Site icon itndaily.ru

Обзор жесткого диска Seagate ST2000DM001

4

Средняя потребляемая мощность в рабочем режиме у Seagate ST2000DM001 – 8 Вт, а лимит рабочей нагрузки в год — 55 Тбайт.

Мы продолжаем своеобразный цикл статей о ключевых продуктах прошлых лет, в котором речь идет о жестких дисках компании Seagate. За прошедшую пару лет были изменения в наименовании устройств, маркетинговые сдвиги для создания новых девайсов и т. п. Но данный производитель как оставался лидером, касаемо классических винчестеров, так и остается им по сей день, даже не смотря на кризисную ситуацию, которая по большому счету коснулась исключительно российских пользователей.

Жесткий диск под названием Seagate ST2000DM001 является представителем линейки Barracuda, однако на данный момент это не так, потому как Seagate переименовала классические серии продуктов и теперь мейнстрим диски для наиболее распространенных компьютеров называются Desktop HDD (в даташите есть даже соответствующая расшифровка — «бывший Barracuda»). Впрочем это уже не новость, главное не впадать в заблуждение по поводу измененного имени прежнего девайса.

Жесткий диск под названием Seagate ST2000DM001 является представителем линейки Barracuda, однако на данный момент мейнстрим диски для наиболее распространенных компьютеров называются Desktop HDD.

Seagate ST2000DM001 предлагает вполне стандартные характеристики, в числе которых скорость вращения шпинделя 7200 об/мин (две пластины с четырьмя головками), объем 2 Тбайт (реальный размер свободного пространства после форматирования — около 1,8 Тбайт), интерфейс подключения SATA 6 Гбит/с и объем кэша — 64 Мбайт. Эти факты ясны, как белый день. Но помимо скоростных характеристик не лишними станут упоминания о параметрах надежности.

Например, средняя потребляемая мощность в рабочем режиме у Seagate ST2000DM001 – 8 Вт, а лимит рабочей нагрузки в год — 55 Тбайт. Seagate заявляет, что производительность Seagate ST2000DM001 — 156 Мбайт/с для чтения и памяти. Наши тесты доказали, что это действительно так, разница в 10 Мбайт/с в каком-либо из бенчмарков не существенна. Приятно иметь дело со столь честным продуктом, да и еще и весьма шустрым.

В процессе работы Seagate ST2000DM001 издает уловимые для уха звуки, но совсем шумным этот диск назвать нельзя. Поскрипывание головок реально услышать, подойдя вплотную к винчестеру.

В процессе работы Seagate ST2000DM001 издает уловимые для уха звуки, но совсем шумным этот диск назвать нельзя.

Производитель предлагает использовать фирменную утилиту Seagate DiskWizard для раскрытия всего объемного потенциала предлагаемых дисков из указанной серии (Desktop HDD), но к Seagate ST2000DM001 это не относится, потому как объем нашего испытуемого — 2 Тбайт, даже самая старая операционная система такое пространство увидеть в состоянии. Да и практически все современные материнские платы имеют в своем арсенале необходимое ПО и обновления для разблокировки невидимого пространства.

Текущая стоимость Seagate ST2000DM001 находится на отметке в 5000-5500 рублей, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию в нашем регионе, а также прекрасные возможности производительности протестированного устройства, винчестер от Seagate заслуживает строгой рекомендации к установке в ПК.

Большие объемы хранимой информации не потеряют актуальности еще очень долгое время, а значит это достойная сделка за предоставляемое быстрое железное пространство.

Результаты тестирования жесткого диска Seagate ST2000DM001:

Exit mobile version