Site icon itndaily.ru

Обзор камеры Panasonic Lumix DMC-LX7

bolsh

Фотоаппараты с размером матрицы 1/1.7″ стоят своеобразным особняком среди всех устройств для съемки. Позиционировать их можно как нечто среднее между мыльницами, ультразумами и системными камерами (все-таки группу «зеркалок» в расчет брать не будем). Цена таких девайсов не дешевая, зато они дарят своему обладателю немало возможностей, благодаря которым на выходе можно получить очень достойный и качественный снимок.

Panasonic Lumix DMC-LX7 как раз относится к такому классу устройств. Аппарат в меру компактный и легкий, в немалой степени это связано с миниатюрной батареей (емкость — 1250 мАч), а также скромным по размерам объективом фирмы Leica (значение диафрагмы варьируется от 1.4 до 8 пунктов, а фокусное расстояние — 24-91 мм в 35 мм эквиваленте). Такой светосиле может позавидовать не одна «линза». В комплекте с устройством есть все необходимое (даже два ремешка, один короткий для переноски на одной руке, второй — кожаный для шеи), кроме флешки. В одной руке держать аппарат легко и удобно.

Особенно порадовали навигационные функции управления. Для того, чтобы изменить все необходимые параметры, в меню заходить вообще не нужно. Итак, значение выдержки (25 — 1/4000 с) можно изменить, прокрутив колесо, оно находится прямо над большим пальцем, если держать фотоаппарат правой рукой, оно довольно тугое и порой для выбора необходимого варианта нужно потратить много времени, к этому процессу нужно привыкнуть. Диафрагма регулируется с помощью колеса, которое находится на привычном месте на объективе, там же переключатель для фокуса (ручного и автоматического) и для формата снимка (4:3, 16:9, 1:1, 3:2). Баланс белого, чувствительность и таймер активируются каждой из кнопок, расположенных по кругу справа от дисплея. Там же есть клавиша Q.Menu, с помощью которой можно выбрать все озвученные настройки, но уже в цифровом меню, все они следуют по порядку. Кому как удобней. Слева от «спускового крючка» находится привычный вращатель для выбора режима съемки, все как обычно: авто, ручной вариант, приоритеты выдержки и диафрагмы, съемка с использованием фильтров и эффектов и т. д. Запутаться и потеряться невозможно, все доступно, на русском языке. Вспышка активируется посредством нажатия соответствующего переключателя, который находится на левом крае корпуса, она буквально выстреливает из потайного кармана.

Процесс съемки весьма привычен для камеры, у которой отсутствует видоискатель, его кстати, можно приобрести отдельно, как и более мощную и функциональную вспышку. Одна из важных особенностей при фотографировании — возможность увидеть проекцию полученного снимка заранее. Сделать это можно, зафиксировав изображение перед спуском затвора. Наверное в компании Panasonic решили, что так будет удобнее, потому как на Sony NEX “полученное фото» видно еще до фокусировки.

Максимальное разрешение снимков — 3968 х 2232 пикселя, что вполне приемлемо для такой миниатюрной камеры. Автофокус функционирует и попадает превосходно, а ручной вариант работает по схожей схеме, присущей аппаратам от Panasonic — на близком расстоянии от объекта, фактически зума, у вас есть возможность задать необходимую для съемки резкость.
Нам показалось, что при недостаточном освещении, полученные фотографии получаются не очень четкими и детализированными, при том, что чувствительность была выставлена на относительно приемлемом значении — 400 единиц. Но даже при таком варианте зерно явно великовато. Выходом в такой ситуации может послужить вспышка.

Panasonic Lumix DMC-LX7 умеет снимать как в формате JPEG, так и RAW, а максимальное разрешение видео — 1920 х 1080 точек.

Итак, у любителей, а главное начинающих фотографов, в числе потенциальных избранников появилась еще одна камера, которая заслуживает внимания. Функциональных возможностей у Panasonic Lumix DMC-LX7 хоть отбавляй, а значит преград для конечной остановки своего выбора именно на этом аппарате фактически нет. Если бы не одно «но», которым в данном случае, как это обычно и бывает, является цена. Она непозволительно высока для такого устройства — 18 000 рублей в среднем. А ведь за эти деньги уже можно купить системную камеру, причем даже из стана самой компании Panasonic. И это будет гораздо более оправданный выбор.

С другой стороны, Panasonic Lumix DMC-LX7 подкупает своей простотой в использовании, которая привлечет неопытных пользователей. А беззеркальный фотоаппарат наверняка лучше оставить для следующего шага в развитии своего мастерства.

Характеристики Panasonic Lumix DMC-LX7:

Фокусное расстояние — f=4,7-17,7 мм (24-90 мм в эквиваленте 35 мм камеры)
Чувствительность ISO — 80 / 160 / 200 / 400 / 800 / 1600 / 3200 / 6400 / 12800
Фокусировка — Обычная / Макро / Быстрая автофокусировка включена/выключена (включена в режиме iA), Непрерывная фокусировка (только при видеосъемке), Блокировка фокусировки, Рычаг фокусировки, Ручная фокусировка, Одиночная, Выбор области фокусировки, Следящая фокусировка
Объектив — LEICA DC VARIO- SUMMILUX 11 элементов в 10 группах (5 асферических линзы / 9 асферических поверхностей / 2 линзы со сверхнизкой дисперсией / 1 линза с нанопокрытием)
Диафрагма — F1.4 — 2.3 / Ирисовая диафрагма (F1.4 — 8.0 (Ш) / F6.4 — 8.0 (Т))
Вес — 298 г с батареей и картой памяти SD
Формат записи — Фотографии: RAW, JPEG (DCF / Exif 2.3), MPO; Видео: AVCHD, MP4
Высокоскоростная серийная съемка — 3,7 кадра/сек, до 6 изображений
Габаритные размеры (Ш x В x Г) — 110,5 x 67,1 x 45,6 мм
Эффективных пикселей — 10,1 мегапикселей
Размер сенсора / Всего пикселей / Фильтр — 1/1,7 дюйма, MOS-сенсор / 12,8 мегапикселя / Фильтр первичных цветов
Оптический зум — 3,8x
Компенсация экспозиции -1/3 ступени, +/-3 ступени
Автоматическая эксповилка — 1/3 — 3 ступени, Макс. +/-3 EV, 3 кадра

Примеры снимков:

Exit mobile version