Site icon itndaily.ru

Обзор смартфона HTC ONE

HTC ONE

Сегодня мы рассмотрим новый флагман HTC ONE от тайваньского производителя смартфонов и планшетов. На данный момент это самый быстрый и дорогой телефон компании HTC. Мне, как владельцу ONE X, было довольно интересно изучить и сравнить этот аппарат со своим младшим «братом».

Начать необходимо с дизайна, потому как это визитная карточка любого телефона. Внешний вид устройства сильно изменился по сравнению с предшественниками. Смартфон обзавелся металлическим серебристым корпусом из алюминия. В силу таких преображений, аппарат выглядит очень прочным и монолитным, во многом из-за «зализанных» кнопок управления и модуля камеры, которые в том же HTC ONE X немного выходили за пределы корпуса. Качество сборки очень хорошее, никаких люфтов замечено не было. Однако был обнаружен небольшой брак — нижняя алюминиевая вставка  телефона приклеена немного криво и поэтому слегка выделяется но общем фоне. Хочется надеяться, что такая «особенность» присутствует только в нашем образце и это не серийная недоработка. На лицевой стороне аппарата уже по традиции — прочное и устойчивое к царапинам стекло — Gorilla Glass 2. Если говорить о тактильных ощущениях, держать HTC ONE в руке очень приятно, главным образом благодаря новому прочному и тонкому корпусу, а также весу в 143 г. При использовании смартфон создает приятную тяжесть. Габариты устройства составили 68.2 x 137.4 x 9.3 мм. Мне очень понравилось, что компания HTC не побоялась экспериментировать с дизайном нового аппарата в отличии от других производителей, любящих штамповать одинаковых «клонов».

Экран HTC ONE — Super LCD3 дисплей с диагональю 4.7″ и разрешением 1920х1080 пикселей. Число точек на дюйм составило 469 единиц. На данный момент это рекордный показатель среди устройств подобного класса. Для сравнения у нового Samsung Galaxy S4 это значение равно 441 единицам. Цвета на экране сочные и насыщенные, но в тоже время вполне естественные. Дисплей обладает отличной яркостью и максимально возможными углами обзора.

За высокую производительность телефона теперь отвечает четырехъядерный процессор Qualcomm APQ8064T с тактовой частотой 1700 МГц, а за обработку графики — новый видеопроцессор Adreno 320, такой же чип стоит в HTC Butterfly. Забегая вперед, можно точно сказать, что такой апгрейд пошел HTC ONE на пользу. Объем оперативной памяти равен 2 Гбайт, а свободное дисковое пространство — 32 Гбайт, но пользователю доступно всего лишь 25 Гбайт. Слота для дополнительной карты памяти, к сожалению, не предусмотрено. Все приложения работают очень быстро, без единого намека на торможения и зависания, этот факт справедлив и для требовательных игр.

 

Тыловая камера аппарата обладает разрешением в 4 Мп и максимальным разрешением фотосъемки 2688х1522 точки. Здесь используется уникальная матрица UltraPixel. Для повышения качества изображения компания HTC не стала гнаться за «пикселями» и пошла по другому пути, создав новую CMOS-матрицу, ISP и систему оптических линз, которые позволяют пропустить сквозь себя значительно больше света, чем при использовании большинства 8 или 13 Мп камер. Кроме вышеперечисленных инноваций, в установках камеры можно найти множество настроек. В режиме фотосъемки доступен выбор нескольких сюжетов: обычный, ночь, HDR или развернутая панорама. При съемке видео разрешено установить несколько вариантов: обычный, замедленная съемка, FAST HD (60 fps), видео HDR (Full HD). Качество видео можно выставить в форматах: MMS (176×144), HD (1280×720) и Full HD (1920×1080). В настройках изображения находится регулировка резкости, насыщенности, контрастности, а также корректировка значения экспозиции. Стоит сказать, что таким изобилием различных опций будет доволен даже весьма требовательный и искушенный фотограф.

Технология HTC Zoe позволяет сделать небольшой трехсекундный видеоролик к каждой фотографии. Фронтальная камера не отстает от тыловой по качеству изображения и придется по вкусу любителям автопортретов. Единственный момент, который вызвал у меня легкое недоумение, — это невозможность переключения с фронтальной камеры на тыловую в один клик, как это было в том же HTC ONE X, теперь для этих манипуляций приходится заходить в соответствующие настройки.

Особого внимание заслуживает звук в HTC ONE. На лицевой стороне экрана расположены два стереодинамика с усилителем, выдающие мощный, глубокий и действительно качественный звук. Не думаю, что на данный момент на рынке существуют смартфоны, которые могут похвастаться таким же превосходным звучанием, которое больше похоже на звук от отдельной  портативной колонки, нежели от динамика телефона.

Работает флагман под управлением операционной системы Android 4.1.2 с новой оболочкой HTC Sence 5. На данный момент это последняя версия фирменного интерфейса, которая, кстати, лично мне очень понравилась, хотя не обошлось и без некоторых минусы. Например, нельзя изменить иконки в нижней части экрана: телефон, смс, браузер и камера. При попытке поменять пиктограмму, она останется на месте, а вы просто перетащите еще один ярлык на рабочий стол.

Подводя итоги, отметим, что новый флагман HTC, безусловно, удался, во всех смыслах этого слова. Стильный дизайн, более мощная «начинка» и функциональный интерфейс, а также потрясающая камера с большим количеством настроек, делают этот телефон выгодным и желанным приобретением не только для поклонников продуктов HTC. На данный момент средняя стоимость HTC ONE составляет 30000 рублей, и вряд ли кто-либо из пользователей удивится такой начальной ценовой политике.

Результаты тестирования HTC ONE:

Автор: Александр Барановский

Exit mobile version