Сб. 27 Апр, 2024

Системы охлаждения

Возможностей Cooler Master MasterLiquid ML120L V2 RGB хватило для охлаждения 10-ядерного процессора Core i5-12600K в номинале, хотя под нагрузкой мы получили целых 84 градуса. Вентилятор при этом вращался на максимальной скорости.
Aqua Elite 360 White V3 — это не самая производительная 360 мм система жидкостного охлаждения в ассортименте Thermalright, но однозначно одна из самых доступных.
Cooler Master Hyper 212 LED White Edition относится к категории бюджетных кулеров, но взглянув на ценник устройства в отечественной рознице, так и не скажешь. За 4000 рублей в российских магазинах реально найти великое множество более производительных и крепких в плане исполнения альтернатив.
Устройство Thermalright Frozen Fusion 360 Black ARGB, созданное на базе деталей датской компании Asetek, по мнению производителя, является чем-то оригинальным и даже премиальным.
Первая 360 мм система жидкостного охлаждения для ЦП от компании Zone 51 не является идеальной (назвать выдающейся производительность решения мы не можем, к тому же примененная здесь помпа заметно шумит во время работы). Но не стоит забывать, что в рознице модель Flow 360 ARGB стоит дешевле 6000 рублей.
Если учесть, что сейчас премиальные системы охлаждения от Noctua в отечественной рознице стоят баснословных денег (скажем, топовые модели NH-D15S и NH-D15 оцениваются значительно дороже 10000 рублей), вариант Lamptron ST12 является прекрасной и более доступной альтернативой.
Модель может похвастаться наличием ровного основания, парой 120 мм пропеллеров с яркой настраиваемой ARGB подсветкой (синхронизация с лампами на материнских платах присутствует), высокой эффективностью (220 Вт) и достойным качеством исполнения.
Важно заметить, что устройства Frozen Magic 360 Scenic V2 и Frozen Horizon 360 White ARGB от той же Thermalright справились с охлаждением 10-ядерного процессора Core i5-12600K лучше, чем премиальная СЖО Turbo Right 360.
Frozen Horizon 360 White ARGB — это пусть и не самая тихая жидкостная система охлаждения от Thermalright (шум исходит только от вентиляторов, но не от помпы), но точно одна из наиболее производительных и симпатичных.
Xilence M906 (XC081) предлагает неплохую эффективность, надежный монтажный комплект, бесшумную работу даже на максимальной скорости вращения пропеллера и ровное основание. Своих денег устройство стоит.
Thermalright Frozen Magic 360 Scenic V2 — это трехсекционная система жидкостного охлаждения с алюминиевым 360 мм радиатором, лишенная недостатков.
Deepcool AK500 предлагает отличную совместимость с материнскими платами, которые оснащаются габаритной системой охлаждения вокруг CPU и высокими модулями оперативной памяти. К тому же это устройство работает практически бесшумно даже на максимальных оборотах вентилятора.
Deepcool AK400 — это очень компактная СО, поэтому устройство не конфликтует с высокими элементами на системной основе, которые расположены вокруг процессорного разъема (в том числе с модулем ОЗУ, помещенным в первый слот DIMM).
Thermalright AXP120-X67 White ARGB — это прекрасный белоснежный кулер в горизонтальном исполнении. Устройство идеально со всех точек зрения: дизайн, эффективность, качество материалов, универсальность.
У данной СО нет недостатков, а вот плюсов хоть отбавляй (тихий вентилятор, надежное крепление, ровное основание, комплектный тюбик с термопастой, отличное качество материалов). Однако найти модификацию в продаже нет так уж и просто.
Thermalright Assassin King 120 Mini — это идеальный кулер, который вы можете приобрести за 2500 рублей. Он эффективный, компактный (не мешает модулям оперативной памяти и около процессорным элементам на материнской плате) и номинально совместим с Socket LGA 1700 и AM5.