Site icon itndaily.ru

Обзор материнской платы ASRock Z97 Extreme4

1

Осенью этого года планируется анонс, а точнее релиз, 14 нм процессоров Intel архитектуры Skylake. Это будет уже пятое поколение ЦП для мейнстрим настольных систем. Но уже сейчас появилась некоторая информация о наименованиях и маркировках будущих камней. Цифровой код будет начинаться с цифры «шесть», формально повествуя о шестом поколении, что несколько странно, вспоминая ситуацию прошлых лет.

Производители материнских плат на чипсетах Intel Z97 повествуют о поддержке будущего (именно пятого) поколения процессоров довольно давно, однако точной информации о возможной работе грядущих камней с набором логики Intel Z97 ровно как и с Socket LGA 1150 по-прежнему нет.

Опять же, ссылаясь на имеющуюся информацию, нас ждет обновленный процессорный разъем — Socket LGA 1151, а значит ни о какой обратной совместимости речь не идет. Неужто под пятым поколением и впрямь понимается пресловутый Haswell Refresh (линейка ЦП Devil’s Canyon)?

Гадать смысла нет, остается ждать подробной информации от Intel и тестировать появляющиеся материнские платы, например, ASRock Z97 Extreme4, на проверенных временем процессорах четвертого поколения Haswell.

ASRock Z97 Extreme4 — одна из самых навороченных плат в линейке производителя. Здесь использована и звуковая карта Purity Sound 2, и сетевая плата с увеличенной пропускной способностью, и набор программных приложений, которые могут оказаться весьма полезными.

Из аппаратных возможностей стоит отметить внушительное количество SATA коннекторов, индикатор POST-кодов, две микросхемы UEFI и кнопки включения и перезагрузки системы.

Подсистема питания ASRock Z97 Extreme4 с 12 фазами выглядит довольно обнадеживающе. Этот факт отразился на функции автоматического оверклокинга, с помощью которой процессор с разблокированным множителем можно завести на 4500 МГц. Это действительно работает, в нашем случае опыт проводился на Intel Pentium G3258 Anniversary Edition. Примечательно, что штатная версия BIOS с процессорами Devil’s Canyon работает без каких-либо обновлений.

Задняя панель ASRock Z97 Extreme4 — кладезь для медиа любителей. Видео интерфейсов здесь целых четыре штуки, еще больше портов USB 3.0.

Разводка ASRock Z97 Extreme4 более чем отличная, свободного пространства для модернизации ПК достаточно, можно без проблем установить крупногабаритный процессорный кулер и оперативную память с высокими радиаторами в придачу.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Pentium Anniversary Edition G3258
Оперативная память — Kingston HyperX Fury HX316C10FWK2/16
Жесткий диск — Seagate ST2000DM001
Блок питания — Corsair RM750 750 Вт

В графическом UEFI все как обычно: масса настроек для ручного и автоматического разгона (например, максимальное значение для штатного запуска ОЗУ — целых 4000 МГц), плюс опции графического отображения текущих комплектующих с подробной характеристикой каждого компонента (по аналогии с похожей опцией в MSI Z97M Gaming).

Как было сказано выше, процессор Intel Pentium G3258 Anniversary Edition с помощью автотюна без труда заработал на 4500 МГц. На тех же настройках (автоматически поднятом вольтаже на процессоре, чипсете и пр.) нам покорились 4700 МГц, но не более. Это, безусловно, не рекорд, есть в арсенале конкурентов, да и самой ASRock, платы, способные на большее (4900-5000 МГц).

Из утилит-приложений, которые присутствуют в комплекте с ASRock Z97 Extreme4, а также на сайте производителя, нам хотелось бы обратить внимание на ASRock Cloud — это своеобразная аналогия ASUS Wi-Fi GO!, с помощью которой в домашних условиях можно организовать медиа пространство для оперативной передачи данных между мобильными и стационарными устройствами.

В программном арсенале MSI появилась программа A-Tuning (по сути все функции UEFI регулируемые на горячую через ОС), благодаря которой через интерфейс операционной системы Windows реально осуществить оверклокинг процессора, оперативной памяти, сетевой карты (XFast LAN), выбрать энергосберегающий или экстремальный режим работы ПК и т. п.

В общем-то A-Tuning — это привычный контрольный центр для ОС, без которого не обойтись любителям оверклокинга.

Еще одно современное программное нововведение — ASRock APP Shop (сюда включен и Live Update). По сути это не только утилита, в режиме онлайн производящая поиск свежих версий драйверов, прошивок BIOS и прочих обновлений для материнской платы, но и магазин приложений, примерно такой же как для мобильных телефонов на iOS и Android.

Здесь есть, например, утилиты для разблокировки жестких дисков больше 3 Тбайт (3TB+ Unlocker), а также программа для быстрой зарядки телефонов App Charger, а еще бесплатный антивирус и игра NBA 2K13.

Реальная необходимость в ASRock APP Shop весьма условна, учитывая, что все эти программы можно скачать при необходимости самостоятельно. К тому же внутренняя программная экосистема полноценной (не мобильной) операционной системы живет и развивается несколько в ином ключе и формате.

Почему в ASRock предположили, что такой подход приживется у десктопных пользователей, мы не знаем. В любом случае выглядит все это довольно забавно.

В итоге ASRock Z97 Extreme4 является отличным представителем класса для реализации достойной и производительной машины для домашнего использования. Реально на ней побаловаться и разгоном, весь программно-аппаратный функционал присутствует в полном объеме.

Цена на уровне конкурентов. Как обычно, можно найти и более дешевые и более дорогие варианты с такими же опциями для модернизации и проверенной временем стабильностью.

Exit mobile version