Site icon itndaily.ru

Обзор смартфона BQ Magic S

В BQ всерьез взялись за производство доступных смартфонов, стоимость которых в рознице не превышает 10000 рублей. В ассортименте бренда встречаются модификации и подороже, но это редкие эксперименты. В фокусе именно бюджетные решения, которые постоянно совершенствуются и становятся все более навороченными в техническом плане. Сегодня поговорим о линейке аппаратов Magic, в которой представлено три любопытных устройства. На самом деле, дебютный смартфон от BQ с таким названием вышел в 2016 году. Первый Magic (BQS-5070) отличался неплохой производительностью и светосильной камерой. Сейчас магических телефонов в одноименном модельном ряде три: обычный Magic (BQ 6040L), Magic C (BQ 5730L) и Magic S (BQ 5731L), о котором и пойдет речь в данном материале.

BQ Magic S заслуживает похвалы в свой адрес.

Чем отличаются модификации друг от друга? И почему самым лучшим Magic’ом является вариант, в названии которого присутствует буква S? Все дело в том, что у BQ 5731L целых 3 Гбайт оперативной памяти и две 16 Мп камеры (основная и фронтальная).

У Magic (BQ 6040L) и Magic C (BQ 5730L) такого оснащения нет, их технические характеристики скромнее, хотя во всех указанных смартфонах используется достойный 8-ядерный процессор SC9863.

Еще одна особенность Magic S — 5,84″ дисплей с разрешением 2280×1080 пикселей (это, опять же, самый высокий показатель среди всех Magic’ов). Кстати, BQ 5731L является еще и наиболее дорогим представителем магического семейства. Поговорим о модификации подробнее.

Функциональные особенности и дисплей

BQ Magic S — изящный, привлекательный и эргономичный аппарат. К нему приятно прикасаться, он радует глаз (этому способствует оригинальная окраска корпуса). Смартфон достаточно легкий (155 г) и тонкий.

Наконец-то вернулся «Портрет» с эффектом боке.

Устройство выполнено из пластика, на экран номинально нанесена защитная пленка (кстати, такая же есть и на обратной стороне корпуса).

О дисплее мы уже успели упомянуть. Здесь установлен оптимальный 5,84″ IPS экран с высоким разрешением. BQ Magic S относится к категории безрамочных смартфонов. Так оно и есть. В верхней части решения красуется монобровь, в которой живет динамик и фронтальная камера.

Экран отображает сочную и контрастную картинку высокого качества. К цветопередаче претензий нет. Сенсор работает быстро, не тормозит и не тупит. К общему быстродействию телефона у нас также нет никаких вопросов, но к этому мы еще вернемся.

Magic (6040L)Magic C (5730L)Magic S (5731L)
Дисплей6,09", IPS, 1560x720 пикселей5,71", IPS, 1560x720 пикселей5,84", IPS, 2280x1080 пикселей
ПроцессорSC9863A, 8 ядерSC9863, 8 ядерSC9863A, 8 ядер
ОЗУ2 Гбайт2 Гбайт3 Гбайт
Пользовательская память32 Гбайт16 Гбайт32 Гбайт
Поддержка MicroSDдо 128 Гбайтдо 128 Гбайтдо 128 Гбайт
Операционная системаAndroid 9.0Android 9.0Android 9.0
Количество SIM-карт222
Мобильный интернет4G/LTE4G/LTE4G/LTE
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.2
NFC
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.2
NFC
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.2
NFC
Основная камера13+2 Мп13+0,3 Мп16+0,3 Мп
Фронтальная камера5 Мп5 Мп16 Мп
Аккумулятор4000 мАч2700 мАч3650 мАч
Габариты156х73,3х8,7 мм145,9х71х8,3 мм 148,8х71,9х9,2 мм
Вес161 г145 г155 г

Корпус BQ 5731L неразборный, аккумулятор помещен внутрь смартфона, а для установки SIM-карт и дополнительной памяти придется вытащить профильный разъем вручную посредством воздействия на него острым предметом.

На задней крышке мы наблюдаем ставший уже классическим элемент безопасности. Речь о сканере отпечатков пальцев. Опция работает быстро и точно.

У BQ Magic S есть 3,5 мм коннектор для подключения наушников и внешних динамиков. Очень полезная штука, учитывая, что все больше современных телефонов от данного разъема отказываются.

Для зарядки BQ Magic S и передачи файлов проводным методом предусмотрен вход MicroUSB прошлого поколения. Мы уверены, что это единственный бесспорный минус обозреваемого аппарата.

Все-таки на дворе 2019 год (уже почти 2020-ый), интерфейс USB Type-C стал максимально доступным и популярным. И отворачиваться от высоких скоростей нет никакого смысла, тем более, что в ассортименте BQ хватает телефонов с таким коннектором.

BQ Magic S — крайне громкий телефон, любители аппаратов с душераздирающим звонком (даже на 30-40% от максимума сигнал впечатляет) обязательно полюбят эту модификацию.

BQ 5731L обеспечивает высокое качество голосовой передачи данных, а также стабильный и крайне пробивной интернет-коннект. С 4G проблем нет, сигнал доходит до обозреваемого устройства даже через глухие стены. В коммуникационном плане Magic S заслуживает самой высокой оценки.

Операционная система, производительность и результаты тестирования

Мощного 8-ядерного процессора и 3 Гбайт оперативной памяти хватает для быстрой и стабильной работы ОС Android 9.0. Мы ни разу не столкнулись с раздражающими глюками/багами или некорректным поведением BQ Magic S в процессе трехнедельной эксплуатации.

Приятно, что достойная программно-аппаратная оптимизация постепенно добирается и до бюджетных устройств BQ (ранее ей могли похвастаться лишь топовые аппараты за 12-15 тысяч рублей).

Для популярных мобильных приложений (мессенджеры, инстаграмы, контакты, скайпы) технической начинки BQ Magic S достаточно. Телефон уверенно справляется с одновременным выполнением нескольких задач.

Подойдет этот смартфон и для игр, но не всегда удастся рассчитывать на высочайшую детализацию, все-таки перед нами бюджетный телефон, а не игровая консоль.

BQ 5731L демонстрирует неплохие результаты в синтетических тестах. Обозреваемый продукт на равных борется с Oppo Find 7, Samsung Galaxy Tab A10.5, Huawei P9 Lite и Sony Xperia M4 Aqua в 3DMark и PCMark.

Камера

В BQ устройство Magic S называют камерофоном. А все потому, что здесь используется двойная камера (16+0,3 Мп) и фронтальный сенсор с точно таким же разрешением (16 Мп). Но и это еще не все.

Профильное приложение может похвастаться многочисленными режимами съемки и внушительным ассортиментом регулируемых параметров. Есть вполне добротный автоматический вариант, профессиональный, ночной и т. д.

Наконец-то вернулся «Портрет» с эффектом боке (пользователь вправе подкрутить диафрагму и задать необходимую степень размытия фона).

Даже в темноте Magic S создает неплохие фотографии. Детализация на уровне, цветопередача естественная. Артефактов и крупного зерна на полученных картинках мы не наблюдаем, а значит задумка создателей реализована хорошо. Перед нами один из самых лучших смартфонов в ассортименте BQ, если мы говорим о качестве снимков.

Аккумулятор

В BQ 5731L установлена далеко не самая слабенькая батарея, в итоге аппарат способен продержаться полный рабочий день вдали от розетки. Если эксплуатировать обозреваемое устройство в щадящем режиме (не пользоваться Wi-Fi, не переписываться в WhatsApp и долго не зависать в браузере), заряда хватит и на более долгий срок (на два или три дня).

Заключение

BQ Magic S заслуживает похвалы в свой адрес. За 8 тысяч рублей с небольшим мы получаем мощный и шустрый смартфон с детализированным безрамочным дисплеем, точным сенсором и светосильной камерой, которая впечатлит даже искушенного пользователя.

Единственный минус обозреваемого устройства — отсутствие современного коннектора USB Type-C. Однако это не самая востребованная вещь в телефоне, согласитесь?

Да, телефон с разъемом MicroUSB прошлого поколения заряжается медленнее, но с этим можно жить (вам в любом случае придется носить с собой шнурок и искать розетку раз в день).

BQ 5731L — достойный представитель поколения и один из самых примечательных телефонов в своей ценовой категории. Рекомендуем.

Exit mobile version