Site icon itndaily.ru

Обзор материнской платы ASRock Fatal1ty Z97X Killer

11

Компания ASRock славится не только весьма качественными материнскими платами, но и огромным ассортиментом продуктов, выпускаемых для каждого чипсета. Особенно для системной логики Intel, и особенно для мейнстрим платформ.

Только варианты для Intel Z97 чего стоят, — не успели познакомиться с одной материнской платой, как в руки попадает следующая, пусть с минимальными изменениями, но все же. Так случилось и с ASRock Fatal1ty Z97X Killer, которая от ASRock Fatal1ty Z97 Killer на первый взгляд не отличается ничем. Ко всему прочему обе системные платы представляют геймерскую линейку Fatality.

ASRock Fatal1ty Z97X Killer — это полнофункциональная оверклокерская материнская плата с неплохим потенциалом для разгона разблокированных процессоров, она идеально подойдет, например, для Intel Core i5-4690K.

Здесь применена цифровая подсистема питания на 8 фаз, а для особо экстремальных пользователей распаяно две микросхемы BIOS, таким образом поле для экспериментов имеется. А вот от индикатора POST-кодов и горячих кнопок включения и сброса системы инженеры решили отказаться. Пожалуй, этот факт не позволяет зачислить ASRock Fatal1ty Z97X Killer в когорту high-end продуктов на базе Intel Z97.

Из внешних особенностей обратим внимание на отличную разводку элементов (жаль только, что нет ни одного слота PCI), а также интерфейсную панель, на которой располагается большое количество USB коннекторов и разъемы для подключения дисплеев (как цифровые, так и аналоговые).

Странно другое — с интегрированным в тестовый процессор видеоядром ASRock Fatal1ty Z97X Killer работать отказалась, при том, что на другой материнской плате с тем же ЦП все заработало с первого раза. Хочется верить, что эта проблема конкретного сэмпла, а не всей партии устройств. Для всевозможных системных вентиляторов, в том числе и процессорных, распаяно шесть коннекторов, но не все из них оснащены PWM.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i3-4160
Оперативная память — Corsair Vengeance (CMZ12GX3M3A2000C10)
Видеокарта — Palit GeForce GTX 980 Super JetStream
Блок питания — Be quiet! Straight Power 10 600 Вт CM

Как было сказано выше, для разблокированных процессоров ASRock Fatal1ty Z97X Killer — прекрасный вариант, благо, что в BIOS есть куча настроек и параметров, поддающихся регулировке, ассортимент не хуже, чем в топовых устройствах серии.

А вот с заблокированными ЦП, коим и являлся наш тестовый образец, могут возникнуть трудности, потому что максимальная стабильная частота BCLK не превышает 103-104 МГц, что, мягко говоря, не впечатляет. В итоге Intel Core i3-4160 удалось завести лишь на 3700 МГц.

Система автоматического сброса нерабочих параметров работает через раз, то есть иногда приходится обнулять BIOS посредством перемычки (ведь специальных кнопок для этого в ASRock Fatal1ty Z97X Killer не предусмотрено), а иногда система самостоятельно приглашает пользователя в графический BIOS для корректировки параметров.

Есть замечания и огрехи аппаратного плана, над которыми стоит поработать в дальнейшем, но вряд ли они станут препятствием для организации мощного и надежного геймерского ПК.

Опять же из-за отсутствия встроенного спикера, индикатора POST-кодов и прочих элементов сервисного типа, сложно разгонять систему. Пользователь находится будто в неведении о происходящих процессах в системе. Для оверклокерского продукта такой подход не приемлем.

Хотя производитель позиционирует ASRock Fatal1ty Z97X Killer как надежное подспорье для геймерского ПК, на котором можно найти неплохую встроенную семиканальную звуковую карту (Purity Sound 2), сетевой чип (Killer LAN) с минимальными задержками при передаче данных через интернет, а также три разъема PEG для организации графической подсистемы, которая без сомнений потянет разрешение 4K. Для дополнительного питания в случае реализации CrossfireX или SLI даже предусмотрен четырех контактный разъем Molex.

В итоге фирме ASRock удалось реализовать еще одну добротную материнскую плату, которая предлагает внушительный функционал и арсенал интерфейсов за довольно высокую даже для Intel Z97 стоимость (благодаря невероятному росту курса валют, начальная цена ASRock Fatal1ty Z97X Killer находится на отметке в 8000 рублей).

Есть замечания и огрехи аппаратного плана, над которыми стоит поработать в дальнейшем, но вряд ли они станут препятствием для организации мощного и надежного геймерского ПК.

Exit mobile version