Site icon itndaily.ru

Обзор оперативной памяти ADATA XPG V1.0

1111

Приятно, что оперативная память стандарта DDR3 еще способна очаровывать сюрпризами, когда речь заходит о скоростных характеристиках модулей. Кто бы мог подумать, что не самый популярный комплект от производителя ADATA с номинальной частотой 1600 МГц способен без каких-либо ухищрений и увеличения напряжения стабильно функционировать на частоте почти на 1 ГГц выше рекомендуемого значения.

Пожалуй, это один из лучших наборов ОЗУ, который успел побывать у нас в руках.

Именно так произошло в случае с двухкитовым комплектом ADATA XPG V1.0. Как было сказано выше, номинальная тактовая частота набора — 1600 МГц, при таймингах 9-9-9-24 и напряжении 1,5 В (именно на таком профиле XMP можно запустить кит через BIOS).

Любопытно, что данная серия является младшим звеном в ассортименте ОЗУ этой фирмы. В нем присутствуют еще более производительные решения, которые наверняка способны демонстрировать частоту в 3000 МГц и выше.

Для изучения возможностей производительности мы использовали материнскую плату ASUS Rampage Extreme и центральный процессор Intel Pentium Anniversary Edition G3258.

На единственном профиле XMP память ADATA XPG V1.0 завелась прекрасно. Производительность оценивалась в популярной программе AIDA 64. После этого мы естественным образом принялись изучать оверклокерский потенциал модулей. Так как чипсет Intel Z97 любезно предоставляет возможность плавно повышать тактовую частоту ОЗУ, с шагом менее 100 МГц. Ступень за ступенью мы увеличивали этот показатель, параллельно прогоняя вышеуказанный тест, дабы запечатлеть прибавку в вычислительной мощности каждого режима.

Уже на отметке в 2133 МГц, вольтаже 1,65 В и таймингах 12-12-12-30, наше настроение от подобного поведения комплекта поднялось. Далее последовал показатель 2200 МГц при задержках 15-15-15-35, а после этого и 2400 с теми же показателями.

Уже на отметке в 2133 МГц, вольтаже 1,65 В и таймингах 12-12-12-30, наше настроение от подобного поведения комплекта поднялось. Далее последовал показатель 2200 МГц при задержках 15-15-15-35, а после этого и 2400 с теми же показателями.

Алюминиевые радиаторы ощутимо нагревается при повышении напряжения и частоты, однако принимать дополнительные меры для охлаждения нет никакого смысла, вполне достаточно внутрикорпусного обдува от штатных вентиляторов.

С 1600 МГц до 2400 МГц без каких-либо тонких настроек и шаманств. Просто великолепно! Такого щедрого подарка в адрес пользователя со стороны производителя оперативной памяти встречать не приходилось очень давно. И не от кого-нибудь, а от ADATA, производителя, который никогда особым образом не отмечался среди энтузиастов и оверклокеров любительского и профессионального уровней.

Производительность на 2400 МГц по сравнению с номинальными 1600 МГц существенным образом отличается, в этом можно убедиться, взглянув на график в конце материала. Таким образом комплект ADATA XPG V1.0 подарил нам еще и возможность оценить степень увеличения производительности ОЗУ в зависимости от роста таковой частоты. Самым что ним на есть наглядным образом.

Планку в 2600 МГц на указанных таймингах и вольтаже 1,65 В покорить уже не удалось. Но требовать этого было бы уже хамством.

Не совсем понятно сколько стоит данный кит в российской рознице, однако вне зависимости от суммы, мы рекомендуем применять в мощных игровых и овекрлокерских системах именно этот набор. Используемые микросхемы оказались крайне удачными и не исключено, что вся серия способна порадовать столь щедрым разгонным потенциалом.

Пожалуй, это один из лучших наборов ОЗУ, который успел побывать у нас в руках.

Результаты тестирования оперативной памяти ADATA XPG V1.0 1600 МГц:

Exit mobile version