Site icon itndaily.ru

Обзор материнской платы ASUS GRYPHON Z97 Armor Edition

1

Выпуск бронированных материнских плат mATX формата на мейнстрим чипсетах Intel для ASUS стал уже традицией. Так было с набором системной логики Intel Z87, произошло это событие и применительно к Intel Z97. Речь о серии продуктов TUF под названием Gryphon.

О подобных материнских платах мы уже неоднократно писали, и дабы избежать постоянных рассказов об одних и тех же технологиях, целесообразнее обратиться к материалам про ASUS Gryphon Z87, ASUS Sabertooth Z87, ASUS SABERTOOTH Z97 MARK 1, в которых подробно описываются положительные моменты примененных нововведений.

Не лишним станет и напоминание про ключевые технологии ASUS Thermal Radar 2, ASUS Dust Defenders, которые и являются решающими факторами при выборе платы серии TUF.

В этой статье стоит рассказать о программно-аппаратном функционале ASUS GRYPHON Z97 Armor Edition. В комплекте с устройством найдутся все те же аксессуары и принадлежности (в том числе и вентиляторы для уже уставленной системы охлаждения, организованной в формате пластикового кожуха) для организации надежного, защищенного мониторингового стенда или ПК внутри корпуса, которые есть в упомянутых выше продуктах.

На самой плате в функционально-элементном плане ничего нового обнаружить не удастся. Весьма скудная на разъемы задняя панель, а также отсутствие индикатора POST-кодов и горячих кнопок для включения и перезагрузки ПК, — уже традиция для TUF плат от ASUS. Лишь большая зеленая лампочка на текстолите будет повествовать о нормальной работоспособности системной платформы.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Pentium G3450
Оперативная память — Kingston HyperX Fury HX316C10FWK2/16
Жесткий диск — Seagate ST2000DM001
Блок питания — Zalman ZM500-GT

ASUS GRYPHON Z97 Armor Edition переняла не очень привлекательные традиции слабого разгона по шине BCLK, которые были присущи платам предыдущего поколения. Очевидно, что продукт целесообразнее использовать с процессорами с разблокированным множителем или с Intel Core i7 или Intel Core i5 с высокой тактовой частотой. Но не проверить потенциал разгона по шине на примере ЦП Intel Pentium G3450 и Intel Core i3-4160 мы не имели права.

В итоге плата ASUS GRYPHON Z97 Armor Edition не смогла покорить отметку в 105 МГц по BCLK, даже с учетом поднятия напряжения на системной плате и установки Extreme режима для цифровой схемы питания, организованной по схеме 8+2 фазы. Для нее предусмотрено соответствующее охлаждение. Кстати, для дополнительных вентиляторов на плате распаяно семь коннекторов.

Похвалить стоит хороший потенциал ASUS GRYPHON Z97 Armor Edition для разгона оперативной памяти, а также графический BIOS с очень большим ассортиментом настроек, регулируемых параметров и функций мониторинга и обновления системы напрямую.

Все-таки продукты серии TUF хоть и ориентированы на мейнстрим пользователя, тем не менее предлагают нечто большее, нежели просто стабильность, гарантированную брендом ASUS. На устройство предоставляется фирменная гарантия на 5 лет.

В заключении не станем в очередной раз упоминать про высокие отпускные цены на импортные товары, коим является и ASUS GRYPHON Z97 Armor Edition. На общем фоне стоимость этого продукта не сильно выделяется в сторону увеличения, ведь материнские платы TUF никогда не были значительно дороже, чем базовые системные платы на топовом чипсете (само собой премиальная линейка ROG не в счет).

Exit mobile version