Site icon itndaily.ru

Обзор SSD накопителя Corsair Force LE 480 Гбайт

Corsair Force LE 480 Гбайт hero

Стандартные 7 мм SSD форм-фактора 2,5 дюйма довольно давно не предлагают ничего нового. Внутри меняются контроллеры и даже тип памяти, но вот скорости чтения и записи не растут, просто потому, что пропускная способность интерфейса достигла своего максимума (или почти достигла). Покорить отметку в 550-600 Мбайт/с на SATA III вряд ли получится. Существенную прибавку в производительности мы видим на твердотельных дисках другого формата, с типом подключения по M.2 и PCI-E. Зато 2,5 дюймовые SSD становятся все более дешевыми.

После форматирования Corsair Force LE 480 Гбайт пользователю доступно 447 Гбайт чистого пространства.

Устройство для хранения информации Corsair Force LE на 480 Гбайт как раз относится к бюджетному сегменту доступных SSD. Маркировка модели — CSSD-F480GBLEB.

Технические особенности

Внутри Corsair Force LE установлен контроллер Phison PS3110-S10 и память Toshiba 15 нм TLC. Заявленные характеристики для интерфейса SATA III весьма внушительные, в дополнение производитель предлагает трехлетнюю фирменную гарантию.

Corsair Force LE
Емкость480 Гбайт
КонтроллерPhison PS3110-S10
ИнтерфейсSATA III
Форм-фактор2,5 дюйма, 7 мм
Поддержка SSD SmartДа
Технология NANDTLC NAND
Скорость чтения560 Мбайт/с
Скорость записи530 Мбайт/с
Операции QD32 на чтении83000 IOPS
Операции QD32 на записи55000 IOPS

Напоминаем, что после подключения нового диска (будь то SSD или обычный винчестер) к коннектору материнской платы, необходимо инициализировать нераспределенную область накопителя в Windows через пункт «Управление дисками», который представлен в контекстном меню «Моего компьютера».

После форматирования Corsair Force LE 480 Гбайт пользователю доступно 447 Гбайт чистого пространства.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i5-6600K
Материнская плата — ASUS Sabertooth Z170 S
Оперативная память — Corsair Vengeance LPX 16 Гбайт DDR4 3000 МГц C15

Внутри Corsair Force LE установлен контроллер Phison PS3110-S10 и память Toshiba 15 нм TLC.

Производительность и результаты тестирования

Corsair Force LE 480 Гбайт смог удивить нас по двум причинам. Во-первых, при тестировании этого накопителя относительно объективные приложения демонстрировали существенно разные показатели, особенно на линейной записи (все-таки разницу в 200-250 Мбайт/с погрешностью назвать нельзя).

Во-вторых, в заполненном на половину формате (информацией разного объема) Corsair Force LE продемонстрировал более высокую производительность, нежели в чистом виде.

Впрочем это вполне закономерно, ведь такие устройства давно не приобретают исключительно для свободного кэша, да еще такого объема.

Итоговая производительность и скорости чтения/записи у Corsair Force LE крайне достойные.

Выводы

Corsair Force LE 480 Гбайт, как было сказано в начале статьи, является доступным решением, и это действительно так. В нашей рознице эту модель реально найти дешевле 9000 рублей, что для 480 Гбайт SSD максимально приемлемо. А уж для скоростного твердотельного накопителя от фирмы Corsair — совсем хорошо. Рекомендуем.

Exit mobile version