Site icon itndaily.ru

Как разогнать видеокарту ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 с помощью утилиты GPU Tweak II?

asus gtx 1080

GeForce GTX 1080 – довольно мощная игровая видеокарта даже по сегодняшним меркам. В режиме автоматического ускорения чип GP104 способен работать на тактовой частоте, вплотную приближающейся к отметке в 2 ГГц. Но знаете ли вы, что и это не предел? Профильный адаптер заряжен на большее, особенно, если в распоряжении владельца оказалась версия ускорителя ASUS ROG Strix с достойной системой охлаждения. Много ли дополнительных мегагерц реально выжать из этого устройства? Попробуем выяснить.

Итог — 2152/11460 МГц и 74 градуса под нагрузкой.

Для оверклокинга ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 использовалась утилита GPU Tweak II. В качестве программы для проверки системы на стабильность выбран Unigine Heaven 4.0 (хорошей альтернативой является 3DMark).

ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 (ROG-STRIX-GTX1080-O8G-GAMING) стабильно функционирует на 1936 МГц прямо из коробки (это тактовая частота чипа в режиме автоматического ускорения), но практика показывает, что указанная версия без проблем покоряет отметку и в 2050 МГц.

Важно напомнить о необходимости постоянного мониторинга температуры чипа в процессе оверклокинга. Он не должен нагреваться выше 80 градусов под нагрузкой.

Процесс разгона видеокарты ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080

Заходим в GPU Tweak II и первым делом нажимаем на иконку Professional Mode, а после переключаемся в настройки программы. Прокручиваем список вниз и ставим галку напротив опции Overclocking range enhancement, нажимаем Apply и возвращаемся на стартовую панель.

Вносим следующие изменения:

Далее занимаемся непосредственно разгоном чипа. Увеличивайте значение параметра GPU Boost Clock (MHz) на 15 МГц и запускайте тестовую программу (Unigine Heaven 4.0 или 3DMark). Прогон завершился успехом? Накидывайте еще 15 МГц. И так до выявления предела.

Как понять, что максимум найден? Все очень просто. На экране монитора вы увидите одну из следующих картин:

Если одно из указанных событий произошло, перезагрузите ПК и начинайте искать стабильную частоту GPU с шагом в 1-5 МГц.

Частотным пределом нашего экземпляра ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 (ROG-STRIX-GTX1080-O8G-GAMING) является показатель в 2152 МГц. То есть +1000 МГц к номиналу. Весьма неплохо, но предстоит разогнать еще и память.

Для этого обращаем внимание на опцию Memory Clock (MHz). Частотный предел будем искать более длинными шагами (100 МГц). Принцип тот же самый, что и в случае с GPU. Не пренебрегайте частым запуском тестовых программ. Хуже от этого точно не будет.

Память тестовой видеокарты GeForce GTX 1080 разогналась до стабильных 11460 МГц. Итог — 2152/11460 МГц и 74 градуса под нагрузкой.

Тестирование на этом не заканчивается. Теперь предстоит ежедневно эксплуатировать видеокарту на указанных частотах в играх, мультимедийных задачах и т.д. Быть может, цифры придется скорректировать в сторону понижения, так как у разных программ разная нагрузка.

Вновь возвращаемся к параметру Fan Speed (%). Вместо 100% установите обратно Auto, либо User Define (постоянный шум вам ни к чему). Баланс между скоростью вращения пропеллеров и температурой придется искать самостоятельно. Но не забывайте, что вентиляторы в любом случае будут ускоряться в момент, когда температура чипа достигнет 55 градусов.

Exit mobile version