Site icon itndaily.ru

Обзор видеокарты Sapphire VAPOR-X R9 290X TRI-X 8 Гбайт

1212

Под конец года компания Sapphire решила выпустить на рынок финальный продукт, в некоторой степени кульминационный, на чипе, который стал для AMD палочкой-выручалочкой в последнее время. Речь о AMD Radeon R9 290X.
Однако этот монстр, который в определенный момент времени был самым быстрым адаптером, оказался побит трехмерным ускорителем GeForce GTX 980, но сегодня речь не об этом.

Вариация под названием Sapphire VAPOR-X R9 290X 8GB GDDR5 PCI-E TRI-X (UEFI), как можно понять по маркировке, предлагает пользователю 8 Гбайт оперативной памяти. В остальном новинка фактически ничем не отличается от уже побывавшей у нас в гостях видеокарты Sapphire VAPOR-X R9 290X 4GB GDDR5 TRI-X OC. По всей видимости увеличенный вдвое объем ОЗУ — это и есть ответ AMD в партнерстве с Sapphire на выход более мощного ускорителя в лагере конкурента. Но, забегая вперед, заявим, что подобное «усиление» должных результатов не принесло.

Для игровой графической карты 8 Гбайт памяти по-прежнему ни к чему, конечно, если вы не обладатель 4К монитора. Но даже в таком случае 4 Гбайт оперативки вполне способны с запасом вместить в мозговой объем всю геометрию и текстуры, появляющиеся на столь большом экране с невероятным даже сейчас разрешением.

Собственно говорить о технических характеристиках Sapphire VAPOR-X R9 290X 8GB GDDR5 PCI-E TRI-X (UEFI) большого смысла нет, потому как они ничем не отличаются от тех, что были приведены в материале о Sapphire VAPOR-X R9 290X 4GB GDDR5 TRI-X OC. В 8 Гбайт версии разве что чип и ОЗУ работают на более низкой тактовой частоте, но и этот факт незначителен.

Sapphire VAPOR-X R9 290X TRI-X 8 Гбайт по-прежнему запрашивает 750 Вт блок питания для своих нужд, более того, на каждый из двух 8-pin коннекторов для дополнительного питания нужно как минимум по 150 Вт. Компания Sapphire вновь рекомендует использовать с этим адаптером 64-бит операционную систему, наверняка это связано с лучшей реализацией 8 Гбайт потенциала ОЗУ.

Нужно отдать должное проектировщикам системы охлаждения (горячие потоки буквально валят из алюминиевых ребер радиатора, еще бы, ведь приходится охлаждать 10 фазную цифровую подсистему питания), — она действительно получилась очень тихой, по сути бесшумной, хоть и достаточно громоздкой, но крайне эффективной.

На PCB водружено так много металла, что пришлось усиливать текстолитовую поверхность металлической пластиной, которая расположилась на всей плоскости с обратной стороны Sapphire VAPOR-X R9 290X TRI-X 8 Гбайт.

Этот адаптер подойдет любителям моддинга, ведь на ускорителе, а точнее на пластиковом кожухе и дополнительных дизайнерских элементах (например, логотипе), распаяно достаточное количество светодиодов, которые переливаются чуть ли не всеми цветами радуги. Смотрится великолепно.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i7-3820
Материнская плата — ASRock X79 Extreme6/GB
Оперативная память — Corsair Vengeance (CMZ12GX3M3A2000C10)
Блок питания — HuntKey X7 900W

Увеличенный вдвое объем графической оперативной памяти, как было сказано выше, не дал необходимого результата. Заметной разницы в мощности нет ни по сравнению с 4 Гбайт версией Sapphire VAPOR-X R9 290X TRI-X, ни уж тем более с Palit GeForce GTX 980 Super JetStream, которую мы использовали в качестве конкурента. Лишь в бенчмарке 3DMark можно заметить небольшую прибавку в производительности на фоне Sapphire VAPOR-X R9 290X 4GB GDDR5 TRI-X OC и в игре Total War: Rome II (примерно 20% в плюс 8 Гбайт), где дополнительная память действительно играет роль.

Есть основания полагать, что в любой стратегии или RPG, где в кадр попадает довольно много активных объектов и персонажей, 8 Гбайт версия Sapphire VAPOR-X R9 290X окажется наиболее удачным решением, собственно для таких игр мы и порекомендуем использовать обозреваемый продукт.

Вышеприведенное изречение можно считать итогом этого обзора. Sapphire VAPOR-X R9 290X TRI-X 8 Гбайт получился очень нишевым и специфическим продуктом, собственно таким он и предполагался с самого начала. О цене на аппарат в этот раз говорить бесполезно в силу недоступности видеокарты на нашем рынке, а также скачущего курса рубля. Страшно предположить, но версия Sapphire VAPOR-X R9 290X 4GB GDDR5 TRI-X OC продается в магазинах за 30000-40000 рублей и дороже. Печально, но в Sapphire выбрали не самый благоприятный период для запуска этого устройства.

Результаты тестирования видеокарты Sapphire VAPOR-X R9 290X TRI-X 8 Гбайт:

Exit mobile version