Site icon itndaily.ru

Какую термопасту выбрать для центрального процессора?

Выбрать правильную термопасту для центрального процессора — это не то же самое, что выбрать правильный кулер для ЦП. Некоторые пользователи относятся к прокладке между крышкой CPU и подошвой СО легкомысленно (мол, любой вариант подойдет), а кто-то уверен, что от грамотного нанесения жидкой массы серого цвета на камень и от наименования этой самой субстанции зависит многое.

Далеко не всегда заявлениям производителей стоит верить.

Признаться, нам самим интересно узнать, как далеко в области теплоотвода продвинулись производители современных термоинтерфейсов. Тест назревал давно, в коллекции наконец-то скопилось достаточное количество разнообразных тюбиков и баночек, а, значит, пора расставить все точки над i в данном вопросе.

Участники тестирования

Мы остановили свой выбор на пяти продуктах: Noctua NT-H1, NT-H2, Arctic MX-4, Gelid GC-Extreme и ID-Cooling ID-TG05. Все участники на момент исследования были доступны в отечественной рознице, то есть это вполне актуальные решения.

Консистенция обозреваемых термопаст схожа (кроме GC-Extreme): довольно вязкая серая масса, плавно вылезающая из пластикового шприца (это самый популярный вид сосуда для хранения и транспортировки теплопроводной субстанции для CPU).

Лишь GC-Extreme является исключением. В нашем распоряжении оказалась целая банка этой термопасты, в комплекте поставляется еще и специальная лопаточка (аппликатор). Наносить массу бело-серого цвета на ЦП необходимо с ее помощью, иначе никак (например, к кисточке все прилипает намертво).

Если вы решитесь на приобретение 10 г тюбика пасты Noctua NT-H1 или NT-H2, то в подарок получите еще и комплект влажных салфеток (самые обыкновенные). Производитель рекомендует очищать поверхность ЦП и подошву кулера с их помощью.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i7-10700K
Материнская плата — ASUS Prime Z490-A
Кулер — Noctua NH-D15S chromax.black

Как правильно наносить термопасту на процессор?

Ответ на этот вопрос у каждого энтузиаста свой, но мы бы хотели напомнить о самых популярных вариантах: «пять точек», одна большая точка по середине крышки ЦП и «крест». Можно еще взять самую обыкновенную кисточку для рисования и ровным слоем распределить термоинтерфейс по крышке CPU.

Все способы хороши, однако важно помнить о двух вещах. Во-первых, слишком тонкий/толстый слой термпопасты может отрицательным образом отразиться на температурных показателях. Во-вторых, есть общепризнанные рекомендации, которыми любезно делятся со всеми желающими сами производители.

Например, в Noctua и Arctic советуют ограничиться одной точкой по центру ЦП. В случае с маленьким камнем она должна быть не больше 3-4 мм. Если в вашем распоряжении оказался крупный ЦП (для Socket LGA 2011/2066), к центральному мазку стоит добавить еще четыре точки по краям (2 мм).

Результаты тестирования

Мы провели исследование за один заход, то есть на одной системе, при неизменной температуре воздуха, с одним и тем же процессором/кулером, в одном и том же бенчмарке. Грелкой послужил Cinebench R15, который циклично (раз за разом) прогонял одну и ту же сцену, пока итоговый показатель не становился постоянным (речь о градусах).

Вполне очевидно, что в тест могли вмешаться всевозможные погрешности (даже минимально разный объем нанесенной термопасты теоретически сказывается на результате), но анализ доказал, что разница непринципиальная.

Практически все участники продемонстрировали одинаковый итог. Чуть более эффективной (на скромные 1-2 градуса) на фоне остальных оказалась продукция от Noctua (быть может, все дело в том, что с нее мы начали исследование).

Заключение

Обратите внимание, что 10 г баллон пасты NT-H1 стоит в рознице 1100 рублей, а точно такой же объем NT-H2 — 2100 рублей. При этом разницы между ними, как вы могли убедиться, нет никакой (в плане эффективности).

Далеко не всегда заявлениям производителей стоит верить (рекламные слоганы, связанные с высокой производительностью, новыми технологиями, инновационным составом и т. п.).

На сайте Gelid, например, сказано, что GC-Extreme — это лучший вариант для оверклокерских экспериментов (там же опубликованы многочисленные отзывы энтузиастов). Но на деле все иначе: данная паста ничем не хуже и не лучше простецкого варианта за 200 рублей (той же ID-Cooling ID-TG05).

Поэтому уделите прежде всего внимание кулеру, с помощью которого планируете отвод тепла от того или иного камня, а не прослойке между ЦП и основанием выбранной вами модели. Ведь для этой роли вполне подойдет комплектный вариант, который вы найдете в коробке.

Exit mobile version