Site icon itndaily.ru

Обзор оперативной памяти Corsair Vengeance Pro (CMY16GX3M2A2133C11)

Corsair Vengeance Pro

Давненько у нас в гостях не было оперативной памяти от компании Corsair. А ведь этот бренд всегда выпускал устройства самого высокого качества, однако сейчас фирму потянуло в геймерскую среду, результатом чего стал выпуск целой линейки игровых гаджетов, например, мышек, клавиатур и даже гарнитур. В результате этого активность в области твердотельных накопителей и оперативной памяти, ровно как и спрос потребителя на них, несколько упал. Тем не менее, нам было очень интересно познакомиться с новой ОЗУ в линейке Corsair Vengeance Pro.

Набор, состоящий из двух планок, общим объемом 16 Гбайт, имеет маркировку CMY16GX3M2A2133C11. Заметим, что в серии присутствует и красный вариант памяти, с точно такими же характеристиками. Технические спецификации вполне обычные, разве что напряжение несколько пониженное для номинальной частоты (2133 МГц) — 1,5 В. Тайминги — 11-11-11-27, что явно не является рекордом. Не обошлось без поддержки профиля XMP. В SPD прописана скорость 1333 МГц при задержках 9-9-9-24.

Отметим, что радиаторы Corsair Vengeance Pro довольно высокие, однако тепло они отводят просто великолепно. Даже на 1,65 В ОЗУ было едва теплым.

На профиле XMP память Corsair Vengeance Pro завелась, что называется с пол оборота. Результаты, продемонстрированные в наших бенчмарках соответствуют заявленным спецификациям. Кстати, тесты проводились на системе, в которой помимо указанных «мозгов» присутствовал процессор Intel Core i5-4570 и материнская плата ASUS Z87-Expert.

Не без труда, но была покорена повышенная частота 2200 МГц, при таймингах 13-13-13-32, на более низких задержках вылезал синий экран. Большее значение на данном экземпляре покорить едва ли удастся. Именно с этим связано некоторое падение производительности в некоторых приложениях.

На нашем рынке Corsair Vengeance Pro найти до сих пор не удалось, но известно, что в Америке данный комплект продается по цене в 200 долларов. Признаться, стоимость вполне оправданная, но не самая низкая. Так или иначе, Corsair Vengeance Pro (CMY16GX3M2A2133C11) заслуживает нашей строгой рекомендации хотя бы потому, что эффективно и стабильно работает на штатной заявленной частоте (и даже большей), что в наши дни встречается не всегда.

Результаты тестирования Corsair Vengeance Pro (CMY16GX3M2A2133C11):

Exit mobile version