Site icon itndaily.ru

Обзор геймерской мыши Razer Naga Epic Chroma

1

Еще одна игровая новинка из линейки Chroma фирмы Razer пришла на российский рынок. Особенность модельного ряда Chroma — многочисленные светодиоды на клавишах и корпусе устройств, переливающиеся 16 млн цветов (радуга настраивается под пользовательские запросы).

Игровая мышь под названием Razer Naga Epic Chroma создана специально для любителей MMO проектов. Ведь на матовом корпусе манипулятора целых 19 программируемых клавиш (12 из них находятся на боковой панели с левой стороны).

Пластиковый корпус, поверхность, клавиши — все изготовлено на очень высоком уровне, в лучших традициях Razer (при отпускной цене, превышающей 10000 рублей, другого ожидать сложно).

Razer Naga Epic Chroma — довольно габаритная (честно говоря, пухлая) мышь и вряд ли подойдет для каждой ладони. Но скорее всего такой она и задумывалась на производстве. Манипулятор предназначен для неспешных воздействий, а значит для шутеров и активных, динамических экшенов — это не лучший вариант.

Большой палец руки всегда находится в 12 кнопочной области, то есть рука частично напряжена постоянно (причем кнопки довольно миниатюрные, и для попадания на нужную придется предельно изловчиться, привыкнув к подобному механическому раскладу). Это сказалось на общем контроле за Razer Naga Epic Chroma. Он, безусловно, не такой точный как на мышках, ориентированных под уже упомянутые экшены.

С другой стороны на правой плоскости находится повторяющее форму безымянного пальца углубление, и если бы не подобный дизайнерский прием, справиться с точностью наведения курсора в Razer Naga Epic Chroma было бы еще сложнее.

Razer Naga Epic Chroma — беспроводная мышь. К USB подключается док-станция, которая и служит зарядкой, а также приемником для встроенного аккумулятора (никаких батареек для работы устройства не требуется). В приставке применен магнитный механизм на подобие планшетного Microsoft Surface, благодаря чему контакт мышки и док-станции происходит мгновенно, очень удобное и практичное решение.

Отдельного упоминания заслуживает настройка подсветки для колеса прокрутки и 12-клавишной клавиатуры. Опции калибровки доступны в профильном приложении Razer Synapse (установочный путь довольно сложно найти даже через русскоязычный сайт, поэтому лучше всего название этой программы ввести через поисковую систему).

Razer Synapse — это целая операционная система, в которой каждый геймер найдет массу интересной статистики и регулируемых параметров. После установки ПО требуется завести профиль и пройти регистрацию, с этим ничего не поделать, зато в последствии пользователь сможет рассчитывать на сохранение всех настроек, игровых достижений в облаке (доступ по паролю с любого устройства) по аналогии с сервисом Steam.

Razer Synapse автоматически определят все установленные девайсы от Razer и предлагает настройку каждого из них: программирование доступных кнопок, регулировка подсветки в широком диапазоне (причем цветовой формат калибруется отдельно для каждого светодиода на аппарате, поэтому количество доступных цветовых гамм не поддается разумному исчислению). Здесь же находится информация об уровне заряда аккумулятора, а также игровые профили, в которых помимо клавишных настроек ведется подробная статистика кликов, вплоть до показателей через тепловизор. То есть пользователь сможет увидеть карту кликов в конкретных областях игрового интерфейса.

В итоге Razer предлагает бескомпромиссное решение для любителей MMO. Каждый продукт разрабатывается вместе с профессиональными геймерами, а значит пользователь за свои деньги получает именно то, что и ожидает. Razer Naga Epic Chroma — это многофункциональная мышь, не имеющая достойных конкурентов, отражающая не только индивидуальность каждого игрока (благодаря настраиваемым профилям и многочисленным типам подсветки), но и предлагающая полноценную операционную систему для анализа, ведения статистики и точного контроля за происходящим в игровых проектах.

Стоила бы еще эта мышь подешевле. Продукты Razer, словно гитары для музыкантов, — вожделенная мечта, за которой охотишься долгое время, но получая такой инструмент, осознаешь почему именно он был столь необходим. А подобное ощущение и приобретаемые возможности нельзя оценить никакими деньгами.

Exit mobile version