Вт. 19 Мар, 2024

MSI

Обозреваемое устройство функциональное и довольно стабильное, к вашим услугам богатая комплектация и поддержка востребованных технологий. Но важно помнить, что вместе с MSI MPG Z690 Edge WIFI DDR4 едва ли стоит использовать комплект памяти с частотой выше 3600 МГц. В остальном никаких замечаний.
MSI MAG X570S Tomahawk Max WIFI — продукт топовый, и он по определению не может стоить дешево. Даже несмотря на то, что примененная здесь пассивная СО ощутимо нагревается, а на плате нет чего-то сверхъестественного и оригинального (применительно к интерфейсам, функционалу и т.п.).
Материнскую плату MSI MPG Z690 Carbon WIFI можно без зазрения совести назвать идеальной, так как в процессе тестирования/оверклокинга она подарила нам исключительно положительные эмоции. Устройство предлагает владельцу завидный функционал, мощную подсистему питания, надежную элементную базу и пространство для экспериментов (прекрасно "читаемый" UEFI BIOS дополнительно способствует этому).
Материнская плата MSI MAG B560M Mortar WIFI являлась бы удачным решением, если цена на нее была ниже. Но предлагаемый устройством функционал (даже несмотря на все, в общем-то, объективные плюсы) 13000-14000 рублей едва ли стоит. Мы уверены в этом потому, что на рынке хватает альтернатив со схожими (и даже более внушительными) аппаратными возможностями.
Чего-то выдающегося от этой материнской платы ждать не стоит, обратить на нее внимание целесообразно лишь в том случае, если вы планируете собрать ПК на базе ЦП семейства Rocket Lake и вам жизненно необходимы скорости, которые предлагает интерфейс PCIe 4.0 (будь то SSD или графический ускоритель).
MSI MAG Z590 Torpedo, быть может, и не идеальная материнская плата, но важно уточнить, что это бюджетная вариация, созданная на базе топового чипсета. Все, что предлагает свежий набор системной логики от Intel, на обозреваемой основе есть. А дополнительные бонусы необходимо искать в более высокой ценовой категории. В нашей рознице MSI MAG Z590 Torpedo оценивается примерно в 19000-20000 рублей.
MSI MAG B550 Tomahawk — сбалансированная материнская плата с отличной разводкой и ассортиментом доступных интерфейсов. В рознице модификация стоит крайне дорого, альтернативы на чипсете B550 реально найти на 5000-7000 рублей дешевле (и пусть даже это будут mATX варианты). Однако внушительный оверклокерский потенциал и стабильная работа на высоких частотах (как ЦП, так и ОЗУ) заслуживают дополнительных вложений.
Обозреваемую материнскую плату стоило бы назвать великолепной, прекрасно сбалансированной и оптимальной для среднестатистического игрового ПК образца 2020 года, но только в том случае, если бы она стоила в рознице не дороже 100$. Сейчас ситуация иная. За 10000-11000 рублей в магазинах реально найти основу на базе Intel Z490, которая в любом случае будет лучше.
Свободного пространства на обозреваемой модификации немного, но, поверьте, сюда уместились все самые необходимые современному пользователю элементы и коннекторы, кроме того, этот продукт неплохо подготовлен к оверклокингу. Центром MSI MPG B550I Gaming Edge WIFI является чипсет AMD B550, который, как выяснилось, не хуже топового X570, если в ваши интересы входит преимущественно гейминг и мультимедийная работа.
Производитель настаивает на том, что в MPG B550 Gaming Carbon WIFI следует установить high-end ЦП из линейки Ryzen 9. Почему бы и нет? Аппаратных возможностей для раскрытия потенциала топовых комплектующих у этой платы хватит. Главное подобрать правильную память с не самой заоблачной частотой (не выше DDR4-3000). Обозреваемая "материнка" хороша во всех отношениях, но уж больно она дорогая.
MSI MAG B460 Tomahawk — это неплохая материнская плата для рядового геймерского или мультимедийного ПК. В арсенале модели есть уникальные функциональные элементы, которые вы не встретите у конкурентов. Но так уж случилось, что отечественный потребитель привык "отталкиваться" в первую очередь от цены. С этим параметром у MAG B460 Tomahawk все не очень хорошо. За 11000 рублей в магазине можно найти варианты на базе чипсета Intel Z490, которые при любом раскладе лучше самых навороченных основ на B460.
Материнская плата MSI MAG Z490 Tomahawk получилась ровно такой, какой ее задумывали разработчики: функциональной, яркой и сбалансированной. Это устройство не предназначено для эксплуатации топовых комплектующих (высокочастотной оперативной памяти и процессора уровня Core i9), удел обозреваемой модификации — геймерская система высокого класса, без претензии на выдающийся оверклокинг. К слову, прямым конкурентом MSI MAG Z490 Tomahawk является плата ASUS Prime Z490-A. Обе стоят одинаково.
MSI Z490 ACE — достойный и один из наиболее функциональных представителей линейки MEG. На наш взгляд, эта модель в большей степени подходит для вдумчивого и эффективного оверклокинга, нежели для гейминга. Для игр есть более доступные варианты. Об этом свидетельствует и довольно высокая цена MEG Z490 ACE. В рознице обозреваемая модификация стоит дороже MEG Z490 Unify примерно на 30%. Заслуживает ли новинка от MSI дополнительных вложений, решать вам.
Столь функциональная и, без сомнений, топовая материнская плата по определению не может стоить дешево. MSI MEG Z490 Unify уже появилась в отечественных магазинах, ее средняя цена превышает 26000 рублей. Очевидно, что на прилавках реально найти и более доступные варианты на базе чипсета Intel Z490. Но не забывайте, что не у всех в активе есть скоростной Wi-Fi 6 модуль, оверклокерские бонусы и мощная цифровая подсистема питания.
Мощный центральный процессор заслуживает функциональной материнской платы, не так ли? Модификация MPG X570 Gaming Edge WIFI специально создана для сборки производительного high-end ПК на базе "камня" от AMD. У этого продукта есть навороченный чипсет, современные интерфейсы для быстрой передачи данных и графический UEFI, который поможет разогнать ЦП и ОЗУ.
Материнская плата MSI MEG Z390 ACE является универсальным устройством. С одной стороны, это достойная платформа для оверклокерских экспериментов (отсутствие графических интерфейсов на задней панели подтверждает этот факт), с другой - функциональная база для создания современного игрового ПК.
О MSI MAG Z390 Tomahawk хочется говорить исключительно в "положительном ключе". Данной материнской плате можно доверить самые топовые и производительные комплектующие, она без труда раскроет их потенциал. И даже стоимость устройства не кажется слишком высокой. Опытным путем мы выяснили, что это решение стоит своих денег.
Чипсет Intel B360 используется в бюджетных материнских платах, которые предназначены для установки в домашние ПК и системы для малого бизнеса. MSI позиционирует устройство B360 Gaming Pro Carbon как игровое. В общем-то на базе этого продукта вполне реально собрать достаточно производительную машину для геймера, вот только об оверклокинге придется забыть.
В последние годы MSI довольно много внимания уделяет внешнему дизайну и лоску, это касается как обновленного сайта компании, так и буквально кричащих яркими и эффектными расцветками материнских плат. Наверняка в фирме подобные устройства ассоциируются с автомобилями, эдакими супер-карами...
Процесс знакомства, обкатки и тестирования MSI X99S MPower прошел настолько гладко и просто, будто пользовался этим устройством уже долгое время, все интуитивно ясно и очевидно, то есть «как дома». А подобное ощущение дорогого стоит.