Site icon itndaily.ru

Обзор смартфона Nokia Lumia 720

2

Сегодня мы познакомимся со смартфоном Lumia 720 от компании Nokia на платформе Windows Phone 8. Интересен данный телефон, прежде всего своим дизайном, а также возможностью приобрести девайс в нескольких цветовых вариантах на выбор. Пользователь может выбрать из пяти цветов: красного, желтого, голубого, а также классических тонов — черного и белого. Довольно смелое и интересное решение, учитывая тот факт, что скучные варианты расцветок смартфонов от других производителей уже немного поднадоели современным покупателям. Наш экземпляр был едкого желтого цвета.

Корпус смартфона монолитный, поэтому нет возможности заменить заднюю панель. Материал обратной стороны смартфона — софт-тач. На правом боку расположился регулятор громкости и кнопки блокировки телефона, а также клавиши для камеры. «Спуск» камеры обладает функцией двойного нажатия, при первом клике происходит фокусировка аппарата на объекте, при втором — телефон создает снимок. Весьма удобно, ведь в телефонах от других производителей подобного решения встречать не приходилось. В нижней части Nokia Lumia 720 можно заметить разъем microUSB, а в верхней — 3,5 мм вход для наушников, там же располагается слот для micro-SIM карты, а с левой боковой стороны — коннектор для карты памяти microSD. В процессе использования  телефона был замечен небольшой недостаток: заглушки, которые закрывают разъемы для microSD и micro-SIM имеют люфт при касании.

«Сердцем» Nokia Lumia 720 является двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1000 МГц. Оперативной памяти — 512 Мбайт. За обработку графики отвечает видео ускоритель Adreno 305. Начинка вполне стандартная для аппарата такого уровня.

Объем внутренней памяти телефона равен 8 Гбайт. Логично, что при таком небольшом свободном пространстве предусмотрен дополнительный слот для карты памяти microSD (ее максимальный объемом ограничен 64 Гбайт).

Экран Nokia Lumia 720 собран на базе IPS матрицы, диагональ дисплея — 4,3″, а разрешение 800х480 точек. Число пикселей на дюйм составляет всего 217 единиц. Технология ClearBlack, реализованная в данном устройстве, позволяет добиться хорошей цветопередачи и практически полного отсутствия бликов при ярком свете от солнца. Цветовая гамма и палитра экрана довольно сочная и очень естественная.
Емкость аккумулятора составляет 2000 мАч. Телефон способен проработать два дня без подзарядки, при средней яркости и не слишком активном использовании, но ущемлять себя в привычных действиях вряд ли кому-то захочется. Все-таки покупая смартфон, даже среднего класса, пользователь рассчитывает на активную эксплуатацию, с ежедневным прослушиванием музыки, интернет-серфингом и времяпрепровождением в игровых приложениях. В режиме просмотра видео аппарат в состоянии проработать около 7 часов, при чтении — приблизительно 9 часов.

В Nokia Lumia 720 установлены две камеры — фронтальная, с разрешением 1,3 Мп и тыловая, с разрешением 6,7 Мп. Объектив более функциональной камеры  —  Carl Zeiss Tessar, который уже хорошо зарекомендовал себя в серии Lumia. Фокусное расстояние камеры — 26 мм, а поддерживаемое камерой диафрагменное число — f/1.9. Максимальный размер снимков составляет 2848×2144 пикселей. Присутствует автофокус и 4-кратный зум, а также светодиодная вспышка для любителей снимать в темное время суток или в условиях с недостаточной освещенностью. Максимальное разрешение видео — 1280х720 точек.

Качество получаемых снимков довольно неплохое, по крайне мере при дневном свете. Если фотографировать вечером, появляются заметные невооруженным глазом шумы. Из интересных настроек можно отметить функции: «умное фото» и «ожившие снимки», посредством которых можно получать вполне удачные кадры, а также создавать интересную анимацию.

Как было сказано в начале данного обзора, работает Nokia Lumia 720 на платформе Windows Phone 8. Интерфейс ОС довольно прост и понятен. В списке приложений уже присутствует Microsoft Office, Skype и Internet Explorer 10.

В итоге у компании Nokia получился хороший аппарат, с неплохими функциональными характеристиками и ярким дизайном. Средняя стоимость Nokia Lumia 720 на сегодняшний день составляет 12800 рублей.

Результаты тестирования Nokia Lumia 720:

Автор: Александр Барановский.

Exit mobile version