Вт. 19 Мар, 2024

Системы охлаждения

Первая 360 мм система жидкостного охлаждения для ЦП от компании Zone 51 не является идеальной (назвать выдающейся производительность решения мы не можем, к тому же примененная здесь помпа заметно шумит во время работы). Но не стоит забывать, что в рознице модель Flow 360 ARGB стоит дешевле 6000 рублей.
Если учесть, что сейчас премиальные системы охлаждения от Noctua в отечественной рознице стоят баснословных денег (скажем, топовые модели NH-D15S и NH-D15 оцениваются значительно дороже 10000 рублей), вариант Lamptron ST12 является прекрасной и более доступной альтернативой.
Модель может похвастаться наличием ровного основания, парой 120 мм пропеллеров с яркой настраиваемой ARGB подсветкой (синхронизация с лампами на материнских платах присутствует), высокой эффективностью (220 Вт) и достойным качеством исполнения.
Важно заметить, что устройства Frozen Magic 360 Scenic V2 и Frozen Horizon 360 White ARGB от той же Thermalright справились с охлаждением 10-ядерного процессора Core i5-12600K лучше, чем премиальная СЖО Turbo Right 360.
Frozen Horizon 360 White ARGB — это пусть и не самая тихая жидкостная система охлаждения от Thermalright (шум исходит только от вентиляторов, но не от помпы), но точно одна из наиболее производительных и симпатичных.
Xilence M906 (XC081) предлагает неплохую эффективность, надежный монтажный комплект, бесшумную работу даже на максимальной скорости вращения пропеллера и ровное основание. Своих денег устройство стоит.
Thermalright Frozen Magic 360 Scenic V2 — это трехсекционная система жидкостного охлаждения с алюминиевым 360 мм радиатором, лишенная недостатков.
Deepcool AK500 предлагает отличную совместимость с материнскими платами, которые оснащаются габаритной системой охлаждения вокруг CPU и высокими модулями оперативной памяти. К тому же это устройство работает практически бесшумно даже на максимальных оборотах вентилятора.
Deepcool AK400 — это очень компактная СО, поэтому устройство не конфликтует с высокими элементами на системной основе, которые расположены вокруг процессорного разъема (в том числе с модулем ОЗУ, помещенным в первый слот DIMM).
Thermalright AXP120-X67 White ARGB — это прекрасный белоснежный кулер в горизонтальном исполнении. Устройство идеально со всех точек зрения: дизайн, эффективность, качество материалов, универсальность.
У данной СО нет недостатков, а вот плюсов хоть отбавляй (тихий вентилятор, надежное крепление, ровное основание, комплектный тюбик с термопастой, отличное качество материалов). Однако найти модификацию в продаже нет так уж и просто.
Thermalright Assassin King 120 Mini — это идеальный кулер, который вы можете приобрести за 2500 рублей. Он эффективный, компактный (не мешает модулям оперативной памяти и около процессорным элементам на материнской плате) и номинально совместим с Socket LGA 1700 и AM5.
Если вы ищите абсолютно бесшумную двухвентиляторную СО (при этом компактную) для оверклокерских экспериментов или постоянного использования в паре с горячим CPU, лучшего варианта не придумать. У модификации Xilence M705D (XC061) нет недостатков.
Обозреваемый кулер хорош практически со всех точек зрения (он классно выглядит, достойно отводит тепло от ЦП, предлагает нормальную совместимость с модулями оперативной памяти и около процессорными элементами на системной основе), но шумные вентиляторы существенно портят общее положительное впечатление.
Кулер Iceberg Thermal IceFloe T95 весьма противоречив. На одной чаше весов расположилась достойная для горизонтальной СО производительность, парочка приятных бонусов (практически полное отсутствие конфликтов с оперативной памятью и наличие достойной термопасты, номинально нанесенной на основание) и оригинальный запоминающийся дизайн, а на другой — мудреная система крепежа и шумный вентилятор.