Site icon itndaily.ru

Обзор материнской платы ASUS Maximus VIII Hero

1

До сих пор не удается поверить в реалистичность ситуации, когда 200$ приравниваются к 12000 рублей по текущему курсу. Буквально полтора-два года назад эта сумма не превышала 6500-7000 рублей.
Удалось ли перестроиться отечественным пользователям, привыкли ли компьютерные юзеры к текущему ценовому раскладу? Эти вопросы не дают покоя информационной общественности как минимум 365 прошедших дней. Учитывая, что на некоторые товары и услуги цена не изменилась абсолютно никак, сложность и парадоксальность денежных реалий только увеличивается.

Вот и сегодняшний герой (причем в названии продукта это слово действительно присутствует) с одной стороны стоит разумных денег (в районе 200$), однако с прилавков отечественных магазинов ASUS Maximus VIII Hero возможно стянуть, выложив треть или даже половину среднестатической зарплаты.

Пока в модельном ряду ASUS ROG (игровой серии), основанной на Intel Z170 и Socket LGA 1151, присутствует не так много материнских плат, порядка пяти единиц. ASUS Maximus VIII Hero — материнская плата среднетопового (если так можно выразиться) уровня, более функциональные и производительные устройства располагаются уже в серии Extreme.

Аппаратные возможности

На PCB ASUS Maximus VIII Hero достаточно современных элементов, коннекторов и разъемов, при этом разводка продумана крайне грамотно, свободного пространства на текстолите хоть отбавляй.

Есть горячие кнопки включения и перезагрузки системы (а также CMOS для сброса настроек UEFI), индикатор POST-кодов, множество вентиляторных 4-контактных разъемов с возможностью автоматической и ручной регулировки скоростей.

Дисковых интерфейсов также распаяно множество, на любой вкус и формат: классические SATA третьей версии, SATA Express, M.2. Зачем-то предусмотрено целых три PCI-E x1 и ни единого стандартного PCI, но в ASUS столь полезные сюрпризы в последнее время преподносят редко (хотя периодически они проскакивают, например, в ASUS Z170-A).

Мощная подсистема питания DIGI+, достойное охлаждение чипсета и силовых элементов около процессора, пластиковый кожух для красоты, защиты и распределения воздушных потоков внутри системы, — все это найдется на ASUS Maximus VIII Hero в должном объеме.

Но еще более любопытны многочисленные обособленные микросхемы на PCB, которые в последнее время становятся все более информативными (исключительно с внешней точки зрения, если не захочется вдаваться в технические детали). Каждая из них отвечает за конкретный функционал, будь то автоматический разгон под названием TPU, реализация звука через встроенную звуковую карту, интернет через сетевую карту с фирменным программным интерфейсом, а также функции оверклокинга, которых в ASUS Maximus VIII Hero достаточно много.

На задней панели найдутся позолоченные разъемы для звука, пара цифровых видео интерфейсов, новомодные розетки USB 3.1 типа А и С, а также классические коннекторы, которые будут актуальны еще очень долгое время.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i5-6600K
Оперативная память — Geil DDR4 Dragon 3000 МГц
Видеокарта — Sapphire Nitro R7 360 2G D5
Накопитель — Plextor M6V 256 Гбайт
Блок питания — Corsair RM750 750 Вт

Программные возможности

С каждым выпускаемым набором системной логики, которые в последнее время выходят ежегодно, пакет драйверов и утилит в продуктах ASUS увеличивается. Необходимо признать, что многие из таких программ особой смысловой нагрузки не несут, и вряд ли кто-либо из пользователей станет использовать загружаемое с сайта ASUS ПО. Но некоторые из приложений действительно полезные.

Например, ASUS Ai Suite (он же ASUS Probe в старой ипостаси), включающий в себя полный спектр регулируемых параметров Dual Intelligent Processors 5 и 5-Way Optimization. По сути это программный центр управления всеми важнейшими комплектующими в системе (все UEFI параметры доступны для корректировки на лету через ОС).

Здесь же удобный мониторинг, контроль вольтажа, выбор уровня энергопотребления, режимов работы ПК и т.д. В общем отказывать себе в установке конкретно этой утилиты, если вы — счастливый обладатель игровой материнской платы от ASUS (да еще и любитель подразогнать систему), точно не стоит.

Еще одна утилита под названием ASUS Lighting Control понадобится тем пользователям ASUS Maximus VIII Hero, которые заинтересованы в подсветке на радиаторе системной логики (кстати, это не единственные светодиоды на плате). В автоматическом варианте палитра цветовых решений не такая полная, как после установки ПО.

В ручном режиме реально настроить скорость смены цветов, пульсацию, контрастность и т. д. Материнская плата светится даже в выключенном состоянии, в режиме Stand-By.

В графическом UEFI все по-домашнему просто и понятно. Настроек куча, уголок оверклокера располагается в отдельной вкладке. Разгонять процессоры шестого поколения с разблокированным множителем на ASUS Maximus VIII Hero — сплошное удовольствие.

В разделе Digi+ Power Control рекомендуем все параметры установить в режим Extreme, на процессор водрузить хорошую систему охлаждения, после чего останется просто повышать множитель процессора до необходимого уровня, поддавая вольтаж на ядре. Все остальное ASUS Maximus VIII Hero сделает самостоятельно.

Оверклокинг

Автотюн под названием TPU способен разогнать Intel Core i5-6600K до 4400 МГц. Все настройки, в том числе и для оперативной памяти, будут подогнаны в автоматическом порядке. Но ASUS Maximus VIII Hero способна на большее, гораздо большее. Плата прекрасно подойдет для любителей водяного охлаждения и азота. Технического потенциала для рекордов у данного устройства точно хватит.

Мы использовали мощный кулер Cryorig R1 Ultimate, благодаря которому перегрев на любом вольтаже и частоте процессору был не страшен. В результате на 1,460 В Intel Core i5-6600K был разогнан до 5000 МГц. Нормально функционировала при таком значении не только ОС, но и многочисленные тесты на стабильность.

Удалось без лишних мытарств разогнать и память Geil DDR4 Dragon. С номинальных 3000 МГц до 3200 МГц. Тайминги, как и вольтаж, остались прежними.

При переразгоне ASUS Maximus VIII Hero самостоятельно (на худой конец после 2-3 перезагрузок вручную) возвращается на последние стабильные настройки, предлагая пользователю в отдельной вкладке поменять некорректные значения.

Таким образом процесс оверклокинга на этой материнской плате проходит максимально легко, даже по-рядовому просто, а результат и впрямь выходит геройским.

Итоги

Прекрасная плата. Именно таких слов заслуживает ASUS Maximus VIII Hero. Коротко, ясно, добавить что-либо сложно. Стартовая цена на отечественном рынке — 15000 рублей, что вполне неплохо для такого продукта и для сегодняшнего курса.

Если в ваши планы входит установка в Socket LGA 1151 разблокированного процессора, ASUS Maximus VIII Hero почти наверняка окажется лучшим и наиболее стабильным решением. Пользователям, планирующим применить в своих целях ЦП с ограниченным мегагерцовым заделом, но желающих при этом вложить средства именно в Intel Z170, стоит рассчитывать на более бюджетные (примерно на треть от стоимости ASUS Maximus VIII Hero) решения.

Exit mobile version