Site icon itndaily.ru

Рецензия на игру Watch Dogs

Watch Dogs

Два года назад компания Ubisoft анонсировала новый проект, который должен был кардинально изменить представление геймеров об играх в открытом мире и стать отправной точкой в системе, где одиночный режим и мультиплеер сольются воедино, дабы обернуться неразрывной частью геймплея.

После показа дебютного трейлера игры Watch Dogs, у многих игроков в буквальном смысле отвисла челюсть. Ubisoft подала игру так, что она вызвала некоторый общественный резонанс. После чего Watch Dogs бесспорно стал одним из самых ожидаемых проектов в индустрии.

Выход игры несколько раз переносился, компания Ubisoft раз за разом открывала некоторые факты, подогревающие интерес к Watch Dogs. И не удивительно, что к моменту выхода, Watch Dogs уже не впечатлял терпеливых фанатов так, как двумя годами ранее. Но даже не смотря на это проект оправдал все возложенные на него ожидания с полна.

Действие Watch Dogs происходит в современном Чикаго, который полностью контролируется электронной системой ctOS. С ее помощью стало возможно следить за каждым жителем города, что казалось бы полностью обезопасит улицы Чикаго и навсегда искоренит преступность.

Но как оно всегда и бывает, находятся люди, которые способны подминать под себя любую систему и использовать ее в своих целях. Главный герой Watch Dogs как раз и является одним из таких людей.

Действие Watch Dogs происходит в современном Чикаго, который полностью контролируется электронной системой ctOS.

Эйден Пирс — один из лучших хакеров в Чикаго, после внедрения системы ctOS, для Эйдена открыты все двери и окна, он способен проникать в каждый компьютер, прослушивать любой телефон. В его руках находится вся информация о каждом жителе города, начиная от личных данных и заканчивая номером банковского счета. Любая машина в игре открывается с помощью нажатия одной кнопки на смартфоне. Система безопасности банков становится пустым словосочетанием, а инфраструктура города (светофоры, мосты, камеры слежения и даже энергосистема района) контролируется Эйденом посредством телефона.

Не удивительно, что обладая столь выдающимися навыками, на услуги Эйдена возникает большой спрос. А так как все то, что делает Эйден, мягко говоря, не законно, его заказчиками в основном становятся бандиты и мафия.

К Эйдену быстро приходит известность в криминальных кругах, и многим становится не по нраву тот факт, что подобный человек ходит по улицам города.

На главного героя организовывается покушение, в исходе которого погибает его шестилетняя племянница, но сам Эйден остается жив. После случившейся трагедии наш альтер-эго решает уничтожить тех, кто виновен в случившимся, а каждый нарушитель закона становится для супер-хакера личным врагом.

По началу вникнуть в геймплей оказалось весьма сложно. После прохождения стартовой миссии мы попадаем в мир Watch Dogs. Перед нами открывается карта Чикаго с кучей сторонних заданий, не относящихся к основному сюжету. И сперва возникает простой вопрос: что здесь можно делать, а самое главное зачем?

Мир, отраженный в Watch Dogs, действительно нуждается в долгом и методичном изучении. Вселенная оказалась намного больше, чем предполагалось на первый взгляд.

Вселенная оказалась намного больше, чем предполагалось на первый взгляд.

Сразу сориентироваться в происходящем достаточно сложно из-за большого количества поступающей информации. Но в процессе все более-менее становится на свои места. И вырисовывается общая картина происходящих событий. На изучение окружающего мира игроку отведено неограниченное количество времени. Можно спокойно прогуливаясь по городу, исследовать вселенную, даже не выполняя сюжетные задания, ведь и без них всегда найдется чем заняться.

На карте присутствует масса разнообразных заданий, которые проработаны не хуже, чем основная кампания. Можно смело утверждать, что Watch Dogs — это самый масштабный открытый мир, когда-либо созданный Ubisoft.

Чувствуется, что действительно находишься в огромном городе, который живет своей жизнью: в подворотне кто-то чеканит мячик, на площадях постоянно ходят люди, в зависимости от времени суток меняется объем автомобильного трафика на дорогах и т.п.

Все задания, будь то сюжетная кампания или сторонние миссии, отличаются как количеством так и разнообразием прохождения таковых. Такой эффект создается благодаря ротации правил их прохождения.

В некоторых заданиях перед игроком ставится определенная цель. Пройти тот или иной уровень возможно, незаметно проскользнув мимо охраны в тюрьме, располагая только телефоном и ничем более; либо же наоборот вы вправе уничтожить всех злодеев на территории. Хотя и во втором случае так или иначе присутствует определенная свобода выбора.

Наиболее показательным в этом смысле является тип заданий, в котором Эйдену необходимо проникнуть в определенную точку на карте. Как раз в этом случае предоставляется полная свобода выбора достижения необходимого результата. Ограничением выступает лишь собственная фантазия, так как инструментов для моделирования тактики прохождения определенного этапа у игрока имеется великое множество: никто не запретит взять условный АК-47, наказав всех злодеев свинцом.

Арсенал, присутствующий в Watch Dogs, впечатляет. Пострелять здесь есть из чего. Но с другой стороны у Эйдена в запасе появляется наиболее опасное оружие, нежели классические пушки, а именно — телефон. С его помощью устранить негодяев возможно, даже не попадаясь на их глаза, заманивая супостатов в определенные зоны, рядом с которыми вы вправе, к примеру, взорвать трансформатор.

Таким образом устранять врагов возможно, не заходя на территорию их местонахождения, а просто взламывая камеры наблюдения, методично переключаясь между ними в удаленном режиме, буквально паря над недоумевающими злодеями. И подобных сценариев может быть очень много, ведь Эйден располагает действительно безграничными возможностями.

Убедиться в этом можно, взглянув на «дерево развития», в котором присутствуют не только хакерские примочки, но и улучшения водительских качеств, эффективности стрельбы и даже уровня заряда батареи в телефоне, которая порой играет очень значимую роль (особенно во время погонь).

Периодически в безвыходных ситуациях, когда вас прижали и над головой летает вертолет, а сбежать никак не удается, способности Эйдена приходят на выручку. Вырубаем вертолет, обесточиваем район и скрываемся во тьме в разгар всеобщей паники, наблюдая при этом как недоумевающие злоумышленники пытаются вас найти.

Несколько хуже обстоят дела с автомобильными миссиями, где задача заключается, к примеру, в перегонке машины из одной точки в другую за определенное время. В таких «миссиях» есть определенный интерес, но прокатившись так несколько раз, они начинают под надоедать. Хотя определенная вариативность есть и в этих типах квестов, например, при необходимости сесть за руль катера.

Совсем другое дело — погони. Здесь смартфон Эйдена вновь выступает незаменимым «ключиком»: светофоры, мосты, заграждения, шипы и даже подземные трубы, — все идет в ход, дабы с помощью них было возможно оторваться от преследователей. Но даже при наличии столь существенного бонуса в руках игрока, необходимо придерживаться определенной тактики действий, ведь как говорилось выше, — смартфон имеет неприятное свойство разряжаться, так что бездумно перекрывать все на своем пути, — не самый лучший вариант.

Транспорта, как и оружия, в Watch Dogs очень много: малолитражки, спорт-кары, паркетники, внедорожники, грузовики, мотоциклы.

Порой приходится скрываться и от копов. В этом плане разработчики постарались на славу: сначала полиция получает ориентировку и с помощью ctOS пытается обнаружить Эйдена; когда вас засекут, высылается патруль.

Не обошлось и без так называемых «захватов территорий». Выглядит это следующим образом: для того, чтобы в определенном районе стала доступна служба ctOS, необходимо взломать антенну. Задания такого типа представлены в виде квеста, в котором предстоит выяснить, каким образом можно пробраться на крышу. Каждое такое задание по своему интересно, так как способы выполнения такового всегда отличаются друг от друга, и поиск решения становится весьма увлекательной задачей.

В случае, если вам все надоело, в определенных частях города можно найти мини-игры. Вы вправе сыграть партию в шахматы или в покер. Причем во время карточной игры есть смысл воспользоваться умениями Эйдена, повернув фортуну в свою сторону. К примеру подключившись к камере, можно увидеть карты оппонента.

Еще одна мини-игра — аналог Марио, в ней необходимо бегать за монетками и истреблять врагов. Напоследок в Watch Dogs предлагается купить психоделический наркотик, устроив на дорогах Чикаго настоящий Кармагеддон. Не возбраняется также разнос города огромным механическим пауком, которого, кстати, можно и прокачивать.

Теперь необходимо поведать о самой главной «фишке» в Watch Dogs — слиянии одиночной игры с мультиплеером. Происходит это следующим образом: к примеру при попытке «взломать» очередного прохожего, обнаруживается, что его телефон защищён от подобных внедрений. Этот персонаж может позвонить в специальную службу с заявлением о попытке правонарушения. В таком случае служба присылает специального человека. Последний является реальным игроком, который попытается взломать ваши данные, а вы в свою очередь должны его вычислить среди прохожих и нейтрализовать.

Самое интересное, что вы не в праве отказаться от сетевой игры, ведь одиночная игра по сути и есть мультиплеер. Все происходит естественным путем. Такой процесс вносит своеобразную «перчинку» в геймплей, создавая тем самым постоянный эффект присутствия.

Не обошлось и без стандартных сетевых режимов, в которые можно попасть прямо во время обычной кампании. Это довольно интересно. Например, взломав телефон прохожего и прочитав его переписку, можно узнать, что в городе ночью пройдут гонки. Кроме того в Watch Dogs присутствует популярный в последнее время режим планшет vs ПК. Игрок на компьютере должен проехать по определенным точкам за ограниченное время, а игрок с планшетом попытается помешать, натравливая полицию и взаимодействуя с городской инфраструктурой.

Подводя некоторый итог, главное, о чем необходимо сказать, — Watch Dogs не стоит противопоставлять или каким-либо образом сравнивать с серией GTA. Детище от Rockstar Games — совершенно другая игра, которая к Watch Dogs не имеет никакого отношения.

Watch Dogs — типичная игра от Ubisoft, сохраняющая наработки прошлого, но не без инновационных решений сегодняшнего дня. Без сомнений в ближайшее время появятся многочисленные патчи и обновления, вносящие в игру улучшения, корректировки и какие-то нововведения. Существует даже мнение, что Watch Dogs является стартовой площадкой, даже в каком-то смысле испытательным полигоном, для Tom Clancy’s The Division… Поживем увидим.

Автор: Андрей Пичугин

Exit mobile version