Site icon itndaily.ru

Обзор материнской платы MSI MPG Z690 Carbon WIFI

Если вы решились на покупку процессора 12-го поколения Intel Core, то наверняка ломаете голову над выбором правильной материнской платы. Какому производителю отдать предпочтение? Память DDR4 или DDR5? Вариант среднего ценового сегмента или топовое решение? Вопросов много, и обозреваемая модель дает на них однозначный ответ. У нас в гостях, пожалуй, одна из самых сбалансированных модификаций, которая доступна в магазинах прямо сейчас. MPG Z690 Carbon WIFI — не самое навороченное в техническом плане устройство (так как у MSI есть совсем бескомпромиссные продукты, скажем, Z690 Ace и Godlike), но совершенно точно оптимизированное и универсальное.

Для разблокированного процессора это прекрасная основа.

MSI MPG Z690 Carbon WIFI предлагает пользователю все самые востребованные технологии, реализованные в процессорах Intel семейства Alder Lake и чипсете Z690. Это и перспективный PCIe 5.0, и стандарт памяти DDR5, и шустрые интерфейсы (например, PCIe 4.0 x4 для M.2 накопителей), и большое количество всевозможных коннекторов.

На 8-слойной печатной плате разведена добротная подсистема питания (18+1+1), пара 8-pin разъемов для дополнительного питания ЦП, внушительное количество радиаторов для отвода тепла от SSD, чипсета и силовых элементов (они даже в режиме оверклокинга серьезным образом не нагреваются), а также индикатор POST-кодов, который точно не является лишним.

Единственное, чего на MSI MPG Z690 Carbon WIFI нет (и этого бонуса действительно не хватает), — горячих кнопок для включения/перезагрузки системы.

MSI MPG Z690 Carbon WIFI
SocketLGA 1700
ЧипсетIntel Z690
Поддержка памяти4хDDR5-4000-6666+
128 Гбайт максимум
Слоты расширения3xPCIe x16
Хранение данных6хSATA III
5xM.2
Multi-GPUAMD CrossFire
RAIDSATA: RAID 0, RAID 1 и RAID 10
M.2 NVMe: RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10
АудиоRealtek ALC4080
Проводная сетьIntel I225V
Беспроводные сетиIntel Wi-Fi 6E (802.11 a/b/g/n/ac/ax)
Bluetooth 5.2
Разъемы на задней панели4хUSB 2.0
DisplayPort
HDMI
5хUSB 3.2 Gen 2 Type-A
USB 3.2 Gen 2x2 Type-C
RJ-45
Optical S/PDIF Out
5xАудио
Форм-факторATX, 305х244 мм

Абсолютно все коннекторы M.2 (а здесь их пять штук) защищены мощными радиаторами. Кстати, для монтажа профильных SSD не нужно использовать мелкие винты, которые постоянно теряются, так как в MSI MPG Z690 Carbon WIFI встроены специальные пластиковые фиксаторы (удобно, надежно, современно).

На MSI MPG Z690 Carbon WIFI подсвечены две зоны: большой эффектный дракон на подсистеме питания и надпись Carbon на чипсетном радиаторе.

Тестовый стенд:

UEFI BIOS и оверклокинг

Пора поговорить о самом главном. Материнская плата MSI MPG Z690 Carbon WIFI идеально подходит для оверклокерских экспериментов, ведь здесь есть вся необходимая для этого программно-аппаратная база.

Стоит MSI MPG Z690 Carbon WIFI дорого.

Во-первых, все профильные настройки в BIOS удобно сгруппированы, а самые важные пункты разжеваны понятным для энтузиаста образом (дополнительная информация существенно упрощает процесс разгона).

Во-вторых, MSI MPG Z690 Carbon WIFI самостоятельно выходит из циклического ступора, вызванного переразгоном системы. Пользователю вообще не нужно производить какие-либо манипуляции (стоит лишь немного подождать).

В-третьих, автоматика активно помогает в процессе оверклокинга (где нужно, увеличивает вольтаж, корректирует тайминги и т.д.).

Разгонять CPU и память на плате MSI MPG Z690 Carbon WIFI просто и увлекательно. Core i5-12600K стабильно заработал на 3900/4900 МГц (все Е/Р-ядра), а память без труда завелась сначала на XMP профиле (5200 МГц), а после и на 5400-5600 МГц.

Все, что нам пришлось для этого сделать, — вручную прописать множители на ядрах и установить итоговую частоту работы ОЗУ.

Core i5-12600K запустился на MSI MPG Z690 Carbon WIFI даже на 4000/5000 МГц (Е/Р-ядра), но здесь все уперлось в воздушную систему охлаждения Noctua NH-D15S chromax.black. Мы уверены, что потенциала этой платы хватит и на большее, поэтому результат зависит в первую очередь от СО и ЦП.

Заключение

Материнскую плату MSI MPG Z690 Carbon WIFI можно без зазрения совести назвать идеальной, так как в процессе тестирования/оверклокинга она подарила нам исключительно положительные эмоции.

Устройство предлагает владельцу завидный функционал, мощную подсистему питания, надежную элементную базу и пространство для экспериментов (прекрасно читаемый UEFI BIOS дополнительно способствует этому).

Для разблокированного камня это прекрасная основа. Вот только стоит MSI MPG Z690 Carbon WIFI дорого (данному факту уже нашлось официальное объяснение), но мы бы не стали акцентировать на этом внимание, так как продукт новый.

Когда процессоры Alder Lake доберутся до широкого пользователя, ценник обязательно поползет вниз. Рекомендуем.

Exit mobile version