Site icon itndaily.ru

Обзор накопителя HP Portable Hard Drive p2050b

Казалось бы, что может быть общего у двух совершенно разных компаний HP и PNY. Оказывается уже не один год две фирмы сотрудничают на ниве производства носителей информации, а именно флэшек и переносных жестких дисков. Причем последние выпускаются исключительно под брендом HP и фактически никакого упоминания о партнерстве с PNY ни на самом устройстве, ни на коробке нет. Несмотря на это, на сайте PNY присутствует полноценный раздел, посвященный совместно реализованным девайсам с HP, в том числе и на русском языке.


К нам в руки попал жесткий диск синего цвета под названием HP Portable Hard Drive, точная маркировка модели — p2050b. Последняя буква в наименовании свидетельствует о голубом исполнении алюминиевого корпуса, однако в ассортименте присутствуют варианты черного, красного и серебряного окраса. Внутренний накопитель форм-фактора 2,5″ со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин способен вместить 500 Гбайт данных. Передача происходит по интерфейсу USB 3.0, который, самом собой имеет обратную совместимость с более ранними версиями разъема USB. Объем кэша — 8 Мбайт. Весит устройство всего 300 г, а габариты винчестера — 120х85 мм.

На диске уже записано программное обеспечение для резервного копирования данных под названием SimpleSave. На HP Portable Hard Drive p2050b распространяется двухлетняя гарантия от производителя.

Скромный по своим габаритам и скоростным показателям жесткий диск демонстрирует неплохую производительность, которая превышает 100 Мбайт/с для чтения и записи. С одной стороны от реализованного интерфейса USB 3.0 толку не много, с подобной пропускной способностью справился бы и коннектор USB 2.0, а с другой стороны не забывайте, что мы имеем дело с обычным винчестером, причем с далеко не самым скоростным (в конце концов это не SSD).

В России этот диск можно найти по цене чуть больше 2000 рублей. Цена вполне адекватная, учитывая скоростные возможности HP Portable Hard Drive p2050b, а также наличие стильного металлического корпуса, с различными вариантами цветов. Хранение нечасто используемых данных на съемных носителях все еще не теряет своей былой актуальности, а значит мы смело можем рекомендовать новый диск совместного производства PNY и HP к приобретению:

Результаты тестирования HP Portable Hard Drive p2050b:

Exit mobile version