Site icon itndaily.ru

Обзор кулера Noctua NH-D9L и вентилятора Noctua NF-A9 PWM

Noctua NH-D9L

Продукция фирмы Noctua по праву считается премиальной, ведь так себя позиционирует не только австрийский бренд, но и пользователи, особенно отечественные (многие из них используют в своих системах вентиляторы и кулеры только этой компании, других не признают). Это значит, что свою задачу Noctua выполняет хорошо.

По сравнению с гигантским Noctua NH-D15, NH-D9L является младенцем, кулер очень компактный, подойдет даже для самых миниатюрных систем с материнскими платами форм-фактора Mini-ITX.

Важно, что Noctua не захламляет рынок и ассортимент кучей однотипных устройств. У каждого кулера своя изюминка и отличительные особенности.

Например, модификация NH-D9L способна удержать на алюминиевых плечах радиатора целых три 92 мм вентилятора (при этом в комплекте поставляется один пропеллер). Сегодня мы узнаем — есть ли смысл в дополнительных лопастях, если речь заходит о разгоне четырехъядерного процессора Intel Core i5-6600K.

Конструктивные особенности и детали сборки

По сравнению с гигантским Noctua NH-D15, NH-D9L является младенцем, кулер очень компактный, подойдет даже для самых миниатюрных систем с материнскими платами форм-фактора Mini-ITX, как раз на одной из них мы и тестировали СО.

Конструкция типа Tower (или «башня») с двумя блоками алюминиевых радиаторов пронизана медными U-образными тепловыми трубками в количестве четырех штук (покрыты никелем). Вес основы без вентиляторов — 428 г. Максимальный уровень TDP – 140 Вт для процессоров LGA 2011.

Noctua NH-D9L уместится на сокеты: LGA2011-0 и LGA2011-3, LGA1156, LGA1155, LGA1151, LGA1150, а также AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2, FM2+.

По задумке штатный 92 мм вентилятор Noctua NF-A9 PWM помещается по середине конструкции (в случае использования именно одного пропеллера это единственный логичный вариант), однако ничто не мешает установить его в иное положение.

В Noctua NH-D9L позаботились о быстрой сборке, в результате все крепежные винты и пластины для сокетов Intel LGA 115x что называется уже на своих местах, остается лишь прикрутить четырех болта и два основных, которые располагаются на основании кулера. Кстати, вентилятор для решения этой задачи придется снять.

Второй комплект клипс для установки Noctua NF-A9 PWM на Noctua NH-D9L поставляется в комплекте с кулером, но не наоборот.

Околопроцессорным элементам и оперативной памяти Noctua NH-D9L не помешает, даже на Mini-ITX плате. Трудности могут возникнуть лишь при использовании дополнительных вентиляторов (например, на нашей плате второй Noctua NF-A9 перекрыл доступ к 8-pin разъему для дополнительно питания на материнке).

Noctua NF-A9 PWM

Помимо штатного 92 мм вентилятора со скоростным диапазоном 400-2000 об/мин у нас в руках оказался еще один в обособленной комплектации. Даже к такому, казалось бы, мелочному продукту подход в Noctua индивидуальный (в магазине такое удовольствие стоит около 1000 рублей за штуку).

В коробке целая россыпь переходников, разветвителей и уменьшителей оборотов, а также четыре крепежных перемычки для снижения вибраций. По периметру вентилятора уже установлены прорезиненные прокладки для тех же целей.

Второй комплект клипс для установки Noctua NF-A9 PWM на Noctua NH-D9L поставляется в комплекте с кулером, но не наоборот.

О результатах тестирования мы поговорим ниже, однако, забегая вперед, отметим, что существенного уменьшения рабочей температуры на разогнанном Intel Core i5-6600K заметить не удалось, выигрыш оценивается в 4-8 Градусов.

Зато второй Noctua NF-A9 позволяет «разгрузить» первый пропеллер в плане скорости, в результате двухвентиляторная конструкция оказывается менее шумной и более стабильной.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i5-6600K
Материнская плата — ASUS Z170I Pro Gaming
Оперативная память — PNY Anarchy 8GB DDR4 Blue Desktop DIMM

Результаты тестирования

С одним вентилятором на борту Noctua NH-D9L способен отвести пыл от Intel Core i5-6600K на 4900-5000 МГц. Оптимальным и относительно холодным вариантом является показатель в 4700-4800 МГц. Пропеллер при этом не работает на максимальной скорости.

До 1500 об/мин Noctua NH-D9L бесшумен, даже на открытом стенде, а вот на скорости выше этого показателя ощущается некоторый гул, на 2000 об/мин система охлаждения превращается в портативный фен.

Если на радиатор установить еще один Noctua NF-A9, оба не ускоряются выше 1500-1700 об/мин на частоте 4800 МГц и довольно высоком вольтаже 1,375 В.

Третий вентилятор в Noctua NH-D9L едва ли понадобится, конструкция уже перестанет быть миниатюрной, а дополнительные потоки воздуха вряд ли смогут заменить более эффективное железо на тепловых трубках и радиаторе. Целесообразнее приобрести что-то повыше классом.

Для платформ Intel LGA 115x Noctua NH-D9L с одним вентилятором является более чем подходящим вариантом. Рабочую лошадку из этого продукта делать не стоит, лучше сконцентрироваться на небольших габаритах и тишине.

Выводы

Noctua NH-D9L и вентилятор Noctua NF-A9 PWM оставили исключительно положительные впечатления, с такими продуктами приятно работать. Рекомендуем не обходить стороной данные устройства, если такая возможность существует.

Мы помним, что продукция от австрийского бренда стоит довольно дорого, поэтому заявлять об отсутствии альтернатив, порой не менее эффективных, но гораздо более бюджетных, было бы глупо.

Но ведь не зря у Noctua в последние годы сформировался целый штат поклонников, знающих толк в премиальном охлаждении.

Exit mobile version