровые ПК – Acer PO3-630 (от 129990 рублей) или Robotcomp Зевс White V3 (от 194490 рублей)
  2. Ноутбуки – HP Omen 16-c0055ur (от 71400 рублей) или Thunderobot Zero Max (JT009VE07RU) с графикой GeForce RTX 3070 Ti (от 179990 рублей)

Микрофон

Поверьте, звук в процессе потоковой передачи играет не менее важную роль, чем картинка. Правильный микрофон обязательно повлияет на качество вашего стрима. Возьмем, к примеру, вариант MSI Immerse GV60 Streaming Mic, оценивающийся в 130$.

Он обеспечивает отличное качество звука и оснащен встроенным поп-фильтром для блокировки нежелательных шумов. Данная модификация может похвастаться наличием удобного разъема для наушников (для мониторинга звука) и выходом XLR для подключения устройства к профессиональному оборудованию.

Камера

Многие стримеры ограничатся простой веб-камерой, а более сообразительные инвестируют в устройство высокого класса и окажутся правы. Детализированная картинка даст гарантию, что ваша трансляция будет выглядеть профессионально, а зрители получат качественный контент.

Хромакей

Зеленый экран поможет в создании профессиональных эффектов, добавлении фоновых изображений и видео во время стрима.

Контроллер для стриминга

Это настольное устройство позволяет профессионалам быстрее управлять игровым процессом и взаимодействовать с аудиторией.

Графический процессор

GPU необходим для обработки и передачи высококачественного видео и графики в реальном времени.

Программное обеспечение

Тип программного обеспечения зависит от игр, которые вы планируете стримить. Если вы только вливаетесь в процесс, рекомендуем использовать Own3d Pro. Эта бесплатная программа с открытым исходным кодом предлагает множество функций, которые помогут начать работу. Популярные альтернативы:

Еще один востребованный вариант ПО для начинающих стримеров называется Voicemod. Его особенность заключается в наличии широкого спектра голосовых эффектов, которые можно использовать для изменения голоса в режиме реального времени.

Создание учетной записи

Шаг 1: Перейдите на официальный сайт Twitch и нажмите в правом углу на «Регистрация».

Шаг 2: Укажите необходимые данные: имя пользователя, пароль, e-mail или номер телефона, дату рождения.

Шаг 3: На номер телефона или почту придет цифровой код, которым нужно подтвердить регистрацию. После ввода учетная запись станет активна.

Дизайн канала

Сюда входит разработка логотипа, цветовой схемы и других элементов брендинга, которые помогут выделить канал на фоне конкурентов.

Каждый месяц в среднем 7,7 млн стримеров выходят в эфир, поэтому брендинг канала имеет решающее значение. Это помогает людям запомнить, кто вы и что транслируете.

Создание баннера

Рекомендованный размер – 1200х480 пикселей в форматах PNG, JPEG или GIF. На баннер добавляйте основные элементы канала (логотип, название, расписание стримов или информацию о вас).

Чтобы быстро подготовить обложку, попробуйте разнообразные готовые шаблоны для баннеров в Canva. Их можно настроить под свои нужды, что сэкономит время и поможет в создании ярких изображений.

Кнопки для Twitch

Это графические иконки, которые отображаются под видео на канале. Они служат дополнительной навигацией (сделать пожертвование, перейти в другую соцсеть и т.д.). При настройке обращайте внимание на читаемость текста на кнопках, соответствие цветовой схеме, корректный размер на всех устройствах.

Аватар

Рекомендуется загружать квадратный аватар размером 256×256 пикселей. Он должен отражать суть вашего бренда на Twitch. Это может быть лого, персональное изображение или другой символ, который связан с вашим контентом. Чтобы подготовить оригинальную аватарку, можно скачать ФотоМАСТЕР. Редактор позволяет заменять фон, добавлять текст, накладывать фильтры и многое другое.

Выбор игры

Одна из основных ошибок, которую совершают начинающие стримеры, — трансляция популярных игр (скажем, League of Legends и Valorant). Очевидно, что эти проекты являются самыми просматриваемыми на Twitch, но большинство этих просмотров приходятся на два десятка лучших стримеров в каждой категории, поэтому тысячи других стримеров остаются незамеченными.

Будьте скромнее. Ищите мелкие инди-игры, которые популярны, но имеют гораздо меньше стримеров в профильных категориях. Вы можете использовать аналитические инструменты (например, SullyGnome), чтобы определить время, когда в этих играх соотношение зрителей и стримеров выше. Это поможет занять высокое место в выбранной категории.

Список интересных игр:

Как стримить с разных устройств

С ПК:

  1. На сайте Twitch зайдите в «Панель управления»→ «Настройки» и проверьте интеграцию вашего ПО для стримов с Twitch-аккаунтом.
  2. В ПО нажмите на «Start Streaming».

С консоли:

  1. Загрузите приложение Twitch из цифрового Store на консоли. Авторизуйтесь в своей учетной записи.
  2. В приложении в разделе «Трансляция» выберите игру и настройте все параметры. В PlayStation в настройках нужно отключить HDCP, а в Xbox поставить галочку напротив «Вы можете транслировать игру».

С телефона:

  1. Загрузите приложение Twitch на смартфон и войдите в аккаунт.
  2. Кликните «Начать трансляцию» для запуска стрима.

Как стримить на профессиональном уровне

Топ-5 важных рекомендаций о том, как стать популярным на Twitch. Если вы стремитесь к развитию успешного канала, следуйте советам ниже.

  1. Совершенствуйтесь в нише. Придерживайтесь выбранной специализации. Исследуйте новые интересы, углубляйтесь в жанр, чтобы в будущем стать экспертом.
  2. Обновляйте оборудование. Развивайте свои познания в области ПО для стриминга, «железа» и периферии.
  3. Формируйте вокруг себя сообщество. Успех стримера Twitch зависит главным образом от размера и лояльности его аудитории. Искать единомышленников можно в Discord, YouTube и других соцсетях.
  4. Составляйте контент-план. Он позволяет быть организованным и последовательным. Заранее планируйте стримы, выбирайте темы, игры и время вещания.
  5. Прислушивайтесь к обратной связи. Старайтесь улучшать свои навыки и контент на основе рекомендаций подписчиков.

Заключение

Twitch является прекрасной платформой для создателей контента, которые хотят привлечь аудиторию и зарабатывать на жизнь своим увлечением. Однако важно помнить, что успех на Twitch требует времени и самоотверженности.

Если вы готовы приложить усилия, то обязательно добьетесь успеха. Сосредоточьтесь на создании качественного контента, брендинге канала, продвижении себя и налаживании связей с другими стримерами. Все получится.

Exit mobile version