Site icon itndaily.ru

Обзор беспроводной клавиатуры Logitech Ergo K860

Logitech Ergo K860

Logitech Ergo K860 — это уникальная беспроводная клавиатура с разделенным буквенно-цифровым блоком клавиш (здесь, кстати, целых две кнопки Пробел), которая создана для поклонников здорового образа жизни и пользователей, проводящих много времени за компьютером. Правильная осанка и разгрузка кистевых мышц/суставов — ключевая основа концепции обозреваемого устройства (на официальном сайте производителя даже опубликован комплекс упражнений для расслабления шеи). У этого манипулятора необычная форма корпуса и оригинальная эргономика. Эти факты, собственно, и позволяют признать решение одним из самых неординарных.

Питается Logitech Ergo K860 от двух AAA батареек.

Ergo K860 на 21% снижает активность верхней трапециевидной мышцы — большой мышцы, расположенной посередине спины, которая стабилизирует плечевой пояс и отвечает за движения плеч и шеи. Именно так сказано на официальном сайте Logitech. За счет чего удалось добиться столь впечатляющих результатов? Все дело в уже упомянутой форме корпуса клавиатуры.

Беспроводная модель Logitech Ergo K860 изготовлена из переработанного пластика (на 71%) и выполнена в волнообразном форм-факторе (центральная часть деки не касается стола). Важным элементом клавиатуры является несъемная подставка под запястья, которая помогает снять напряжение в мышцах в ходе длительных рабочих сессий.

Упомянутая подставка выполнена из нескольких слоев пенополимера (плотного и мягкого) и ткани. Опора хороша, и она действительно разгружает руки в процессе набора текста. Работать с ней удобно и комфортно.

Logitech Ergo K860
ПодключениеUnifying (USB-приемник)
Bluetooth LE
Поддерживаемые ОСWindows 10 и старше
macOS 10.15 и старше
iPadOS 14 и старше
Chrome OS
Linux
Тип батареекAAA (2 штуки)
Габариты456х233х48 мм
Вес1160 г

Помогает ли подставка и форм-фактор Logitech Ergo K860 расслабить спину и сформировать правильную осанку? За неделю ежедневного использования устройства мы этого так и не поняли. В положении сидя никаких отличий от работы за классической клавиатурой заметить не удалось. Быть может, эффект достигается при эксплуатации данного манипулятора стоя?

Да, производитель действительно адресует Logitech Ergo K860 людям, которые предпочитают набирать текст за высоким столом, не оборудованным стулом/креслом. Для этого даже созданы специальные ножки (разведенные не в верхней части манипулятора, а в нижней), формирующие наклон в 4° и 7°. И это еще одна уникальная особенность модификации, ранее нам не встречавшаяся.

Подключение и раскладка

Фирменные клавиши Perfect Stroke (практически плоской формы) спроектированы для быстрого и эффективного набора текста. Примененные здесь переключатели функционируют не бесшумно (хотя и достаточно тихо), ход у кнопок средний (ближе к короткому) и довольно мягкий (нажатия точные и приятные). Есть определенное сходство с Logitech MX Keys, но точно не с MK470 Slim.

Logitech Ergo K860 — крайне интересная и необычная беспроводная клавиатура.

Раскладка, как вы понимаете, в Logitech Ergo K860 необычная. Пожалуй, любому пользователю, который привык к стандартному расположению кнопок на клавиатуре, понадобится определенное время для того, чтобы подружиться с разделенным буквенно-цифровым блоком.

У тех, кто умеет печатать вслепую, будет преимущество. Заметим, что автору данного обзора приноровиться к подобному форм-фактору на 100% за десять дней так и не удалось.

Для подключения Logitech Ergo K860 к ПК используется USB-приемник Unifying (радиус до 10 м), который моментально определяет устройство и не требует никаких настроек (вставил, и начал работу). К модулю, кстати, можно подсоединить до шести совместимых мышек и клавиатур.

Питается Logitech Ergo K860 от двух AAA батареек (есть в комплекте). На клавиатуре разведена специальная клавиша с иконкой аккумулятора, при нажатии на которую зажигается лампочка (рядом с логотипом logi), оповещающая владельца об уровне заряда.

Программное обеспечение

Специальное приложение создано для:

Заключение

Logitech Ergo K860 — крайне интересная и необычная беспроводная клавиатура с актуальной концепцией (это мы вновь про здоровую осанку и разгрузку кистевых мышц), которая, однако, подойдет далеко не всем.

Мы настаиваем на том, что перед нами узкоспециализированное устройство, созданное для пользователей (скажем, программистов и дизайнеров), которые заранее знают, зачем и почему здесь все так устроено (вопрос эргономики).

Привыкнуть к разделенной раскладке рано или поздно, конечно, можно, но дело это индивидуальное и не всегда оправданное (заставлять себя будет не каждый человек).

Приверженность обозреваемого манипулятора к узкому профилю подтверждается и довольно высокой стоимостью изделия (около 9000 рублей), но мы вновь напоминаем о том, что для ориентированных пользователей (ведь это не первая клавиатура с подобной раскладкой на рынке) данный факт не является проблемой.

Exit mobile version