Site icon itndaily.ru

Обзор механической клавиатуры Keychron K7

Keychron K7

Компания Keychron, основанная в 2017 году, специализируется на производстве мышек и клавиатур. В ее продуктовом портфеле есть кастомные манипуляторы, полноформатные, низкопрофильные и портативные (60%, 65%, 75%, 80%, 96%). Модификация K7 (65%) — это вне всяких сомнений самое миниатюрное решение для набора текста, которое когда-либо попадало в наши руки. Продукт крайне необычный и особенный. Устройство существенным образом отличается от механических моделей, ориентированных на массовый сегмент.

Keychron K7 — это качественное и оригинальное устройство, созданное для решения конкретных задач.

Стоит сразу сказать, что Keychron K7 — это совершенно не геймерское устройство. Во-первых, здесь нет блока F-клавиш, который часто используется в современных многопользовательских играх (в том же Battlefield 2042).

Во-вторых, у примененных здесь переключателей слишком короткий ход, плюс они крайне чувствительны (случайных нажатий не избежать).

В-третьих, габариты самой клавиатуры и клавиш слишком миниатюрные (для динамичных сражений подобный формат попросту неудобен).

В-четвертых, обозреваемый манипулятор не комплектуется фирменным ПО для программирования кнопок и записи макросов.

Keychron K7 — это профессиональное устройство преимущественно для работы и скоростного набора текста.

Keychron K7
ПереключателиОптические Keychron HotSwap Red
Количество клавиш68
Материал клавишABS
Материал корпусаАлюминий
ПодключениеBluetooth 5.1 и USB Type-C
Совместимые ОСMac, iOS, Windows, Android
Раскладка65%
ПодсветкаRGB

Обозреваемый манипулятор можно подключить к ПК/ноутбуку через Bluetooth (одновременно к трем устройствам), либо провод (он есть в комплекте).

Перед разработчиками модели K7 наверняка стояла задача создать максимально качественный и привлекательный с точки зрения эстетики продукт с уникальным дизайном. Своей цели они точно добились.

В модели Keychron K7 используются разноцветные кейкапы, приятная настраиваемая подсветка (пусть и не очень яркая) и прочная алюминиевая основа.

Keychron K7

Оптические переключатели Keychron HotSwap Red

Клавиатура Keychron K7 комплектуется большим количеством вариативных свитчей. В продаже можно найти варианты с механическими переключателями Gateron и с оптическими Keychron HotSwap (красные, синие, коричневые и т.д.).

К нам на тест пришла модель с оптическими (красными) свитчами HotSwap собственного производства.

Данные свитчи очень мягкие. Ход у них максимально короткий без характерного щелчка и цока. Срабатывание происходит еще до того, как клавиша доходит до финиша. Поведение схоже с Cherry MX Red.

Единственный звук, который слышен при печати, — удар кейкапов об основание переключателя (набор текста превращается в своеобразную долбежку). Обратная связь практически отсутствует, но легкое сопротивление (характерную мягкость) во время ввода почувствовать все можно.

Еще раз напоминаем о том, что клавиши манипулятора Keychron K7 чересчур чувствительные, поэтому случайных нажатий по соседним кнопкам при скоростном наборе текста не избежать.

Ситуацию усугубляет крошечный размер каждой кнопки, поэтому привыкать к подобной раскладке придется долго. Мы, честно говоря, так и не смогли сродниться с устройством на 100% за две недели ежедневного использования, но в мире точно существуют люди, которым именно такой нрав манипулятора по душе.

Заключение

Keychron K7 познакомил нас с миром альтернативных клавиатур необычного форм-фактора и дизайна. Пожалуй, это еще не абсолютный кастом, но уже и не классический серийный вариант, ориентированный на массовый сегмент.

Данный продукт не является универсальным (скажем, для гейминга он не подходит), тем не менее Keychron K7 — это качественное и оригинальное устройство, созданное для решения конкретных задач и адресованное конкретному потребителю (который знает, что ищет).

Именно поэтому высокая стоимость модели (вариант с оптическими переключателями стоит дешевле 9000 рублей) в данной ситуации не является серьезным минусом.

Exit mobile version