Site icon itndaily.ru

Обзор технологии ASUS Dust Defenders

Не так давно компания ASUS, пожалуй самая инновационная компания в плане железных разработок для материнских плат, реализовала технологию Dust Defenders в линейке продуктов TUF (The Ultimate Force). Напомним, что данная серия предназначена для бережливых энтузиастов, которым необходима аппаратная стабильность при жестких нагрузках на центральный процессор, подсистему питания, а также оперативную память, связанной с экстремальным повышением напряжения и неординарной эксплуатацией практически всех ключевых компонентов системы при оверклокинге. Однако подобные материнские платы, не смотря на внушительный функционал, зачастую более доступны, нежели топовые девайсы серии ROG.

Не последнюю роль в наборе Dust Defenders играет эстетический аспект.

Устройства TUF могут похвастаться некоторыми разработками, которых нет даже у самых навороченных игровых плат ASUS. Об одной из таких технологий, а именно об уже озвученной выше Dust Defenders, мы и поговорим.

Не секрет, что большинство энтузиастов эксплуатируют комплектующие без установки таковых в корпус, а значит внешние механические воздействия постоянно оказывают влияние на состояние и, в конце концов, внешний вид компонентов. В частности на материнскую плату, на которой пыль оседает уже спустя несколько дней бескорпусной эксплуатации.

Кроме того, на задней панели любой материнки распаяны многочисленные интерфейсы с незащищенными контактами, иногда даже позолоченными (например, акустические выходы для подключения звуковых устройств).

Было бы досадно ограничивать себя как в качестве сигнала, который может ухудшится в процессе простоя платы на открытом стенде, так и с полным выходом из строя того или иного разъема в случае повреждения последнего, например, при неаккуратном использовании интерфейса или случайном воздействии на таковой.

Именно для этих целей и реализована технология Dust Defenders от ASUS. Благодаря ей пользователь путем несложных манипуляций может самостоятельно задраить все внешние люки, то есть коннекторы на материнской плате. В комплекте с продуктами серии TUF поставляется набор специальных пластиковых заглушек, которые монтируются на заднюю интерфейсную панель, SATA разъемы, на все имеющиеся порты PCI, а также в слоты DIMM.

Для двух последних секций это особенно актуально, ведь таким образом удается сберечь надлежащий вид не только контактов в соответствующих гнездах, но и улучшить теплообмен компонентов, если ваша система все-таки установлена в корпусе, а не на открытом стенде. Аэродинамические потоки воздуха, которые проходят через защитный кожух Thermal Armor, не будут находить сопротивления и препятствия от лишних отверстий и разъемов.

Не последнюю роль в наборе Dust Defenders играет и эстетический аспект. Смотрится задраенный продукт в сборе очень эффектно и необычно. При необходимости использования того или иного коннектора или разъема вам понадобится просто демонтировать пластиковую заглушку. Все предельно просто и понятно.

Важно отметить, что для изучения технологии Dust Defenders мы использовали материнскую плату ASUS Gryphon Z87, которая номинально поставляется без защитного кожуха Thermal Armor и соответствующего набора заглушек Dust Defenders. Данные опции приобретаются отдельно, модификационный набор называется ASUS Armor Kit. А вот в плате ASUS Sabertooth Z87 указанные технологии реализованы, что называется по дефолту.

Exit mobile version