Site icon itndaily.ru

Обзор корпуса Cougar DarkBlader-S

Cougar DarkBlader-S подсветка

Мы хорошо знакомы с фирмой Cougar, но премиальные модели от этого бренда к нам в руки не попадали ни разу. Вожделенный момент настал. До нас добрался кейс под названием DarkBlader-S. Это массивный корпус форм-фактора Full Tower с RGB подсветкой и двумя боковыми окнами (прекрасный вариант для сборки мощной игровой системы топ-класса). Cougar DarkBlader-S очень тяжелый, это связано с тем, что решение фактически на 100% выполнено из металла (алюминий+сталь) и стекла (две боковые стенки). Здесь практически нет пластиковых элементов (мелкие детали и прищепки не в счет). Подобный подход в наши дни встречается нечасто.

У кейса Cougar DarkBlader-S есть две основные «фишки»: продуманный кабель-менеджмент и подсветка.

Если вам нужен долговечный танк, которому не страшны удары судьбы (хотя на окна лучше не оказывать серьезного давления), лучшего решения, быть может, и не найти.

Внешние особенности

После распаковки Cougar DarkBlader-S первым делом необходимо демонтировать верхнюю металлическую панель, именно она открывает доступ к двум стеклянным боковинам (по-другому добраться до внутреннего пространства не получится).

Далее внимательно изучите бумажную инструкцию (либо заранее загрузите ее с официального сайта), она достаточно краткая. Сделать это необходимо потому, что в ней подробно рассказано/показано о том, как правильно снимать переднюю панель и открывать внутреннюю дверь, под которой скрывается RGB контроллер и все подключаемые кабели.

Cougar DarkBlader-S
Форм-факторFull Tower
Совместимость с платамиMini-ITX/MicroATX
ATX/CEB /E-ATX
Накопители 3,5"4 (максимум)
Накопители 2,5"4 (максимум)
Слоты расширения8+2
Места под вентиляторыСпереди: 3х120/140 мм
Сверху: 2х140 или 3х120 мм
Сзади: 120 мм
Места под радиаторыСпереди: 360/280/240/140/120 мм
Сверху: 360/280/240/140/120 мм
Сзади: 120 мм
Максимальная длина видеокарты380 мм
Максимальная высота кулера170 мм
Максимальная длина БП200 мм
Габариты232x523x518 мм

В активе Cougar DarkBlader-S три съемных магнитных пылесборных фильтра (внизу, сверху и спереди). Подступиться к тому, что расположен на лицевой панели, не так уж и просто. Дело в том, что металлическая морда снимается только после того, как вы открутите два внутренних винта (заметны не сразу, читайте инструкцию) и пару внешних.

Собственно, демонтировать ее придется и для установки в переднюю часть дополнительных вентиляторов/радиатора СВО. Разработчикам стоило бы упростить это процесс. Лишние манипуляции, усложняющие жизнь, пользователю совершенно ни к чему.

Cougar DarkBlader-S крайне устойчив (спасибо четырем массивным ножкам с прорезиненным покрытием). Все необходимые коннекторы и кнопки разведены сбоку, они подсвечиваются в процессе работы.

Cougar DarkBlader-S подсветка

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i7-10700K
Материнская плата — ASUS TUF Gaming Z490-Plus (Wi-Fi)
Оперативная память — Kingston HyperX Predator DDR4-3600 (2х8 Гбайт)
Видеокарта — ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080
Система охлаждения — Arctic Liquid Freezer II 280
Блок питания — HuntKey X7 900W

Внутреннее убранство

У кейса Cougar DarkBlader-S есть две основные фишки: продуманный кабель-менеджмент и подсветка. О каждой особенности стоит поговорить отдельно.

С обратной стороны черной рамы, куда крепится материнская плата, пользователь обязательно заметит парочку любопытных деталей. Во-первых, фирменные карманы с антивибрационными прокладками (они съемные) для установки накопителей (2,5″ и 3,5″). Во-вторых, мощную дверь, под которой незаметно скрываются все коммуникационные провода обозреваемого корпуса.

Там же, кстати, закреплен контроллер подсветки (все необходимые по дефолту провода номинально к нему подведены), к которому можно подключить дополнительные +5В светяшки.

Упомянутая дверца закреплена на стенке с помощью двух пластиковых прищепок, они очень плотные, воздействуйте на них аккуратно (нам показалось, что после нескольких циклов открытия/закрытия они могут сломаться), вновь рекомендуем перед вмешательством ознакомиться с инструкцией.

Идея с профильным отделением под провода, которое закрывается удобной дверцой, является гениальной (с такой реализацией мы сталкиваемся впервые).

Главное, что все шнуры от БП, накопителей, вентиляторов и прочих элементов системы действительно можно элегантно затолкать в указанную область. В результате в вашем ПК будет 100% порядок.

Для блока питания в Cougar DarkBlader-S предусмотрена профильная область в нижней части кейса (она закрыта металлической рамой), там же, кстати, нашлось место для двухдисковой корзины.

Водянку можно расположить либо сверху, либо на морде DarkBlader-S, но есть одно важное замечание. На верхушке для этих целей не очень много места (речь не о длине, а о ширине). В нашем распоряжении оказалась модификация Arctic Liquid Freezer II 280 с довольно габаритным радиатором, в итоге рыжая внутренняя рама не позволила установить систему сверху. А вот на переднюю панель СВО встала без проблем.

Разработчики почему-то установили в Cougar DarkBlader-S лишь один 120 мм вентилятор (даже без подсветки). Скромно, учитывая, что такому корпусу требуется более эффективный теплоотвод, да и достаточное количество посадочных мест способствует этому (семь 120 мм вариантов сюда влезут без проблем).

Все PCI устройства фиксируются внутри Cougar DarkBlader-S с помощью винтов (то есть классическим способом), никаких пластиковых защелок здесь нет, что весьма приятно. Есть возможность установки видеокарты вертикально (для дополнительной эстетики).

Во включенном состоянии Cougar DarkBlader-S выглядит потрясающе. Передняя панель и коммуникационные входы переливаются разными цветами, для смены режима предусмотрена специальная кнопка (рядом с Power), никакого ПО не требуется.

Обращаем ваше внимание, что для питания RGB подсветки Cougar DarkBlader-S вам понадобится один свободный SATA разъем на блоке питания и +5В коннектор на материнской плате.

Заключение

Cougar DarkBlader-S — это премиальный корпус, который по счастливой случайности попал в категорию бюджетных устройств. Нам удалось найти эту модификацию за 100$ в отечественной рознице.

Мы не станем называть кейс Cougar DarkBlader-S идеальным, все-таки в его активе есть конструктивные казусы (например, непростой способ демонтажа лицевой и боковых панелей), а также скромная комплектация (здесь вы найдете лишь один штатный 120 мм вентилятор).

Тем не менее, Cougar DarkBlader-S — блистательный цельнометаллический гигант, куда влезет топовая конфигурация с несколькими видеокартами, СВО и габаритной материнской платой. А подсветка с множеством режимов работы и потрясающий по своей задумке кабель-менеджмент заслуживают отдельного упоминания. Рекомендуем.

Exit mobile version