Site icon itndaily.ru

Обзор оперативной памяти Corsair Vengeance RGB DDR4-2666 (2х8 Гбайт)

vengeance rgb

Быстрая память — это хорошо. А быстрая память с RGB лампами — еще лучше. В Corsair уважают как производительность, так и эстетику. Совокупность этих качеств воплощена в линейке оперативки под названием Vengeance RGB. В ней представлены двух и четырехканальные наборы ОЗУ, максимальная частота — 4266 МГц; но у нас в гостях самый младший гость стандарта DDR4-2666. Попробуем выжать из него максимум? В конце 2017 года формат DDR4-2666 — это минимум, если говорить о системах, где используются процессоры Intel шестого/седьмого/восьмого поколений. Мы постоянно напоминаем про необходимость поднятия частоты ОЗУ до возможного максимума в настройках UEFI, ведь результат благотворным образом сказывается на общей производительности ПК.

Corsair Vengeance RGB – это линейка отличных модулей памяти с внушительным оверклокерским потенциалом и яркой настраиваемой подсветкой.

Безопасный диапазон для геймерской машины: 2133-3600 МГц. Эти частоты вполне досягаемы на достаточно скромном вольтаже 1,2-1,3 В. Поэтому дерзайте.

Технические особенности и подсветка

Двухканальный кит на 16 Гбайт (2х8 Гбайт) с маркировкой CMR16GX4M2A2666C16, как было сказано выше, функционирует на штатных 2666 МГц и низком напряжении 1,2 В.

На каждой планке с металлическим радиатором (кстати, он частично разборный) присутствует мощная RGB лампа, светяшки начиняют работать сразу после включения системы, без дополнительного ПО и проводов.

Программа Corsair Link понадобится тем, кто захочет синхронизировать подсветку модулей Vengeance RGB c другими светодиодами внутри ПК, а также любителям поиграть с цветами. Можно выбрать тип пульсации (радуга, статика, волны), цвет и скорость смены палитры. Все как с RGB клавиатурами.

Функционал RGB — крайне полезное дополнение к и без того хорошему продукту (у этих планок внушительный оверклокерский потенциал, но об этом ниже).

Компьютерная индустрия с каждым годом стремится не только к инновациям с технической точки зрения, но и к яркой эстетике; к тому же скоро Новый год. Заметим, что во время работы модули CMR16GX4M2A2666C16 практически не нагреваются.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i9-7900X
Материнская плата — ASUS Prime X299-A
Операционная система — Windows 10 64-бит

Производительность и результаты тестирования

На едином профиле XMP комплект CMR16GX4M2A2666C16 завелся без проблем. Номинальная пропускная способность в режиме DDR4-2666 не блещет результатами. Остается только один путь к увеличению производительности — оверклокинг.

Без поднятия вольтажа нам покорилась отметка в 3000 МГц, итог в AIDA64 гораздо более достойный по сравнению с DDR4-2666, но все же мы настроились на большее.

Напряжение 1,3 В помогло достигнуть показателя в 3200 МГц, прекрасно. Вольтаж 1,355 В — 3400 МГц, и здесь мы видим вполне неплохие цифры, достойные двухканального набора ОЗУ самого высокого класса (хотя в сравнении с четырьмя каналами DDR4-3000 это несерьезно). Дальнейшее увеличение вольтажа не помогло зафиксировать стабильные 3600 МГц.

Заключение

Corsair Vengeance RGB – это линейка отличных модулей памяти с внушительным оверклокерским потенциалом и яркой настраиваемой подсветкой. Вот только за эти приятные бонусы придется доплачивать.

Схожий двухканальный кит на 16 Гбайт даже с более высокой тактовой частотой, но без светяшек, можно найти примерно на 20-25% дешевле.

Все новое стоит дорого, мы к этому привыкли. Через некоторое время, когда RGB память станет предметом совершенно обыденным, подобные киты будут более доступными.

Ну а пока яркая скорость требует дополнительных вложений, что в общем-то никак не умаляет всех положительных особенностей комплекта CMR16GX4M2A2666C16. Рекомендуем.

Exit mobile version