Site icon itndaily.ru

Обзор жесткого диска Seagate NAS HDD ST2000VN000

Помните серию жестких дисков WD Red, ориентированную на использование в сетевых хранилищах? У фирмы Seagate тоже есть подходящая линейка, созданная специально для NAS. Собственно модельный ряд так и называется — NAS HDD.

Обозреваемый экземпляр оснащен 2 Тбайт свободного пространства и имеет кодовое название ST2000VN000. Интерфейс подключения устройства — SATA III, а количество кэш-памяти — 64 Мбайт. Типичный уровень шума во время работы — 21 дБ. Впрочем технические характеристики для винчестеров уже давно стали малоинтересной областью. Любопытнее узнать, что приготовил производитель для пользователя, который предпочтет использовать диск по прямому назначению.

Seagate ST2000VN000 скорее промышленный жесткий диск, нежели пользовательский.

Очевидно, что Seagate ST2000VN000 можно установить как в обычный системный блок, используя винчестер для операционной системы и ежедневных рабочих нужд, а можно реализовать на базе нескольких подобных аппаратов СХД, объединив диски в RAID-массив.

Кстати для этих целей реализованы технологии +Rescue (трехлетний гарантийный контракт, рассчитанный на безопасное восстановление и хранение всех данных на диске) и NASWorks, предназначенная для настройки диска под конкретные задачи (вплоть до регулировки уровня энергопотребления в той или иной ситуации), а также для восстановления информации при ошибках и экстренных ситуациях.

После форматирования Seagate ST2000VN000 способен предложить 1,81 Тбайт пространства под пользовательские нужды. Производительность диска само собой не такая впечатляющая, как, например, у десктопного Seagate ST2000DM001, но ведь и задачи перед сегодняшним гостем ставятся совсем иные.

В обыкновенном сетевом хранилище (не промышленном), подключенном к домашней сети, скорость передачи данных вряд ли превысит 100-120 Мбайт/с (в силу ограничений канала), а значит аппаратные возможности Seagate ST2000VN000 необходимо признать достаточными.

Seagate ST2000VN000 скорее промышленный жесткий диск, нежели пользовательский. Еще раз напомним, что он предназначен для систем визуализации, архивирования, резервного копирования данных, печатных и файловых серверов и т.д. Аппарат безусловно надежный (1 млн часов наработки на отказ), экономичный, но, как было сказано выше, не самым лучшим образом подходящий для домашнего использования.

Цена на винчестер соответствующая. Она, конечно, ниже, чем на серию Constellation, но фактически такая же, как на десктопные жесткие диски.

Exit mobile version